黑龙江省依兰县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0123刑初177号公诉机关黑龙江省依兰县人民检察院。被告人王某某,男,住黑龙江省依兰县愚公乡吉祥村。因涉嫌犯骗取贷款罪于2015年5月19日被依兰县公安局取保候审,2016年4月25日被依兰县公安局监视居住。依兰县人民检察院以黑哈依检诉刑诉(2016)160号起诉书指控被告人王某某犯骗取贷款罪,于2016年8月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。依兰县人民检察院检察员曲姝衡出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2008年12月26日至2012年5月6日,被告人王某某利用本人及同村村民刘某某、王某甲、吴某某、张某某、郝某某、王某乙的名义,采用顶名累户的方式、以种地为用途,在依兰县农村信用合作联社愚公信用社累计贷款7笔,贷款总额共计人民币302000元,贷款被其用于承包土地,逾期未还,给金融机构造成重大损失。被告人王某某于2015年5月15日被公安机关在吉林省大安市抓获。2016年9月19日被告人王铁君与依兰县农村信用合作联社达成了关于偿还部分贷款及还款计划的协议。上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证案件来源、到案经过、户籍证明、现实表现、借款合同等;证人吴某某、王某甲、张某某、刘某某、王某乙、郝某某的证言笔录;被告人王某某的供述和辩解笔录;黑龙江容大会计事务所司法鉴定意见书;依兰县农村信用合作联社出具的证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某某以让他人顶名为其贷款的欺骗手段取得金融机构贷款,贷款逾期后不予归还,给金融机构造成重大损失,其行为已构成骗取贷款罪。
公诉机关指控罪名成立,应予惩处。被告人王某某自愿认罪,本院审理期间其偿还部分贷款,并与金融机构达成还款计划,获得谅解,可依法酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百七十五条之一第一款、第五十二条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人王某某犯骗取贷款罪,判处有期徒刑六个月,缓刑十个月,并处罚金人民币2000元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日。即自2016年9月29起至2017年7月28日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 吕守方
审 判 员 齐 莹
人民陪审员 王元吾
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 汤梓赫处理过的文书