新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院刑 事 判 决 书(2016)新2801刑初587号公诉机关库尔勒市人民检察院。被告人郑某甲,曾用名郑某乙,男,汉族,1989年1月31日出生,中专文化程度,无固定职业。2016年1月27日因涉嫌犯危险驾驶罪被库尔勒市公安局刑事拘留,同年2月3日被库尔勒市公安局取保候审。库尔勒市人民检察院以库检公诉刑诉(2016)553号起诉书指控被告人郑某甲犯危险驾驶罪,于2016年9月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月29日公开开庭审理了本案,库尔勒市人民检察院指派助理检察员崔垒出庭支持公诉,被告人郑某甲到庭参加诉讼,现已审理终结。库尔勒市人民检察院指控:2015年12月21日4时20分许,被告人郑某甲酒后驾驶新M××010号小型普通客车沿库尔勒市机场路由东向西行驶至南环市场前路段时,与杨某某突然变道驾驶的新M××851号小型轿车追尾,造成两车损坏的交通事故,但负此事故次要责任。经鉴定,郑某甲每一百毫升血液中含乙醇204毫克,属醉酒驾驶。案发后民事部分已处理完毕。公诉机关当庭出示书证、鉴定意见、证人证言、被害人陈述、被告人供述等证据在卷证实上述犯罪事实。公诉机关认为,被告人郑某甲违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。请依法判处。公诉机关当庭发表量刑建议:被告人法定刑为六个月以下拘役,并处罚金。被告人血液酒精含量达到200毫克每100毫升以上,依法应从重处罚。被告人自愿认罪,适用简易程序,有酌定从轻处罚情节。建议对被告人判处二至四个月以下拘役,并处罚金。
被告人郑某甲对公诉机关的指控未提出异议及辩解。经庭审质证,对公诉机关移送的证据查证属实。本院对公诉机关指控被告人郑某甲的犯罪事实予以确认。
本院认为,被告人郑某甲违反交通运输管理法规,醉酒后驾驶机动车辆在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人郑某甲每100毫升血液中酒精含量超过200毫克,依法应从重处罚。被告人郑某甲自愿认罪,且适用简易程序审理,可从轻处罚。被告人郑某甲在此次事故中仅负次要责任,但其案发后赔偿对方全部经济损失,可酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十二条、第六十七条第三款,最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第二项的规定,
判决如下:被告人郑某甲犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金6000元。罚金于判决生效后十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,应扣减先行羁押的7日。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(此页无正文)
审判员 罗秀红
二〇一六年九月二十九日
书记员 杜宝昆