(2016)湘0204民初438、443号

湖南九方时代建筑安装有限公司与赵群泉工伤保险待遇纠纷一审民事判决书

法院
株洲市石峰区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-01-10
所属地区
株洲市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
工伤保险待遇纠纷
当事人
湖南九方时代建筑安装有限公司,赵群泉
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》:第四条;《关于确立劳动关系有关事项的通知》:第四条;湖南省实施《工伤保险条例》办法:第九条,第二十六条,第二十七条第一款

裁判文书全文

湖南省株洲市石峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0204民初438、443号

原告(并案被告):湖南九方时代建筑安装有限公司,住所地:株洲市石峰区田红路231号泉塘湾经济适用住房小区5、6栋二层。

法定代表人:邱建平,系该公司董事长。

委托代理人:陈珊,湖南天桥律师事务所律师。

被告(并案原告):赵群泉,男,1965年3月12日出生,土家族,湖南省慈利县人,住湖南省慈利县。

委托代理人:黄珂,湖南融邦律师事务所律师。

委托代理人:舒洪武,湖南融邦律师事务所律师。原告湖南九方时代建筑安装有限公司(以下简称:九方公司)与被告赵群泉劳动争议纠纷一案、原告赵群泉诉被告九方公司工伤保险待遇纠纷一案,本院分别于2016年5月3日、5月5日立案后,依法并案适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告(并案被告)九方公司的委托代理人陈珊,被告(并案原告)赵群泉委托代理人黄珂到庭参加诉讼。本案现已审理终结。九方公司向本院提出诉讼请求:1、判令不由九方公司支付一次性伤残补助金42460元和一次性工伤医疗补助金38600元,共计81060元;2、判令九方公司不应支付一次性伤残就业补助金38600元;3、判令九方公司不应支付停工留薪期间工资待遇42460元;4、判令赵群泉不再享受支付住院伙食补助费1260元;5、判令不由九方公司支付劳动能力鉴定费698元。事实和理由:九方公司承建了时代云龙城项目建设,项目的木工工程在2013年11月2日以包工包料形式分包给了刘道良。赵群泉于2014年5月21日经人介绍到实际施工人刘道良处做帮工,其工作安排和工资均由刘道良负责。赵群泉自述其在2014年8月11日19时30分左右在下班途中发生交通事故受伤,住院治疗126天后出院,在未通知九方公司的情况下于2015年9月25日自行去做了工伤认定(株人社工伤认字(2014)1605号),2015年7月20日,又自行做了劳动能力鉴定(株劳鉴2015年1392号),九方公司直至赵群泉提起仲裁才得知一切。九方公司认为,其与赵群泉不存在直接的劳动合同关系,赵群泉是因其自身不遵守交通规则发生交通事故致残,即使相关行政部门对赵群泉作出了工伤认定,但九方公司与赵群泉之间也是拟制的劳动关系,不是事实劳动关系,且被告的工作性质和劳务报酬是以完成一定工作量来考核,不存在不完成工程量而按天考核发报酬的事实,更不可能与九方公司存在因其自身致交通事故而受伤住院却由九方公司承担停薪留职工资和解除劳动合同支付一次性失业补助,且依据劳部发(1994)479号文《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》,赵群泉享受的医疗期为三个月。现被告住院医药费和住院伙食补助费1260元已由医保部门直接与医院和赵群泉结清,同时赵群泉也从肇事车主处获得伤残补助5万元。退言之,即使赵群泉依工伤认定享受相关工伤福利,其工伤补助也是由社保部门直接支付,原告对此工伤补助不承担任何责任。赵群泉辩称,1、答辩人所受伤害被依法认定为工伤,被答辩人对答辩人承担用工主体责任,应向答辩人支付工伤赔偿待遇。被答辩人将“时代云龙城项目”的木工业务分包给不具备用工主体资格的自然人刘道良,刘道良招用答辩人到项目工地从事木工工作,答辩人在下班途中受伤,其受伤事故已依法认定为工伤;2、虽然答辩人赵群泉受伤的原因是交通事故,但答辩人完全可以依据《工伤保险条例》的规定享受工伤保险待遇;3、答辩人赵群泉所受伤害为工伤,被答辩人应当依照《工伤保险条例》的相关规定向答辩人支付工伤赔偿待遇。赵群泉向本院提出诉讼请求:判令九方公司向赵群泉支付工伤赔偿待遇609142元。事实与理由:2015年5月21日,赵群泉在九方公司承包的“时代云龙城项目部”工地从事木工工作。其工资以完成工作量的形式计算,赵群泉从2014年5月21日起工作至2015年8月11日,共计领取工资34556元,平均月工资为13822元。2014年8月11日19时左右,赵群泉在下班途中发生交通事故,赵群泉受伤后被送往株洲市中心医院住院治疗126天后出院,经诊断为:1、急性颅脑损伤;2、双侧额颞叶脑挫伤并血肿;3、创伤性蛛网膜下腔出血;4、左侧额顶骨骨折;5、头皮血肿;6、多处皮肤软组织挫擦伤。2014年9月25日,赵群泉受伤事故被株洲市人力资源和社会保障局认定为工伤,后经湖南省劳动能力鉴定委员会鉴定为八级伤残。赵群泉依法向株洲市劳动争议仲裁委员会申请仲裁,但未支持原告提出的相关合法诉求,且未按照赵群泉的工资标准计算相关赔偿项目,致使赵群泉的合法权益未完全得到保护。九方公司辩称与其诉赵群泉劳动争议纠纷案件中事实与理由意见一致,并补充是否护理应以医嘱或出院证明为准,赵群泉提交的证据没有医嘱显示需要护理,故不存在护理费,亦不存在陪护人员住宿费,另后续治疗费应以实际发生的票据为准。当事人围绕诉讼请求提交了证据,本院组织双方当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:对九方公司、赵群泉均提交的株劳人仲案字(2016)068号裁决书,本院对真实性予以采信;对九方公司提交的湖南省社会保险基金收款收据及转账凭证,赵群泉对关联性有异议,

本院认为结合本院在株洲市工伤保险处依法调取的证据可以证明其真实性,本院对真实性予以采信;对九方公司提交的工伤保险待遇结算告知书,赵群泉对证明目的有异议,对九方公司提交的(2014)第1012号道路交通事故认定书、安全文明施工补充协议及管理条例,赵群泉对关联性有异议,对九方公司提交的模板工程劳务合同书,赵群泉对合法性有异议,本院对上述证据的真实性予以采信;对赵群泉提交的证据株洲市中心医院住院病历,九方公司对真实性无异议,对证明目的有异议,本院对真实性予以采信;对赵群泉提交的证人赵某、杜某证言,九方公司对三性均有异议,认为证人应当出庭,且赵某、杜某是否为九方公司“时代云龙城住宅小区工程”工作人员亦无证据证明,本院不予采信;对赵群泉提交的2014年5月至2014年8月出勤情况、工资结算单照片,被告对三性均有异议,

本院认为该组证据未加盖公司公章或经手人签字确认,亦无工资条、银行流水、完税证明相佐证,本院不予采信;对赵群泉提交的票据,九方公司对鉴定费票据无异议但认为仅能支持一次费用,对交通费、住宿费票据三性有异议,本院对鉴定费票据的真实性予以采信,对交通费、住宿费、餐饮费票据不予采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年5月,赵群泉经人介绍至九方公司承建的时代云龙城项目部从事木工工作,并参保工伤保险。2014年8月11日19时30分,赵群泉在下班途中发生交通事故,经医院诊断为:急性颅脑损伤、多处皮肤软组织挫擦伤。2014年9月25日,经株洲市人力资源和社会保障局认定为工伤,2015年7月20日经株洲市劳动能力鉴定委员会鉴定为伤残捌级。赵群泉向湖南省劳动能力鉴定委员会提出再次鉴定申请,2015年10月13日,湖南省劳动能力鉴定委员会鉴定赵群泉为伤残捌级,后赵群泉向株洲市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该会于2016年4月14日进行了裁决。因不服该裁决,九方公司、赵群泉分别于2016年5月3日、5月5日向本院提起诉讼。另查明,赵群泉在株洲市中心医院住院治疗的医疗费用,株洲市工伤保险处在工伤保险基金范围内已与株洲市中心医院进行了结算,合计178595.09元,其中包括住院伙食补助费1260元。再查明,九方公司于2013年11月2日将其承建的时代云龙城项目木工工程包给自然人刘道良。

本院认为,本案的争议焦点为:1、九方公司是否应对赵群泉2014年8月11日的伤情承担工伤保险责任;2、是否由九方公司向赵群泉支付一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、劳动能力鉴定费等费用;3、一次性伤残就业补助金、停工留薪期工资待遇的计算。1、关于九方公司是否应对赵群泉2014年8月11日的伤情承担工伤保险责任的问题。九方公司将时代云龙城项目木工工程包给刘道良,赵群泉在该工地从事木工工作中于2014年8月11日在下班途中发生的交通事故被株洲市人力资源和社会保障局认定为工伤,九方公司亦未申请复议或提起行政诉讼,根据《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》第三条第(四)项“用工单位违反法律、法规规定将承包业务转包给不具备用工主体资格的组织或者自然人,该组织或者自然人聘用的职工从事承包业务时因工伤亡的,用工单位为承担工伤保险责任的单位”的规定,九方公司亦未提供证据证明刘道良具有用工主体资格,故九方公司应为赵群泉受伤承担工伤保险责任的主体。2、关于是否由九方公司向赵群泉支付一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、劳动能力鉴定费等费用的问题。赵群泉在株洲市工伤保险处参加了工伤保险,且医疗费用已由株洲市工伤保险处与医院进行了结算,其中包括住院伙食补助费1260元,赵群泉在庭审中亦表示上述住院伙食补助费已结清,故不应再重复享受。根据《湖南省实施〈工伤保险条例〉办法》(湖南省人民政府令第267号)第九条“下列因工伤发生的费用和用于工伤保险的费用,依照国家规定从工伤保险基金支付:(一)治疗工伤的医疗费用和康复费用;(二)住院伙食补助费;(三)到统筹地区以外就医的交通食宿费…(五)生活不能自理的,经劳动能力鉴定委员会确认的生活护理费;(六)一次性伤残补助金…(八)终止或者解除劳动(聘用)合同时应当享受的一次性医疗补助金;(十)工伤认定调查和劳动能力鉴定费用…”的规定,一次性伤残补助金、一次性医疗补助金、后续治疗费、护理费、交通费、住宿费、劳动能力鉴定费属于工伤保险基金支付的项目,赵群泉向九方公司主张支付上述项目本院不予支持,赵群泉可依工伤保险流程依法向工伤保险机构进行申报,九方公司应予协助。3、关于一次性伤残就业补助金、停工留薪期工资待遇的计算。根据《中华人民共和国工伤保险条例》第三十三条“职工因工作遭受××需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付”、第三十七条“职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,享受以下待遇:…(二)劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定”之规定,九方公司应向赵群泉支付一次性伤残就业补助金及停工留薪期间原工资待遇。根据《湖南省农民工参加工伤保险暂行办法》第十六条第三款“双方没有签订劳动合同或者劳动合同中没有约定工资标准或者工作不满1月的,月工资标准参照适用其统筹地区上年度职工平均工资”的规定,本院对赵群泉受伤前工资标准参照适用2013年株洲市在岗职工月平均工资3860元/月。赵群泉的伤残经鉴定为捌级,事故发生后赵群泉未在该工地继续务工,亦表示不再在工地务工,且该项目工地已竣工验收,根据《湖南省实施〈工伤保险条例〉办法》(湖南省人民政府令第267号)第二十六条第三款“一次性伤残就业补助金八级伤残为10个月的本人工资”的规定,九方公司应向赵群泉支付一次性伤残就业补助金38600元(3860元/月×10个月)。对于赵群泉停工留薪期间原工资待遇,赵群泉于2014年8月11日受伤,株洲市劳动能力鉴定委员会于2015年7月20日对赵群泉的伤残等级进行了鉴定,九方公司亦无证据证明赵群泉在这期间仍在务工,根据《中华人民共和国工伤保险条例》第三十三条“…停工留薪期一般不超过12个月…”的规定,本院确认赵群泉的停工留薪期间为11个月,故九方公司应向赵群泉支付停工留薪期间原工资待遇42460元(3860元/月×11个月)。对于九方公司辩称交通事故的主责方已向赵群泉赔偿50000元,但未提交证据予以证明,本院不予处理。综上,依据《中华人民共和国工伤保险条例》第三十条、第三十三条、第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》第三条第一款第(四)项、《关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发[2005]12号)第四条,参照《湖南省实施〈工伤保险条例〉办法》(湖南省人民政府令第267号)第九条、第二十六条、第二十七条、《湖南省农民工参加工伤保险暂行办法》第十六条第三款之规定,

判决如下:

一、原告(并案被告)湖南九方时代建筑安装有限公司于本判决生效后十五日内向被告(并案原告)赵群泉支付一次性伤残就业补助金38600元、停工留薪期间原工资待遇42460元,共计81060元;

二、不由原告(并案被告)湖南九方时代建筑安装有限公司向被告(并案原告)赵群泉支付一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金;

三、被告(并案原告)赵群泉不再享受支付住院伙食补助费1260元;

四、不由原告(并案被告)湖南九方时代建筑安装有限公司向被告(并案原告)赵群泉支付劳动能力鉴定费;

五、驳回原告(并案被告)湖南九方时代建筑安装有限公司的其他诉讼请求;

六、驳回被告(并案原告)赵群泉的其他诉讼请求。当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10元,由原告(并案被告)湖南九方时代建筑安装有限公司、被告赵群泉(并案原告)各承担5元,本院决定免收。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按照不服本判决部分的上诉请求数额向株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金交纳的,直接向市农行东区支行交通分理处驻株洲市中级人民法院收费点交纳;汇款或转账的,开户行:中国农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,账号:16×××86。逾期未交纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。本案申请强制执行的期限为二年。

审 判 长  吴灿林

审 判 员  石 婷

人民陪审员  黄显家

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  孙紫薇附本判决适用法律条文:《中华人民共和国工伤保险条列》第三十条职工因工作遭受××进行治疗,享受工伤医疗待遇。职工治疗工伤应当在签订服务协议的医疗机构就医,情况紧急时可以先到就近的医疗机构急救。治疗工伤所需费用符合工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准的,从工伤保险基金支付。工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准,由国务院社会保险行政部门会同国务院卫生行政部门、食品药品监督管理部门等部门规定。职工住院治疗工伤的伙食补助费,以及经医疗机构出具证明,报经办机构同意,工伤职工到统筹地区以外就医所需的交通、食宿费用从工伤保险基金支付,基金支付的具体标准由统筹地区人民政府规定。工伤职工治疗非工伤引发的疾病,不享受工伤医疗待遇,按照基本医疗保险办法处理。工伤职工到签订服务协议的医疗机构进行工伤康复的费用,符合规定的,从工伤保险基金支付。第三十三条职工因工作遭受××需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。停工留薪期一般不超过12个月。伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。工伤职工评定伤残等级后,停发原待遇,按照本章的有关规定享受伤残待遇。工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇。生活不能自理的工伤职工在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责。第三十七条职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,享受以下待遇:(一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:七级伤残为13个月的本人工资,八级伤残为11个月的本人工资,九级伤残为9个月的本人工资,十级伤残为7个月的本人工资;(二)劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定。《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》第三条社会保险行政部门认定下列单位为承担工伤保险责任单位的,人民法院应予支持:(一)职工与两个或两个以上单位建立劳动关系,工伤事故发生时,职工为之工作的单位为承担工伤险责任的单位;(二)劳务派遣单位派遣的职工在用工单位工作期间因工伤亡的,派遣单位为承担工伤保险责任的单位;(三)单位指派到其他单位工作的职工因工伤亡的,指派单位为承担工伤保险责任的单位;(四)用工单位违反法律、法规规定将承包业务转包给不具备用工主体资格的组织或者自然人,该组织或者自然人聘用的职工从事承包业务时因工伤亡的,用工单位为承担工伤保险责任的单位;(五)个人挂靠其他单位对外经营,其聘用的人员因工伤亡的,被挂靠单位为承担工伤保险责任的单位。前款第(四)、(五)项明确的承担工伤保险责任的单位承担赔偿责任或者社会保险经办机构从工伤保险基金支付工伤保险待遇后,有权向相关组织、单位和个人追偿。《关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发[2005]12号)四、建筑施工、矿山企业等用人单位将工程(业务)或经营权发包给不具备用工主体资格的组织或自然人,对该组织或自然人招用的劳动者,由不具备用工主体资格的发包方承担用工主体责任。《湖南省实施〈工伤保险条例〉办法》(湖南省人民政府令第267号)第九条下列因工伤发生的费用和用于工伤保险的费用,依照国家规定从工伤保险基金支付:(一)治疗工伤的医疗费用和康复费用;(二)住院伙食补助费;(三)到统筹地区以外就医的交通食宿费;(四)安装配置伤残辅助器具所需费用;(五)生活不能自理的,经劳动能力鉴定委员会确认的生活护理费;(六)一次性伤残补助金;(七)一级至四级工伤人员伤残津贴;(八)终止或者解除劳动(聘用)合同时应当享受的一次性医疗补助金;(九)因工死亡职工的遗属领取的丧葬补助金、供养亲属抚恤金、一次性工亡补助金;(十)工伤认定调查和劳动能力鉴定费用;(十一)工伤预防宣传和培训费用。第二十六条职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,按照《条例》第三十七条的规定,由工伤保险基金支付一次性伤残补助金。劳动(聘用)合同期满终止劳动关系,或者职工本人提出解除劳动(聘用)合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金,终止工伤保险关系。一次性工伤医疗补助金具体标准是:七级伤残为15个月的本人工资,八级伤残为10个月的本人工资,九级伤残为8个月的本人工资,十级伤残为6个月的本人工资;一次性伤残就业补助金具体标准是:七级伤残为15个月的本人工资,八级伤残为10个月的本人工资,九级伤残为8个月的本人工资,十级伤残为6个月的本人工资。终止劳动关系或者解除劳动(聘用)合同时,工伤职工本人工资低于本统筹地区上年度职工平均工资60%的,按本统筹地区上年度职工平均工资的60%计算和支付一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金。《湖南省农民工参加工伤保险暂行办法》第十六条本暂行办法中本人工资是指工伤职工因工作遭受××前12个月平均月缴费工资。如果在用人单位工作不满1年的,按照实际工作月份的平均工资为本人工资。双方签订的劳动合同中约定了工资标准的,按照劳动合同中约定的工资标准计算。双方没有签订劳动合同或者劳动合同中没有约定工资标准或者工作不满1月的,月工资标准参照适用其统筹地区上年度职工平均工资。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方的诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。