(2016)闽0203民初3503号

林孟敏与周全红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
厦门市思明区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-07-31
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林孟敏,周全红
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0203民初3503号

原告:林孟敏,男,1979年6月7日出生,汉族,住福建省厦门市,

委托诉讼代理人:薛燕燕,福建闽翔律师事务所执业律师。

被告:周全红,男,1971年8月29日出生,汉族,住福建省厦门市思明区,原告林孟敏与被告周全红民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月8日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月12日公开开庭进行了审理。原告林孟敏的委托诉讼代理人薛燕燕到庭参加诉讼,被告周全红经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。林孟敏向本院提出诉讼请求:1.判令周全红偿还林孟敏借款60000元及利息(从借款之日起按照银行同期贷款利率四倍计算至实际还款之日止);2.周全红承担律师费4000元、公告费300元。事实和理由:2014年5月21日,周全红因资金周转需要向林孟敏借款60000元,周全红承诺:其于2014年5月31日前归还;若逾期还款,林孟敏除了可以起诉要求周全红偿还尚欠借款和利息外(以借款总额为基数,从借款之日起按银行同期同类贷款利率四倍计算至实际还款之日止),周全红还应承担林孟敏为实现债权产生的一切费用(包括但不限于律师费、诉讼费、差旅费等)。林孟敏依约将借款转账至周全红的账户,周全红出具《借条》。还款期限届至,经多次催讨,周全红以各种理由推脱拒付。周全红未作答辩。

经审理查明,2014年5月21日,周全红出具一份《借条》,主要内容为“本人向(空白)借款60000元,承诺在2014年5月31日前归还借款。逾期还款,出借人除可起诉要求本人偿还尚欠借款和利息外(以借款总额为基数,从借款之日起按同期同类贷款利率四倍计算至实际还款止),本人还愿承担出借人为实现债权产生的一切费用(包括但不限于律师费、诉讼费、差旅费)”。次日,林孟敏向周全红转账支付60000元。2016年3月5日,林孟敏与福建闽翔律师事务所签订《民事委托代理合同》,并支付律师费4000元。2016年3月8日,林孟敏诉至本院,请求判如所请。因周全红下落不明,林孟敏支出公告费300元。庭审中,林孟敏主张,虽然涉案《借条》上“出借人”栏空白,但是转账凭证可以证明出借人系林孟敏,周全红出具《借条》后一直未将内容补全;周全红借款后未返还本金和利息。以上事实,有林孟敏提供的《借条》、银行转账凭证、公告费发票及法庭笔录为证,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护;自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。本案中,周全红经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃相应的诉讼抗辩权利。林孟敏持有涉案《借条》原件,结合银行转账凭证,足以认定林孟敏系出借人,借款金额应当以周全红实际收到的60000元为准。现借款期限已届满,至本案起诉之后,周全红仍未履行还款义务,故林孟敏要求周全红借款60000元,有事实与法律依据,予以支持。关于利息,林孟敏要求按照银行同期同类贷款利率四倍计算有《借条》为据,但是应当以不超过年利率24%为限,起息日为借款收到之日即2014年5月22日。律师费4000元根据约定,应当由违约方周全红承担。公告费300元系因周全红下落不明引起,亦应当由周全红承担。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条规定,

判决如下:

一、周全红于本判决生效之日起七日内偿还林孟敏借款本金60000元并支付利息(自2014年5月22日起按照中国人民同期同类贷款利率四倍计算至实际还款之日止,以不超过年利率24%为限);

二、周全红于本判决生效之日起七日内支付林孟敏律师费4000元、公告费300元;

三、驳回林孟敏的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延误履行期间的债务利息。本案案件受理费1408元,由林孟敏负担50元,周全红负担1358元;款项于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

审 判 长 (陈锦璇)

代理

审判员 (郭国超)

人民陪审员 (陈 芬)

二〇一六年九月二十九日

书记 员( 程万 里)附件:本案所适用的法律、司法解释《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条出借人向人民法院起诉时,应当提供借据、收据、欠条等债权凭证以及其他能够证明借贷法律关系存在的证据。当事人持有的借据、收据、欠条等债权凭证没有载明债权人,持有债权凭证的当事人提起民间借贷诉讼的,人民法院应予受理。被告对原告的债权人资格提出有事实依据的抗辩,人民法院经审理认为原告不具有债权人资格的,裁定驳回起诉。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。