(2016)冀0630民初873号

崔某某与袁某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
涞源县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
涞源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
崔某某,袁某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十二条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

河北省涞源县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0630民初873号原告崔某某,女。被告袁某某,男。

原告崔某某与被告袁某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员刘建勇适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告崔某某、被告袁某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告崔某某诉称,原、被告经人介绍,于2014年6月9日登记结婚。原告系再婚,被告系初婚。婚后由于两人脾气性格不和,常因生活琐事发生矛盾。2016年2月15日再次因被告酗酒两人发生争吵,同年3月22日原告外出务工,分居至今,致原、被告夫妻感情已彻底破裂,无和好可能。故原告向本院提起诉讼。请求:1、离婚。2、本案诉讼费由被告承担。原告为支持自己的主张,在举证期限内提交以下证据:

一、原告身份证复印件一份,用以证实原告身份信息。

二、婚姻登记证明一份,用以证实原、被告系夫妻关系。

被告袁某某口头辩称。原告所述不属实,夫妻感情尚好,在日常生活中没有打骂过原告,双方发生点矛盾是避免不了的。夫妻感情没有破裂,不同意与原告离婚。被告于当庭提交证据:2016年8月13日涞源县中医院检验报告单一份,证实被告患肝炎,需要治疗。被告对原告提交的证据一、二均无异议。原告对被告提交的证据真实性有异议,婚前被告没有病,但在离婚期间患病,被告的目的是不想离婚。原告坚持离婚。

经审理查明,原、被告经人介绍,于2014年6月9日登记结婚。原告系再婚,被告系初婚。婚后夫妻感情尚可。2016年2月15日因被告再次酗酒致使双方发生争吵,原告于2016年3月22日外出务工,分居至今。为结婚,被告给付原告30000元,原告用此款做壁柜花2000元,买沙发一套花2000元,做橱柜花3000元,2015年夏天建彩钢房顶花2000元,2015年购买弯梁摩托车一辆花3200元,计12200元。原、被告对上述款项均认可。原告称,除上述花项外,剩余款用于婚后日常生活中,被告对此未提出异议。被告称,因结婚借款30000元,其中13500元用于偿还原告外债,剩余16500元其已还清。对该主张,被告未提供证据证实,且原告不予认可。

本院认为,夫妻关系的维系是以感情为基础的,原、被告虽然在日常生活中出现矛盾,但不至于导致夫妻感情彻底破裂。当双方感情出现矛盾时,均应积极面对,主动进行沟通,相互理解,消除隔阂,以期收到增进夫妻感情和促进家庭和谐效果。原告提出双方因性格爱好不同,常因家庭琐事发生争吵,导致夫妻感情破裂的主张,因其未能提供相应证据证实,该主张未达到法定离婚情形,故对原告提出的离婚请求,本院不予支持。本案经调解无效。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十二条,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准予原告崔某某与被告袁某某离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告崔某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审判员  刘建勇

二〇一六年九月二十九日

书记员  李 丽