(2016)吉0582民初1142号

刘义福与刘志久赡养纠纷一审民事判决书

法院
集安市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-25
所属地区
集安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养纠纷
当事人
刘义福,王连芳,刘志久
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

吉林省集安市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0582民初1142号原告刘义福,男,汉族,集安市人,农民,住所地集安市。原告王连芳,女,汉族,集安市人,农民,住所地集安市。委托代理人刘义福,汉族,集安市人,农民,住所地集安市。被告刘志久,男,集安市人,农民,住所地集安市。

原告刘义福、王连芳与被告刘志久赡养纠纷一案,本院于2016年8月24日受理后,依法由

审判员XX华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘义福、王连芳及其代理人刘义福、被告刘志久到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘义福、王连芳向��院提出诉讼请求:1、要求被告给付二原告赡养费每月1,000.00元。2、要求被告给付二原告医药费15,000.00元。事实和理由:二原告为夫妻,生育子女六名,现二原告年迈体弱多病,无经济收入。被告系二原告的儿子,经济条件很好,从不关心二原告,二原告有病住院治疗无钱,被告也不给付,现二原告均85岁,需经常用钱买药及生活支出,故要求被告给付赡养费和住院医药费。被告刘志久承认原告在本案中所主张的事实。但认为其无能力每月给付1000元赡养费,住院医药费报销后二原告个人实际支付2000余元,并非14000元。

本院认为,被告刘志久承认二原告在本案中主张的事实,故对二原告主张的事实予以确认。关于二原告赡养费的数额可根据二原告的实际支出、当地的实际生活水平和六名子女负担能力确定,二原告要求被告每月给付赡养费1000元��主张,依据当地的实际生活水平和六名子女平均承担能力予以酌减。二原告要求被告刘志久给付住院医药费15000元,因二原告住院费用已由相关部门报销,二原告实际支付2000余元,应根据二原告实际支出的数额和子女的人数,确定被告刘志久承担数额。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告刘志久每月给付原告刘义福、王连芳赡养费300元,自2016年9月始,于每年6月末、12月末一次性给付。

二、被告刘志久给付二原告住院医药费600元。上述款项于本判决发生法律效力后立即执行。案件受理费50元(已减半收取),由被告负担。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息���以上具有给付义务的当事人到期不履行,权利人向人民法院申请执行的期限为二年。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省通化市中级人民法院。

审判员  XX华

二〇一六年九月二十九日

书记员  李文俊