河南省临颍县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1122刑初200号公诉机关临颍县人民检察院。被告人潘某,女,汉族。临颍县人民检察院以漯临检公诉刑诉(2016)190号起诉书指控被告人潘某犯盗窃罪,于2016年9月18日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。临颍县人民检察院指派检察员张春雷、助理检察员陈晓红出庭支持公诉,被告人潘某到庭参加诉讼,现已审理终结。临颍县人民检察院指控:2016年7月10日上午11点多,被告人潘某骑着电动车走到陈某京珠高速涵洞下边,因电车车胎坏了,就借了一辆电三轮来到陈庄街上国某车行找到张某(即“国某”)给修车胎,张某来到陈某京珠高速涵洞下边把车胎修完走后,潘某发现车胎又没气了,就骑着电三轮来到了国某车行找到“国某”,当时“国某”在车行屋内跟一个人说话,张某说修车工具在胡某潘某在屋里等一会儿工具拿回来了再修,潘某看到车行内门口的桌子上放了一沓面值100元的钱,就趁着张某和另外一个人出去的时候将那一沓钱放在了自己的挎包内从车行的北门走了,走到管庄村附近的时候被张某追上拦住,将2000元钱要回。张某的弟弟赶来后,报案至派出所,随后派出所的民警将潘某传唤至派出所。被告人潘某对其犯罪事实供述不讳。公诉机关认为:被告人潘某以非法占有为目的,在等待修车过程中,趁张某车行屋内无人,临时起意,将其2000元现金盗走,其行为已构成盗窃罪,应予以判处。以上事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人潘某的供述;受害人张某的陈述;现场勘验笔录及照片;被盗现场视频光盘;物品扣押清单及发还清单;村委会证明材料及被害人的谅解书;违法犯罪记录查询、案件来源及抓获经过;被告人户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人潘某以非法占有为目的,盗窃他人现金人民币2000元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,犯罪事实清楚,证据确实充分,公诉机关指控罪名成立,应予惩处。我国刑法规定,盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。被告人潘某的行为已构成盗窃罪,依法应在上述量刑幅度内判处刑罚。在量刑时,本院同时又考虑了以下法定和酌定的量刑情节:1、被告人潘某当庭认罪,且系初犯,可减少相应的刑罚量;2、案发后被告人潘某已将涉案赃款退还被害人张某,并得到被害人的谅解,可酌情从轻处罚。对其判处管制对所居住的社区无重大不良影响。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款、第三十八条之规定,
判决如下:被告人潘某犯盗窃罪,判处管制一年,并处罚金2000元(已交纳)。(管制的刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向漯河市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本十份。
审判员 郭丽君
二〇一六年九月二十九日
书记员 曹彩粉