(2016)皖1323民初2863号

沈���与韩斌买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
灵璧县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
灵璧县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
沈聆,韩斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零九条,第一百三十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省灵璧县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1323民初2863号

原告:沈聆,女,1975年7月15日出生,汉族,个体工商,住安徽省宿州市灵璧县。

委托代理人:章超,安徽安友律师事务所律师。

被告:韩斌,男,1980年3月20日出生,汉族,住安徽省宿州市埇桥区。

委托代理人:王成艳,安徽黄淮律师事务所律师。

原告沈聆与被告韩斌买卖合同纠纷一案,于2016年8月16日,向本院起诉。本院同日受理后,依法由

审判员XX适用简易程序,于2016年9月27日公开开庭审理了本案。原告沈聆的委托代理人章超,被告韩斌的委托代理人王成艳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。沈聆诉称:原告家庭长期从事钢材销售生意,被告长期在灵城从事建筑工程施工。2013年至2015年,被告在承包灵璧惠众苑二期工程26-27#楼等工程过程中,多次赊购原告钢材。经2014年4月18日双方结算,被告欠款350000元整并由被告亲笔立欠条一张。另,2014年8月9日及2015年元月15日,被告工地两次收到钢材价款4463元,以上总计货款354463元。经原告多次催要,被告至今未付。为此,原告具状起诉,请求判令被告支付钢材款354463元,其中350000元自立据之日起按照月息2分支付利息至清偿结束,本案诉讼费用由被告负担。韩斌辩称:1、原告的诉讼主体不适格。被告与原告没有经济往来,被告从马鹏处购买钢材,也是向马鹏出具欠条。2、灵璧县惠众苑26、27号楼是安徽省三立建筑安装工程有限公司承包的,被告只是工地负责人,该钢材款应由安徽省三立建筑安装工程有限公司支付。综上,建议驳回原告的诉讼请求。沈聆向本院提交的证据是:1、原告的身份证、个体工商户营业执照。证明原告的身份信息及从事钢材销售的资质。2、欠条一份及销货单两份。内容是:“欠350000元,韩斌2014.4.18”。后又注:“4000元尾款,同意从三立公司支付,同意354000元,韩斌,2016.8.23”。2014年4月18日,双方结算被告欠钢材款350000元。2014年8月9日及2015年元月15日,被告工地两次收到钢材价款4463元。2016年8月23日,双方再次结算,被告欠款354000元。韩斌发表质证意见为:证据1真实性没有异议,但被告不认识原告,营业执照与本案无关。证据2真实性没有异议,从欠条内容可以看出,该款应由三立公司支付。韩斌向本院提供的证据是:1、建设工程施工合同。证明灵璧县惠众苑二期26#27#楼工程的承包方是安徽省三立建筑安装工程有限公司,该工程使用的钢材应由该公司偿还。2、收据一份。证明2016年8月23日,原告同意由安徽省三立建筑安装工程有限公司支付货款。原告发表质证意见为:证据1与本案无关,合同系复印件真实性无法核实。证据2该收据是被告自己书写,马鹏没有同意已经作废,被告又在欠条上注明欠款数额。根据原告的举证意见、被告的质证意见,本院作如下认证:原告提供的证据1、2,来源真实、合法,被告没有异议,本院经审查予以确认。被告提供的证据1,是复印件其真实性无法核实,被告也未提供其他证据佐证该证据与本案具有关联,该证据本院不予采信。证据2是被告自己书写的收据,没有得到原告的认可,本院对其证明目的不予认可。本案经举证、质证、认证,

本院查明以下事实:原告沈聆与丈夫马鹏在灵城共同从事钢材、水泥、黄沙零售批发,是个体工商户。被告韩斌在灵城从事建筑施工,因工程需要从原告处赊购钢材。2013年至2015年,被告在承包灵璧县惠众苑二期26#27#楼工程中,多次向原告赊购钢材。2014年4月18日,双方结算被告欠款350000元,并出具欠条一份。该款经原告多次催要,被告没有偿还。2014年8月9日,原告向被告发送钢材,被告的父亲韩兴全签收,总计钢材款1682元。2015年元月15日,原告向被告发送钢材,被告弟弟韩轩签收,总计钢材款2781元。以上两笔货款,双方没有结算。在本案诉讼期间,2016年8月23日双方再次结算,被告在欠条上加注欠款354000元。庭审中,原告自愿变更诉讼请求为354000元,并放弃利息的诉讼请求。

本院认为,综合诉辩意见及举证、质证、认证,本案争议的焦点是:原告请求判令被告支付货款是否支持?依据法律规定,依法成立的合同受法律保护。被告韩斌因承包工程需要,从原告处赊购钢材,与原告沈聆之间的买卖合同关系,依法成立并生效。原告向被告交付钢材,被告签收后与原告结算,最后结算的数额是354000元。《中华人民共和国合同法》第一百零九条规定:“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬”,故原��请求判令其支付,本院予以支持。尽管事实是被告与马鹏商谈赊购钢材事宜,因原告沈聆是与丈夫马鹏共同经营钢材批发生意,且发货单明确注明“花园街沈聆钢材经营部销货清单”,本案沈聆是买卖合同当事人主体适格。被告关于原告主体不适格的主张,本院不予采信。被告认为应由安徽省三立建筑安装工程有限公司承担支付责任,没有向本院提供证据证明韩斌行为代表安徽省三立建筑安装工程有限公司,也没有提供证据证明安徽省三立建筑安装工程有限公司与本案欠款具有关联性,故被告的该辩解意见,本院不予认可。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零九条、第一百三十条的规定,

判决如下:被告韩斌应于本判决生效后十日内支付原告沈聆钢材款354000元。如果未按本判决指定的期间履行给付���钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取4148元,由被告韩斌负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

审判员 张 平

二〇一六年九月二十九日

书记员 余鹏程附:本案适用法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。