河南省商丘市梁园区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1402民初5119号原告李志军,男,汉族,1972年8月27日出生,户籍住址河南省商丘。委托代理人李俊峰,男,汉族,1978年3月8日出生,河南省商丘市。系原告李志军弟弟被告王亚辉,男,汉族,1970年5月7日出生,户籍住址河南省商丘市。
原告李志军与被告王亚辉债权转让纠纷一案,本院于2016年8月8日受理后,由
代理
审判员万雪山独任审理。2016年8月9本院依据原告李志军申请和其提供的担保,对被告王亚辉的财产予以保全。2016年8月30日在本院第四审判庭公开开庭进行了审理,原告李志军的委托代理人李俊峰,被告王亚辉到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。
原告李志军诉称:2015年8月19日被告王亚辉因经营需要向弭贵田借款17万元,借款期限三个月,同年10月18日被告王亚辉又借李振峰现金20万元,借款期限3个月。借款期限满后,被告王亚辉按口头约定支付了部分利息,借款本金未归还。2016年5月17日经原、被告与弭贵田、李振峰协商。债权人弭贵田、李振峰(债务人王亚辉)将债权转让给原告李志军,债务人王亚辉知道并同意。原告对王亚辉已享有37万元的债权。被告王亚辉未履行债权转让合同。为维护基本合法权益,特提起诉讼。请求依法判令被告王亚辉偿还原告借款37万元及利息(自2016年2月19日起按月利率20‰计算至本金付清之日止)。
被告王亚辉辩称:我只是一个借款经手人,只不过原告李志军的钱在我的账户上过了一下,又被原告李志军拿走,形式上是李志军以李振峰、弭贵田名义打到我的账户上,同时李志军又让我提现给他。本案的借款根本不存在。经本院审理查明:2015年8月19日,被告王亚辉向弭贵田借款17万元,借款期限自2015年8月19日至2015年11月19日。当日弭贵田将该借款从中国建设银行转账到被告王亚辉的账户上,并出具借条一份。2015年10月18日被告王亚辉向李振峰借款20万元,借款期限自2015年10月18日至2016年1月18日。当日李振峰将该款从中国建设银行转账到被告王亚辉账户上,并出具借条一份。借款到期后,被告王亚辉归仅偿还李振峰、弭贵田部分利息,本金没有归还。2016年5月17日,原告李志军,债权人弭贵田,债务人王亚辉签订债权转让协议一份,主要内容为,“经协商,上述三方当事人自愿达成如下协议:
一、王亚辉原借弭贵田现金拾柒万元,弭贵田将该拾柒万元的债权转让给李志军,由李志军行使债权权利,二、自签订本协议之日起弭贵田与王亚辉之间债权债务消失。
三、本协议经三方当事人签字后生效。三方当事人李志军、弭贵田、王亚辉签名并按手印”。同日李志军、债权人李振峰、债务人王亚辉签订与上述内容相同的债权债务转让协议一份。其主要内容:“王亚辉原借李振峰现金贰拾万元,李振峰将该贰拾万元的债权转让给李志军,由李志军行使债权权利。自签订协议之日起,李振峰与王亚辉之间的债权债务消失。三方当事人签字后生效,签字人李志军、李振峰、王亚辉”。该债权转让已生效。原告李志军对被告王亚辉已享有37万元的债权。被告王亚辉未能偿还37万元借款。上述事实有原告提交的2015年8月19日借条一份、转款凭证一份;2015年10月18日借条一份、转款记录一份;两份协议书;及庭审笔录在案予以佐证。
本院认为:合法有��的借贷关系受法律保护,被告王亚辉向弭贵田、李振峰借款事实清楚,证据充分,且王亚辉按口头约定月利率30‰,向债权人支付了部分利息。王亚辉在没有偿还借款的情况下,债权人弭贵田、李振峰将各自的债权转让给原告李志军。《中华人民共和国合同法》七十七条规定,当事人协商一致可以变更合同;第七十九条规定,债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人;第八十条规定,债权人转让权利的,应当通知债务人,未通知,该转让对债务人不发生效力。本案的债权转让,不仅通知了王亚辉,而且双方当事人又签订了债权转让协议,该转让协议符合法律规定,债权转让合法有效。
原告李志军与被告王亚辉已形成新的债权债务关系。原告李志军对被告王亚辉享有债权权利。故原告李志军要求被告王亚辉偿还借款37万元的诉讼请求,事实清楚,证据充分��本院予以支持。《中华人民共和国合同法》第八十一条规定,债权人转让债权的,受让人取得与债权有关的从权利,但该权利专属于债权人自身的除外。从权利及利息随着债权一块转让,受让人原告李志军取得与债权有关的从权利。原告李志军要求被告王亚辉支付从债权转让之后借款利息,本院依法予以支持。因原借款双方口头约定的利率过高,依据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款规定,借款双方对逾期利息有约定的从其约定,但以不超过年利率的24%为限。出借双方在没有约定还款期限的,出借人可以随时主张还款权利。利息应从债权转让之日即2016年5月17日起按照月利率20‰计算。原告要求被告自2016年2月19日按月利率20‰计算,证据不足,本院不予支持。被告王亚辉的抗辩自己只是借款经手人的理由不能成立���本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第七十七条、第七十九条、第八十条,《中华人民共和国民法通则》第八十八条第二款第二项、第九十条、第一百零三条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律问题的若干规定》第二十九条第一款之规定,
判决如下:
一、被告王亚辉偿还原告李志军借款37万元及利息(自2016年5月17日至借款本金付清之日止,按月利率20‰计算),于本判决生效后十日内履行完毕。
二、驳回原告李志军的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费6854元,减半收取3425元,保全费2370元���合计5795元。由被告王亚辉承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提供副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
代理
审判员 万雪山
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 徐守建