河南省中牟县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0122民初1197号
原告:朱兆明,男,1983年10月3日出生,汉族。委托诉讼代理人XX位,河南信永律师事务所律师。委托诉讼代理人邹善梅,河南克谨律师事务所律师。
被告:朱国建,男,1986年6月11日出生,汉族。
被告:郭艳丽,女,1981年5月11日出生,汉族。系朱国建之妻。
被告:朱英豪,男,1986年9月19日出生,汉族。
原告朱兆明与被告朱国建、郭艳丽、朱英豪民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月1日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告朱兆明及其委托诉讼代理人XX位,被告朱国建、朱英豪到庭参加诉讼,被告郭艳丽经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.要求被告返还借款本金3万元,并按照月息2分计算支付该款自2015年10月5日起至清偿之日止的利息。2.诉讼费由三被告承担。事实与理由:2015年10月5日被告朱国建以家庭生产经营需要,向原告借款3万元,原告于当天将借款以现金形式交付给被告朱国建使用,被告朱国建向原告出具了借条和收条,约定还款期限为2015年年底,朱英豪作为保证人,对上述借款提供保证,借款到期后,经原告多次催要,被告均以各种理由推拖不还,原告诉至法院。
被告朱国建辩称,借款属实,借条和收条都是我签的名。我只同意返还原告本金1.5万元,利息按照中国人民银行存款利率计算支付原告本金1.5万元的利息,利息计算时间自2015年10月5日起至清偿之日止。2016年9月27日对朱国建进行调查,其认可双方口头约定借款期间利息为月息2分。
被告朱英豪辩称,借款属实,借条和收条都是我签的名,但是我只是保证人,我不同意还款。被告郭艳丽未到庭参加诉讼,亦未提供书面答辩状和证据。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。庭审中,原告提供了借条、收条一份,被告朱国建、朱英豪对其真实性无异议,本院予以确认并在卷佐证。
经审理查明:被告朱国建借原告朱兆明现金3万元,由被告朱英豪作为担保人。2015年10月5日,原告朱兆明、被告朱国建、朱英豪签订借条、收条一份,载明:“于2015年底还清,逾期后不还按月息4分。”另查明,原告朱兆明、被告朱国建约定借款期间自2015年10月5日起至2015年12月31日止。双方口头约定借款期间利息为月息2分。再查明,被告朱国建与被告郭艳丽于2008年9月27日登记结婚,借款时属二人婚姻关系存续期间。
本院认为:借款人应当按照约定的期限返还借款并支付利息。借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照当事人的约定或者国家有关规定支付逾期利息。借款双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。债权人就夫妻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应按照夫妻共同债务处理。1.关于借款本金:本案中,被告朱国建向原告借款3万元,有借条、收条为证,事实清楚,故原告要求被告返还借款本金3万元,本院予以支持。2.关于借款期间的利息:被告朱国建认可双方口头约定借款期间利息为月息2分,故对于原告要求被告按照月息2分支付借款期间的利息的诉讼请求,本院予以支持。3.关于逾期利息:双方在借条、收条上约定“逾期后不还按照月息4分”,该逾期利息约定过高,本院依法支持原告要求被告按照月利率2%支付逾期利息的诉讼请求,过高部分本院不予支持。4.关于被告郭艳丽的偿还责任:被告朱国建、郭艳丽于2008年9月27日登记结婚,该借款发生在二被告婚姻关系存续期间,应视为二被告的夫妻共同债务,故原告要求被告郭艳丽承担共同偿还责任符合法律规定,本院依法予以支持。5.关于被告朱英豪的担保责任:朱英豪在借条、收条上签名:“保人朱英豪”,庭审中其承认是该笔借款的保证人。原、被告对保证方式没有约定,原告在借款到期后六个月内向担保人朱英豪主张权利,符合法律规定,被告朱英豪应承担连带责任保证。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第二十六条、第二十七条、第二十九条,《最高人民法院﹤关于民事诉讼证据的若干规定﹥》第二条、第五条之规定,缺席
判决如下:
一、被告朱国建、郭艳丽于本判决生效之日起十日内返还原告朱兆明借款本金三万元,并按照月利率2%支付该款自2015年10月5日起至清偿之日止的利息;
二、被告朱英豪对上述债务承担连带清偿责任。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费625元,由被告朱国建、郭艳丽、朱英豪负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审 判 长 黄小宁
人民陪审员 李转变
人民陪审员 蔡 彬
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 轩璐莹