广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初14456号
原告:兴业银行股份有限公司佛山顺德勒流支行。
负责人:覃春雷。
委托诉讼代理人:区绮雯,广东实丰律师事务所律师。
委托诉讼代理人:罗闽,广东实丰律师事务所实习律师。
被告:卢俊涛。
被告:廖秀君。
原告兴业银行股份有限公司佛山顺德勒流支行(以下简称兴业银行勒流支行)与被告卢俊涛、廖秀君金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月22日立案后,依法由
审判员胡柔燕适用简易程序独任审判。本案于2016年9月27日公开开庭进行了审理,原告的诉讼代理人区绮雯到庭参加诉讼,被告卢俊涛、廖秀君经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告兴业银行勒流支行向本院提出诉讼请求:1.被告卢俊涛、廖秀君立即偿还尚欠原告的借款本金40680.25元,以及利息2059.48元、罚息2288.03元(罚息暂计至2016年7月27日,往后罚息按照年利率13.5%计算至实际清偿之日止);2.本案诉讼费用由两被告承担。事实和理由:2013年9月9日,被告卢俊涛、廖秀君与原告兴业银行勒流支行签订兴银粤个委借字(顺德勒流)第391323978501000号《个人旅游借款合同》,约定两被告因旅游支出向原告借款50000元,借款期限为2013年9月11日至2016年9月11日止。2013年10月12日,被告卢俊涛、廖秀君与原告兴业银行勒流支行签订兴银粤个委借字(顺德勒流)第391323984901000号《个人旅游借款合同》,约定两被告因旅游支出向原告借款50000元,借款期限为2013年10月14日至2016年10月14日止。两合同均约定借款利率为年利率9%,还款方式为等额本息偿还法,自借款发放次月起每月10日及借款到期日为还款日;借款逾期的,罚息利率为对应借款利率上浮50%。未按约定偿还借款本息的即构成违约,债权人有权提前收贷。原告分别于2013年9月11日和2013年10月14日依照合同约定向两被告发放了合计100000元的借款。但两被告自2015年9月10日起开始拖欠本息。为维护原告合法权益,现提起诉讼。被告卢俊涛、廖秀君没有答辩。本院
经审理认定事实如下:2013年9月9日,被告卢俊涛、廖秀君与原告兴业银行勒流支行签订兴银粤个委借字(顺德勒流)391323978501000号《个人旅游借款合同》,约定两被告因旅游支出向原告借款50000元,借款期限为2013年9月11日至2016年9月11日止。2013年10月12日,被告卢俊涛、廖秀君与原告兴业银行勒流支行签订兴银粤个委借字(顺德勒流)391323984901000号《个人旅游借款合同》,约定两被告因旅游支出向原告借款50000元,借款期限为2013年10月14日至2016年10月14日止。上述合同均约定借款利率为年利率9%,还款方式为等额本息偿还法,自借款发放次月起每月10日及借款到期日为还款日;借款逾期的,罚息利率为对应借款利率上浮50%。未按约定偿还借款本息的即构成违约,债权人有权提前收贷。原告分别于2013年9月11日和2013年10月14日依照合同约定向两被告发放了合计100000元的借款。截止至2016年7月27日,对于上述两笔借款,被告卢俊涛、廖秀君合共拖欠原告贷款本金40680.25元、利息2059.48元、罚息2288.03元。以上事实,还有原告提交的个人旅游借款合同、借款借据,客户还款明细清单、个人贷款催收通知书各两份以及本院开庭笔录在案佐证。
本院认为,原告与两被告之间签订的两份《个人旅游借款合同》均合法有效,该两份合同对双方均有法律约束力,双方应当遵守合同约定,原告发放借款后,被告卢俊涛、廖秀君未按期足额偿还借款,构成违约,本院对被告卢俊涛、廖秀君违约的事实予以确认。根据合同约定,如借款人未按期供款则属于违约,如借款人违约,原告有权宣布贷款提前到期,故原告请求宣布该些借款合同项下贷款全部提前到期,原告请求被告卢俊涛、廖秀君清偿借款贷款本金40680.25元、利息2059.48元、罚息2288.03元(暂计至2016年7月27日),本院予以支持,根据合同约定,从2016年7月28日起,利息及罚息的计算方式为40680.25元为本金按年利率9%上浮50%计算即按照年利率13.5%计算。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:被告卢俊涛、廖秀君应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告兴业银行股份有限公司佛山顺德勒流支行清偿借款本金40680.25元、利息2059.48元、罚息2288.03元(该利息及罚息暂计至2016年7月27日,从2016年7月28日起利息和罚息以40680.25元为本金按年利率13.5%计算实际清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为462.85元、财产保全费470.27元,合共933.12元(原告已预交),由被告卢俊涛、廖秀君负担,应于本判决发生法律效力之日起十日内迳行向原告支付,本院不作收退。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 胡柔燕
二〇一六年九月二十九日
书记员 黎彩德