(2016)苏0722民初4933号

李敏与李林飞、中国人民财产保险股份有限公司连云港市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
东海县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-14
所属地区
东海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李敏,李林飞,中国人民财产保险股份有限公司连云港市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初4933号原告李敏。委托代理人郑绍刚。被告李林飞。委托代理人李彩,江苏东帝律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司连云港市分公司,住所地连云港市海州区苍梧路1号。负责人杨光,总经理。委托代理人王梓旭,公司职员。

原告李敏诉被告李林飞、中国人民财产保险股份有限公司连云港市分公司(以下简称人保连云港市分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年7月6日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李敏及其委托诉讼代理人郑绍刚、被告李林飞的委托诉讼代理人李彩、被告人保连云港市分公司的委托诉讼代理人王梓旭到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告李敏诉称:2015年11月13日7时许,被告李林飞驾驶苏G×××××号轿车行驶至事故地点时与原告驾驶的二轮电动车发生碰撞,致原告受伤。此次事故经东海县交警大队认定被告李林飞负事故主要责任。被告李林飞的车辆在第二被告处已投保了保险,为了维护原告的合法权益,请求判令被告赔偿原告各项损失共计22578.55元。本案的诉讼费由被告承担。原告对嗅觉消失及评残后的权利另行主张。

被告李林飞辩称:原告所诉没有事实和法律依据,被告李林飞已经支付全部的医疗费和车损,原告应当返还被告李林飞超过应当履行的部分,被告李林飞的车损希望在本案中一并处理。

被告人保连云港市分公司辩称:原告诉求过高,部分不合理,待查验双证后以确定是否属于保险责任,我司愿意在保险合同内承担责任。

经审理查明:2015年11月13日7时许,在东海县西开发区牛桃线光明路口处,被告李林飞驾驶车牌号为苏G×××××号小型轿车沿牛桃线由南向北行驶至事故地点倒车时,遇原告李敏驾驶二轮电动车沿光明路由西向东行驶,两车相撞,致李敏受伤,两车损坏。此事故经东海县交警大队处理,认定被告李林飞负本起事故的主要责任,原告李敏负事故的次要责任。原告伤后在东海县人民医院治疗,住院19天,支付医疗费485元,被告李林飞支付医疗费15184.27元;后在复旦大学附属医院和北京军区总医院治疗,共支付医疗费1195.3元。原告车辆损坏后其支付施救费200元,该车及原告在本起事故中损坏的眼镜、鞋子、羽绒服经东海县物价局价格认证分局评估损失为2915元,原告为此支付评估费145元。事故发生后,被告为原告支付车辆修理费1700元。2016年6月30日,原告的伤情经连云港正达司法鉴定中心鉴定,意见为:被鉴定人李敏因交通事故致盆骨骨折,急性颅脑外伤、颅底骨折,气颅硬膜外血肿,右侧乳突骨折等,其休息(误工)时间为自受伤之日起150日,护理期限为自受伤之日起60日,营养期限为自受伤之日起60日。原告为此支付鉴定费600元。另查明,原告李敏系农村居民。还查明:被告李林飞驾驶的车辆在被告人保连云港市分公司处投保了交强险及50万元不计免赔商业第三者责任险,本起事故发生在保险期限内。上述事实,有原、被告当庭陈述,原告举证的一、原告身份证复印件。

二、户口本复印件。

三、交通事故认定书。

四、司法鉴定意见书。

五、门诊病历、住院病历。

六、医疗费票据1880.3元、鉴定费票据两张、住宿费票据605元、施救费票据200元、交通费票据4550元,由于原告伤情严重,有部分是租车的费用。

七、物损评估报告及清单,证明衣服和车辆的损失2915元。

八、保单复印件一份。被告李林飞举证的一、医疗费票据3张15184.27元及用药清单。

二、为原告支付的车损1700元。

三、被告李林飞在交警队交的5000元事故押金。

四、被告李林飞车损8100元及维修费清单。

五、施救费400元。

六、被告李林飞行驶证驾驶证予以证实。

本院认为:驾驶机动车在道路上行驶,应当自觉遵守机动车通行规定,切实维护自身和他人的人身、财产安全。本案中被告李林飞与原告李敏驾驶车辆违反交通法规造成了事故发生,东海县公安局交通巡逻警察大队关于本次交通事故当事人责任的认定,客观、公正,本院予以确认。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。因被告李林飞驾驶的车辆在被告保险公司处投保了交强险,该公司应在交强险限额内承担赔偿责任。对于原告超过交强险赔偿范围部分的损失,因被告李林飞驾驶的车辆在被告保险公司处投保了商业第三者责任险,依法应当由该公司按照《中华人民共和国保险法》的规定及被保险人与保险人签订的保险合同的约定按责予以赔偿;由于本起事故为机动车与非机动车之间发生碰撞造成,根据相关规定以及双方在事故中的责任,被告李林飞应承担80%的赔偿责任。对于被告的车损及施救费原告应承担20%的赔偿责任。原告主张交通费4550元偏高,结合原告的伤情、就医陪护人员情况、就医地点及住院时间,本院酌定为1600元。为减少当事人诉累,对被告李林飞已支付原告的赔偿款超过其应赔偿部分,原告不必直接返还,可由被告人保连云港市分公司从支付给原告的赔偿款中代为支付给被告李林飞。根据查明的事实和原告的诉讼请求,依照统计部门公布的相关数据,根据《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》中规定的标准计算,本院确认原告因本次交通事故造成的损失为:医疗费16864.57元(其中被告李林飞支付15184.27元);住院伙食补助费380元(19天×20元/天);误工费6680.96元(16257元/年÷365日×150日);护理费2672.38元(16257元/年÷365日×60日);营养费900元(60日×15元/天);交通费1600元;住宿费605元;鉴定费600元;财产损失2915元(其中被告李林飞支付1700元);施救费200元;评估费145元。由被告人保连云港市分公司在交强险限额内赔偿医疗费10000元,误工费6680.96元,护理费2672.38元,交通费1600元,住宿费605元,财产损失2000元,计23558.34元;在商业第三者责任险限额内赔偿医疗费6864.57元、营养费900元、住院伙食补助费380元、评估费145元、鉴定费600元、财产损失915元、施救费200元,计10004.57元的80%为8003.66元;共计31562元。被告李林飞的损失8500元,由原告赔偿20%为1700元,被告已付16884.27元,原告还应返还被告李林飞15184.27元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司连云港市分公司在交强险范围内赔偿原告李敏各项损失共计31562元。于本判决生效之日起十日内付清。

二、原告返还李林飞15184.27元,从上述保险公司支付给原告的赔偿款中扣除给被告李林飞。

三、驳回原告李敏的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,由原告承担250元,由被告李林飞承担250元(均已付清)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按双方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的相关规定,向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费1000元。江苏省连云港市中级人民法院开户银行:连云港市农行苍梧支行,帐号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审判员  李玉萍

二〇一六年九月二十九日

书记员  王婷婷法律条文及上诉须知附录一、法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费]住宿费和误工损失等其他合理费用。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》二、附上诉须知:根据有关法律、法规、司法解释之规定,现将有关上诉事宜告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉的相关权利和义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法求助申请或者申请司法求助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。

三、附标的款汇款注意事项:1、汇款时请注明案号和当事人姓名;收款人必须使用列明的名称,前面不能添加“江苏省”字样,否则会导致汇款不成功。汇款请使用如下帐号:户名:东海县人民法院帐号:47×××72开户行:中国银行东海县城中支行