安徽省颍上县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1226刑初463号公诉机关颍上县人民检察院。被告人郑某,男,1982年12月25日出生,汉族,农民,住安徽省颍上县。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年7月4日被颍上县公安局取保候审,同年8月25日被颍上县人民检察院决定重新取保候审。现在家中候审。颍上县人民检察院以颍检公诉刑诉[2016]451号起诉书指控被告人郑某犯交通肇事罪,于2016年9月21日向本院提起公诉。本院受理后,经征得被告人郑某同意,依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭进行了审理。颍上县人民检察院指派代理检察员林科出庭支持公诉,被告人郑某到庭参加诉讼。现已审理终结。颍上县人民检察院指控,2016年3月3日13时许,被告人郑某驾驶皖D号“江淮”牌中型普通货车,沿S102线由西向东行驶至安徽省颍上县十八里铺镇路段时,因疏忽观察,遇险情采取措施不当,与同方向范某驾驶的两轮电动车发生追尾相撞,造成范某受伤及两���受损的交通事故,后范某经抢救无效死亡。经安徽天衡司法鉴定所鉴定,被害人范某系车祸致严重颅脑损伤和胸部损伤经救治无效而死亡。经颍上县公安局交管大队道路交通事故认定书认定,被告人郑某承担此起道路交通事故的全部责任。事故发生后,被告人郑某拨打了110、120报警电话,又随同救护车将伤者送至医院救治,后到交警大队接受调查,如实供述了自己的犯罪事实。被告人郑某与被害人的近亲属达成和解协议,赔偿了被害人近亲属的经济损失378000元,取得被害人近亲属的谅解。上述事实,被告人郑某在开庭审理过程中无异议,并受案登记表、接警单、户籍证明、调解协议、谅解书、驾驶人信息查询单、到案经过、提取登记表、社区评估意见书等书证,颍上县公安局交通管理警察大队道路交通事故认定书、安徽天衡司法鉴定所鉴定意见书、安徽中天司法鉴定中心司法鉴定检验报告书,现场勘验笔录、现场图、现场照片等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人郑某驾驶机动车在道路上行驶,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为已触犯刑律,构成交通肇事罪,应当承担刑事责任,受到惩处。颍上县人民检察院指控罪名成立,本院予以支持。被告人郑某在事故发生后拨打报警电话,并将伤者送至医院救治,到案后如实供述自己的犯罪事实,且当庭自愿认罪,属自首,依法可以从轻或减轻处罚;其与被害人的近亲属达成和解协议,赔偿了被害人近亲属的经济损失,取得被害人近亲属的谅解,依法也可从轻处罚;其所居住的社区认为郑某符合矫正条件,愿意对其进行社区矫正。本院综合上述情节,决定对其从轻处罚并适用缓刑。为了打击刑事犯罪,���护社会交通秩序,经本院审判委员会讨论决定,对被告人郑某依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款及《最高人民法院关于适用的解释》第五百零五条第一款的规定,
判决如下:被告人郑某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判处确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省阜阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张树立
审 判 员 张劲松
人民陪审员 汤 峰
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 姜鸿基附:附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的;可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑��可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。《最高人民法院关于适用的解释》第五百零五条对达成和解协议的案件,人民法院应当对被告人从轻处罚;符合非监禁刑适用条件的,应当适用非监禁刑;判处法定最低刑仍然过重的,可以减轻处罚;综合全案认为犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免除刑事处罚。共同犯罪案件,部分被告人与被害人达成和解协议的,可以依法对该部分被告人从宽处罚,但应当注意全案的量刑平衡。