(2016)桂0105民初2159号

广西北部湾银行股份有限公司南宁市江南支行与广西莱凯贸易有限公司、广西军盛房地产开发有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
南宁市江南区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-16
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
广西北部湾银行股份有限公司南宁市江南支行,广西莱凯贸易有限公司,广西军盛房地产开发有限公司,蒙小江,梁鑫,蒙小芹,零璐滢
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条,第一百七十九条第一款,第一百九十五条第一款,第二百零三条第一款;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市江南区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0105民初2159号

原告:广西北部湾银行股份有限公司南宁市江南支行,地址:南宁市星光大道7-1号南宁泰富房地产开发有限责任公司办公楼一楼铺面。代表人:陈仁海。职务:副行长。

委托代理人:梁翠结,男,广西北部湾银行股份有限公司职员。

委托代理人:杨光毅,男,广西北部湾银行股份有限公司职员。

被告:广西莱凯贸易有限公司,住所地南宁市青秀区南环路130号金融小区1栋E座7楼705号房。

法定代表人:蒙小芹。

被告:广西军盛房地产开发有限公司,住所地南宁市青秀区桃源路59号商务厅办公楼四楼425号。

法定代表人:蒙小江。

被告:蒙小江,女,汉族,1965年3月29日出生,住南宁市。

被告:梁鑫,女,汉族,1985年6月10日出生,住南宁市青秀区。

被告:蒙小芹,女,汉族,1963年1月2日出生,住广西横县。

被告:零璐滢,女,壮族,1988年7月4日出生,住南宁市江南区。

原告广西北部湾银行股份有限公司南宁市江南支行(以下简称北部湾银行江南支行)与被告广西莱凯贸易有限公司(以下简称莱凯贸易公司)、广西军盛房地产开发有限公司(以下简称军盛房地产公司)、蒙小江、梁鑫、蒙小芹、零璐滢金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告广西北部湾银行股份有限公司南宁市江南支行的委托代理人梁翠结到庭参加诉讼,被告莱凯贸易公司、军盛房地产公司、蒙小江、梁鑫、蒙小芹、零璐滢经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告莱凯贸易公司偿还所欠原告贷款本金1000000元,利息及罚息36171.81元,合计1036171.81元(暂计至2016年5月21日,此后利息至案件生效判决规定的履行期限的最后一日止以本金1000000元为基数,按照合同约定支付逾期利息);2、判令原告对被告军盛房地产公司的抵押商铺享有优先受偿权;3、判令被告蒙小江、梁鑫、蒙小芹、零璐滢对被告莱凯贸易公司所欠上述债务承担连带清偿责任;4、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年2月11日,原告与被告莱凯贸易公司签订《流动资金借款合同》,约定原告向被告莱凯贸易公司发放流动资金贷款人民币5000000元,贷款期限一年,期限内年利率为7.84%,逾期的罚息利率为合同约定的借款利率水平上加收50%即11.76%,借款逾期的,对不能按期支付的利息按罚息利率计收复利。2015年2月11日,原告与被告军盛房地产公司签订《最高额抵押合同》,约定被告军盛房地产公司以其所有的位于南宁市横县横州镇槎江路53号金海棠小区301、302号商铺在人民币5000000元整的最高借款限额内为被告莱凯贸易公司在原告的自2015年2月11日至2018年2月11日期间的债务提供最高额抵押担保。上述抵押房产均已办理抵押登记手续。2015年2月16日,原告与被告蒙小江、梁鑫、蒙小芹、零璐滢分别签订《保证合同》,约定被告蒙小江、梁鑫、蒙小芹、零璐滢为被告莱凯贸易公司的上述债务提供连带责任保证。2015年2月13日,被告莱凯贸易公司向华安财产保险股份有限公司广西分公司(以下简称华安财保广西分公司)购买了《小微企业短期抵押贷款履约保证保险单》,约定由华安财保广西分公司为该笔贷款提供履约保证,本保单的第一受益人为原告。上述合同签订后,原告按照约定支付贷款5000000元人民币,贷款期限自2015年2月13日起至2016年2月13日。贷款到期后,经原告多次催收,被告莱凯贸易公司未能按照约定偿还借款本息,华安财保广西分公司于2016年4月5日向原告赔付4103283.91元,其中借款本金4000000元,利息及罚息103283.91元。原告认为,被告莱凯贸易公司拖欠贷款不还,已严重违反了法律规定和合同的约定,致使原告的合法权益受到极大的侵害,特诉至法院请求判如所请。被告莱凯贸易公司、军盛房地产公司、蒙小江、梁鑫、蒙小芹、零璐滢未作答辩。原告北部湾银行江南支行围绕其诉讼请求依法提交了证据,依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告莱凯贸易公司、军盛房地产公司、蒙小江、梁鑫、蒙小芹、零璐滢经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提交的各项证据来源合法,与案件事实存在关联,能够证明其主张,本院予以认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年2月11日,原告与莱凯贸易公司签订《流动资金借款合同》一份(合同编号:北部湾银行贷字HT033015021000055号,以下简称借款合同),主要约定:莱凯贸易公司向原告借款5000000元,借款期限12个月;借款利率为固定利率,即在提款日基准利率上浮40%,合同期内不调整;借款逾期的,罚息利率为借款利率上浮50%;付息日为结息日的次日,如借款人不能在付息日付息,则自付息日起计收复利;按月结息,结息日固定为每月的第20日;在本合同约定的借款期限内,对不能按期支付的利息,按本合同约定的借款利率计收复利,借款逾期时按本合同约定的罚息利率计收复利;还款方式为按月付息,一次还本;担保方式为抵押、保证;贷款人为实现债权而发生的一切费用依法由借款人承担。同日,原告还与被告军盛房地产公司签订《最高额抵押合同》(合同编号:北部湾银行高抵字DB032115000021号,以下简称抵押合同),与被告蒙小江、梁鑫、蒙小芹、零璐滢分别签订《保证合同》(合同编号分别为:北部湾银行保字DB032215000104号、北部湾银行保字DB032215000102号、北部湾银行保字DB032215000103号、北部湾银行保字DB032215000105号),约定:被告军盛房地产公司以其所有的横县横州镇槎江路53号(金海棠小区301号商铺、302号商铺)提供抵押担保,所担保的主债权为原告依据其与被告莱凯贸易公司自2015年2月11日至2018年2月11日期间在5000000元的最高借款额度内签订的借款合同而享有的债权;被告蒙小江、梁鑫、蒙小芹、零璐滢为被告莱凯贸易公司的上述借款提供连带责任保证;抵押及保证的担保范围包括主债权本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、债务人应向抵押权人支付的其他款项以及抵押权人实现债权与担保权利的费用。2015年2月12日,被告军盛房地产公司以约定的抵押物办理抵押登记,房屋他项权利人为原告,债权数额分别为2400000元(301号商铺)、2600000元(302号商铺)。2015年2月13日,被告莱凯贸易公司投保了小微企业短期抵押贷款履约保证保险,第一受益人为原告。同日,原告向被告莱凯贸易公司发放贷款5000000元,借款凭证记载的到期日为2016年2月13日。因贷款到期后被告莱凯贸易公司未能按时还款,华安财险广西分公司于2016年4月15日向原告理赔4103283.91元,用于偿还部分贷款本息,其余债务莱凯贸易公司至今未予清偿。截至2016年5月21日,被告莱凯贸易公司尚欠原告贷款本金1000000元,利息(含罚息、复利)36171.81元。

本院认为:原告分别与各被告签订的借款合同、抵押合同、保证合同系当事人的真实意思表示,合同内容没有违反法律、行政法规的强制性约定,合法有效。现原告已依约履行了发放贷款的义务,而被告莱凯贸易公司作为借款人未按时偿还借款本息,借款期限届满后仍不予清偿,其行为已构成违约,应承担相应的民事责任。原告诉请被告莱凯贸易公司偿还借款本金及利息符合合同约定及法律规定,本院予以支持。被告军盛房地产公司自愿以其所有的房屋为莱凯贸易公司公司在5000000元的最高借款额度内提供抵押担保,并已依法办理抵押登记手续,则为实现本案债权,原告有权对抵押物折价或者以拍卖、变卖所得价款优先受偿,但不动产抵押应以登记为准,故原告对被告军盛房地产公司的两处商铺应分别在其各自抵押登记的债权数额内优先受偿。被告蒙小江、梁鑫、蒙小芹、零璐滢自愿为本案借款提供连带责任保证,则其应对被告莱凯贸易公司前述债务承担连带清偿责任。被告蒙小江、梁鑫、蒙小芹、零璐滢履行担保责任后,有权向被告莱凯贸易公司追偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条、第一百九十五条、第二百零三条第一款,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第三十一条,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告广西莱凯贸易有限公司向原告广西北部湾银行股份有限公司南宁市江南支行偿还贷款本金1000000元;

二、被告广西莱凯贸易有限公司向原告广西北部湾银行股份有限公司南宁市江南支行支付贷款利息(利息含罚息及复利,计算方式为:截至2016年5月21日金额为36171.81元,从2016年5月22日起至本案生效判决规定的履行期限最后一日止,以所欠贷款本金为基数,按本案《流动资金借款合同》约定的利率标准分段计付);

三、为实现上述债权,原告广西北部湾银行股份有限公司南宁市江南支行有权以被告广西军盛房地产开发有限公司的抵押物折价或者拍卖、变卖之价款优先受偿(对横县横州镇槎江路53号(金海棠小区301号商铺)在2400000元债权数额内优先受偿;对横县横州镇槎江路53号(金海棠小区302号商铺)在2600000元债权数额内优先受偿),被告广西军盛房地产开发有限公司承担担保责任后,有权向被告广西莱凯贸易有限公司追偿;

四、被告蒙小江、梁鑫、蒙小芹、零璐滢对被告广西莱凯贸易有限公司上述债务承担连带清偿责任,被告蒙小江、梁鑫、蒙小芹、零璐滢履行保证责任后,有权向被告广西莱凯贸易有限公司追偿。案件受理费14126元,由被告广西莱凯贸易有限公司、广西军盛房地产开发有限公司、蒙小江、梁鑫、蒙小芹、零璐滢负担。上述应付款项,义务人应于本案民事判决书生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效民事判决书规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,并在上诉期限届满后七日内预交上诉案件受理费,汇款:南宁市中级人民法院;开户行:中国农业银行南宁市竹溪支行(网银转账请点选“中国农业银行古城支行”,再在备注栏里注明“竹溪支行”);账号:20×××28。逾期不交又不提出缓交、减交和免交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  陆佳佳

人民陪审员  吴菊妹

人民陪审员  范 婵

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  韦莹雅附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。第二百零三条《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。