陕西省神木县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0821民初4990号原告陕西神木农村商业银行股份有限公司,住所地:神木县神木镇东兴街中段。法定代表人余清才,系该公司董事长。委托代理人刘荣,系该公司员工。被告代青山,男,1965年12月出生,汉族,内蒙古鄂尔多斯市人。被告高粉翠,女,1966年11月出生,汉族,内蒙古鄂尔多斯市人。被告孟文雄,男,1970年1月出生,汉族,陕西省人。被告王志成,男,1973年7月出生,汉族,陕西省人。
原告陕西神木农村商业银行股份有限公司(以下简称神木农商行)与被告代青山、高粉翠、孟文雄、王志成金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员张昕适用简易程序公开开庭进行了审理。原告法定代表人余清才未到庭,其委托代理人刘荣和被告孟文雄、王志成到庭参加了诉讼。被告代青山、高粉翠经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告神木农商行诉称:2012年12月20日,被告代青山向原告申请借款20万元,约定月利率10.8‰,逾期利率16.2‰,借款期限为12个月,并与原告签订了书面借款合同。被告孟文雄、王志成为该笔贷款提供担保,与原告签订了保证担保合同。借款于2013年10月12日到期后,借款人因资金周转困难暂时无法偿还,故申请展期17万元,期限为9个月,约定月利率10.2‰,逾期利率15.3‰,并与原告签订了书面借款展期合同。展期由被告孟文雄、王志成进行保证担保。当借款人未按约定偿还借款本息,经原告多次催要,保证人也未能及时偿还借款利息,故原告诉至法院请求请求判令被告代青山、高粉翠偿还原告借款17万元及利息(利息从2014年9月21日起按月利率15.3‰计算至本金偿还完毕之日止),被告孟文雄、王志成承担连带清偿责任。案件受理费用由被告承担。原告向本院提交了以下证据:个人借款合同、保证担保合同、借据、借款展期申请表、借款合同补充协议,被告身份证(以上均是复印件),证明原、被告之间借款的基本情况及被告尚未向我行还款的事实。
被告孟文雄辩称:原告所述属实,被告孟文雄不知道借款人还款的情况,愿意承担保证责任。但是,应当先由借款人承担还款责任。
被告王志成辩称:原告所述属实,被告孟文雄不知道借款人还款的情况,愿意承担保证责任。但是,应当先由借款人承担还款责任。被告孟文雄、王志成未向本院提供证据。被告代青山、高粉翠未到庭答辩,亦未向本院提供证据。经质证,被告孟文雄、王志成对原告提供的证据不持异议。经审查,原告提供的证据来源合法、内容真实,与本案具有关联性,本院对原被告之间的借款关系,约定利息、逾期利息以及担保的事实,予以采信。根据当事人的陈述、举证、质证及本院认证、查明以下事实:2012年12月20日,被告代青山、高粉翠向原告借款20万元,借款期内月利率为10.8‰,逾期月利率为16.2‰,并由被告孟文雄、王志成提供连带责任担保,双方签订了借款合同、担保合同。借款于2013年10月12日到期后,被告无法偿还借款。2013年10月12日,被告代青山、高粉翠申请贷款展期,展期至2014年7月12日,约定月利率10.2‰,逾期利率15.3‰,并与原告签订了书面借款合同补充协议,展期由被告孟文雄、王志成进行保证担保,担保期限延长至2014年7月12日。被告将利息支付至2014年9月20日后,再未偿还借款本息。现原告起诉至法院。
本院认为,原、被告双方签订的借款及展期合同,系双方真实意思表示,合同合法、有效。合同法规定,依法成立的合同,对双方当事人具有法律约束力,当事人应当秉善意,全面履行合同义务。原告按合同约定,将借款展期,已履行了合同义务;借款人亦应当按照合同约定,支付利息并在合同履行期限届满后向原告偿还借款本金,若不能及时偿还本金应支付逾期利息。因此,原告诉请被告按合同约定偿还原告借款本金及与逾期利息的诉讼请求,本院应当予以支持。被告孟文雄、王志成向原告提供了连带保证,借款期限届满,债务人未履行还款义务,保证人应当承担保证责任,对全部债务承担连带责任。担保人未与原告约定担保份额,根据担保法司法解释规定,属共同连带保证,任何一个保证人,都有义务就全部债务,向原告承担偿还责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告代青山、高粉翠于本判决生效之日起五日内向原告陕西神木农村商业银行股份有限公司偿还借款170000元及利息(利息从2014年9月21日起按月利率15.3‰计算至本金偿还完毕之日止)。
二、被告孟文雄、王志成对上述全部借款本息承担连带保证责任,被告孟文雄、王志成承担保证责任后,有权向主债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1850元,由四被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审判员 张 昕
二〇一六年九月二十九日
书记员 贺小梅