(2016)赣0123民初301号

江西南亚铝业有限公司、王新华等与陈俊宏买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
安义县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-14
所属地区
安义县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
江西南亚铝业有限公司,王新华,陈俊宏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省安义县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0123民初301号

原告:江西南亚铝业有限公司。住所地:江西省南昌市安义县工业园区。信用代码:91360123696053812W。

法定代表人:王猛,男,系该公司总经理。

原告:王新华,男,1970年2月7日出生,汉族,江西省安义县人,住江西省南昌市安义县。上列两原告

委托代理人:崔莹,女,系江西商海律师事务所律师。

被告:陈俊宏,男,1969年12月9日出生,汉族,云南省昭通市人,住云南省昭通市昭阳��。

原告江西南亚铝业有限公司(以下简称南亚铝业)、王新华与被告陈俊宏买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告南亚铝业、王新华的委托代理人崔莹到庭参加了诉讼,被告陈俊宏经合法传唤,未到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告南亚铝业、王新华诉称:原告王新华为原告南亚铝业的实际负责人,两原告为被告陈俊宏加工并供应铝合金型材,至2015年3月29日,被告陈俊宏共欠两原告货款527415元未付,由被告陈俊宏出具欠条给原告王新华,并承诺于2016年2月6日前归还,逾期未还按银行同期贷款利息四倍支付利息。被告陈俊宏欠款后至今未付。请求判令被告陈俊宏立即偿还两原告欠款527415元及利息(自逾期之日起按银行同期贷款利率的4倍计算至还清款之日止,计算至2016年5月6日止的利息为24261元),诉讼费由被告陈俊宏负担。原告南亚铝业、王新华为证明其主张提供了以下证据:

一、原告南亚铝业的营业执照、原告王新华的身份证复印件各一份,证明两原告的主体资格。

二、被告陈俊宏的身份证复印件一份,证明被告陈俊宏的主体资格。

三、成品出库明细单原件五份,销售结算单原件一份,被告陈俊宏出具的欠条原件一份,证明被告陈俊宏至2015年3月29日,经原、被告双方结算,尚欠两原告铝合金型材款527415元未付,被告陈俊宏承诺在2016年2月6日之前归还欠款,逾期不还,按照银行贷款利息四倍计算偿还,如出现争议由南昌市安义县法院裁决的事实。被告陈俊宏未进行答辩,亦未提供证据。本院对证据认证如下:证据一,原告南亚铝业的营业执照复印件与原件核对一致,由安义县市场和质量监督管理局颁发,原告王���华的身份证复印件与原件核对一致,由安义县公安局颁发;证据二,被告陈俊宏的身份证复印件,被告陈俊宏未提出异议;证据三,被告陈俊宏出具的欠条有被告陈俊宏的签名,成品出库明细单、销售结算单与被告陈俊宏出具的欠条相吻合,被告陈俊宏未提出异议;以上证据本院均予确认。

经审理查明:原告王新华系原告南亚铝业的实际负责人。2015年3月29日,被告陈俊宏向原告南亚铝业购买价值人民币527415元的铝合金型材一批,并由被告陈俊宏出具一份欠条给原告王新华。被告陈俊宏在欠据中保证在2016年2月6日前归还欠款,如逾期未还,按同期银行贷款利息4倍计算偿还,并承担一切法律责任,如出现争议由南昌市安义县法院裁决。逾期后,被告陈俊宏至今未付。

本院认为:被告陈俊宏向原告南亚铝业购买铝合金型材系原、被告双方真实意思表示,原、被告之间的买卖关系依法成立,合法有效,应予保护。被告陈俊宏欠原告南亚铝业铝合金型材款527415元的事实,有原告南亚铝业提供的成品出库明细单、销售结算单、被告陈俊宏出具的欠条原件及两原告的陈述证实,被告陈俊宏未提出异议,事实清楚,证据确凿充分,双方对于逾期付款利息的约定不违背法律规定,应予认定。

被告陈俊宏欠款527415元虽系向原告王新华出具的欠条,但原告王新华认可其仅系原告南亚铝业的负责人,与被告陈俊宏发生铝合金型材买卖行为的主体是原告南亚铝业,应当认定原告南亚铝业为该欠款的债权人,原告王新华个人无权要求被告陈俊宏清偿。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条,第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈俊宏于本判决生效��三日内给付原告江西南亚铝业有限公司欠款人民币527415元,并自2016年2月7日起至付清款之日止以527415万元为基数按中国人民银行同期同类贷款基准利率的4倍支付逾期付款利息。

二、驳回原告王新华的诉讼请求。被告陈俊宏

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9317元,由被告陈俊宏负担,于上述给付时间一并给付。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于江西省南昌市中级人民法院。

审 判 长 廖 小 红

审 判 员 付 忠 良

人民陪审员 ��喻前进

二〇一六年九月二十九日

书 记 员 徐 梦 雯