德州经济开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1491民初847号原告魏某。委托代理人沙清芳,山东阳光桥律师事务所律师。委托代理人武俊亮,山东阳光桥律师事务所律师。被告刘某甲,打工。
原告魏某与被告刘某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告魏某及其委托代理人沙清芳、武俊亮,被告刘某甲到庭参加诉讼。本案已审理终结。
原告魏某向本院提出诉讼请求,1、依法判令原、被告离婚;2、婚生子女由原告抚养,被告每月支付抚养费2000元至子女独立生活止;3、婚后财产依法分割。事实与理由:2001年1月份原、被告经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚。××××年××月生育一女,名刘某乙,××××年××月生育一子,名刘某丙。原、被告婚后感情尚可,自2013年被告经常酗酒,经常夜不归宿,多次对原告谩骂、殴打,致使原告多次受伤。原告于今年5月初搬回娘家居住,被告与其母亲在原告娘家对原告进行殴打,原告长期忍受家庭暴力,致使身心遭受了严重的伤害,原、被告夫妻感情确已破裂。
被告刘某甲辩称,同意离婚,要求抚养婚生子女,共同财产依法分割。
经审理查明,原、被告经人介绍相识,于××××年××月22登记结婚,××××年××月生育一女刘某乙,××××年××月生育一子刘某丙。现原告要求与被告离婚,被告表示同意。庭审中原、被告答成一致意见,婚生女刘某乙由原告抚养,婚生子刘某丙由被告抚养。原告主张有婚前财产被子10床、褥子10床、联邦椅1套,被告认可。原告主张有婚后共同财产:替被告父亲还账8000元;翻盖正房,盖偏房,花费10000元;买的家具(床、写字台等)价值3000元,电视机1台、空调1台、冰箱1台、戒指1枚、踏板摩托车1辆、洗衣机1台、组装电脑1台、2014年购买摩托车1辆价值2000元、日化产品货物一宗价值20000元。被告对翻盖正房、盖偏房、电视机1台、空调1台、冰箱1台、戒指1枚、踏板摩托车1辆、洗衣机1台、组装电脑1台无异议;认可替父亲还账5000元,家具价值2000元,2014年购买摩托车已送人,日化产品一宗价值2500元;被告另主张原告购买10多万元理财产品,被告购买摩托车1辆价值8000元当时借被告哥哥6000元,现已还完。原告认可购买60000元理财产品,不主张价值8000元摩托车的所有权。原、被告就各自主张的婚后共同财产中对方提出异议的部分均未能提交证据证明。原告主张共同债务4000元,并提交创源空调设备有限公司橡塑保温车间的借据、江山实验学校收款收据,以证明为婚生女转学借款4000元,被告对此债务不认可,认为转学没给其商量,不应转学;被告主张为给原告治病曾向其哥哥借款2700元,原告不予认可,被告未提交证据。
本院认为,原、被告婚后因生活琐事发生争执,原告要求与被告离婚,被告表示同意,原、被告双方感情确已破裂,原告的离婚请求,应予准许。原、被告达成一致意见,婚生女刘某乙由原告抚养,婚生子刘某丙由被告抚养,本院予以支持。因刘某乙××××年××月出生,刘某丙××××年××月出生,原告应承担自刘某乙18周岁后即2020年3月起至刘某丙18周岁的抚养费,抚养费参照原告收入及当地生活水平确定为每月600元。原告婚前财产被子10床、褥子10床、联邦椅1套归原告所有。原、被告就各自主张的婚后共同财产中对方提出异议的部分均未能提交证据证明,本院均不予支持。双方无争议的婚后共同财产:翻盖正房、盖偏房花费10000元、电视机1台、空调1台、冰箱1台、戒指1枚、摩托车1辆、洗衣机1台、组装电脑1台、家具(床、写字台等)、日化产品货物一宗,其中戒指1枚、洗衣机1台、组装电脑1台、日化产品货物一宗归原告所有;电视机1台、空调1台、冰箱1台、摩托车1辆、家具归被告所有,被告补偿原告翻盖房屋费用5000元。原告主张替被告父亲还账8000元,被告认可5000元,原告未提交相应证据,共同债权按5000元计算,原、被告各享有2500元债权。被告主张原告购买有10万余元的理财产品,原告认可在阳光保险购买6万元理财产品,被告未提交相应证据,本院不予采信;原告在阳光保险购买6万元理财保险产品应平均分割,由原告给付被告30000元。原告主张的共同债务4000元,系婚生女转学借款4000元,应予支持,原被告各负担2000元。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、三十七条、第三十九条之规定,
判决如下:
一、准予原、被告离婚;
二、婚生女刘某乙由原告抚养,婚生子刘某丙由被告抚养,原告应承担自刘某乙18周岁后即2020年3月起至刘某丙18周岁的抚养费,抚养费每月600元;
三、原告婚前财产被子10床、褥子10床、联邦椅1套归原告所有。共同财产戒指1枚、洗衣机1台、组装电脑1台、日化产品货物一宗归原告所有;电视机1台、空调1台、冰箱1台、摩托车1辆、家具归被告所有,被告补偿原告翻盖房屋费用5000元;原告在阳光保险购买的6万元理财保险,由原告给付被告30000元;共同债权5000元,由原、被告各自享有2500元;共同债务4000元,原、被告各负担2000元。案件受理费300元,由原、被告各负担150元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。
审 判 长 刘雪梅
审 判 员 马 珂
人民陪审员 徐金钟
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 刘 晓