辽宁省朝阳市龙城区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1303民初589号
原告:**,男,**年8月15日出生,汉族,个体业者,身份证号:***********,住************。
被告:**,男,1976年2月17日出生,汉族,个体业者,身份证号:*************,住*************。
被告:**,女,**年2月13日出生,汉族,个体业者,身份证号:******************,住***************。
原告李树风与被告张永利、苗亚环民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月28日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告李树风到庭参加诉讼。被告张永利、苗亚环经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告李树风向本院提出诉讼请求:1.要求二被告偿还借款200万元并自2016年1月20日起给付借款利息;2.诉讼费用由二被告负担。事实和理由:二被告为夫妻关系。
原告与被告张永利系朋友关系。2013年1月,被告张永利以经营公司资金周转困难为由从原告处借款200万元并出具借条,同时承诺6个月内偿还借款。借款到期后,因被告张永利未依约还款,后经多次催要,被告张永利于2015年12月8日重新向原告出具欠条并承诺2016年1月20日前还清借款。现借款到期后,被告仍未依约偿还借款,故起诉要求二被告立即偿还借款并支付利息。被告张永利、苗亚环未到庭答辩。
经审理查明,二被告为夫妻关系。2013年1月,被告张永利以工程资金短缺为由,向原告借款200万元,借款到期后,因被告张永利未能偿还借款,经原告多次催要,被告张永利于2015年12月8日向原告重新出具欠条一张,欠条载明:今欠李树风人民币贰佰万元整(¥2000000.00)即2016年1月20前付清。欠条由被告张永利签字并加盖朝阳华运建筑工程有限公司公章及其个人印章。现借款到期后,原告讨还借款未果,现向法院起诉,要求二被告立即还款并给付利息。上述认定的事实,有原告的陈述、原告提供的张永利签字、盖章的借条原件、人口登记信息等证据载卷佐证,经庭审质证及本院审查,其间相互印证,可以采信。
本院认为:被告张永利向原告李树风借款,其间形成了借贷关系,双方约定了还款期限的应该按期还款。现被告逾期未偿还借款,原告起诉要求被告立即还款,应予支持。原告请求的利息,自借款到期之日即2016年1月20日起按年利率6%予以支持。二被告为夫妻关系,因此对该欠款应承担连带偿还责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告张永利于本判决生效后十五日内,偿还原告李树风借款200万元,并自2016年1月20日起,按照年利率6%计付借款利息,利随本清;
二、被告苗亚环就上述款项承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22800元,保全费5000元,共计27800元由二被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。
审 判 长 李景锐
人民陪审员 王 萌
人民陪审员 郭宝田
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 侯一丹