广东省仁化县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0224民初604号
原告:吴桂秀,女,1972年4月18日出生,汉族,住广东省仁化县。
被告:刘卫红,男,1978年1月12日出生,住广东省仁化县。
委托诉讼代理人:刘卫斌(刘卫红的哥哥),男,1975年11月2日出生,汉族,住广东省仁化县。
原告吴桂秀与被告刘卫红民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月9日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告吴桂秀、被告刘卫红的委托诉讼代理人刘卫斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴桂秀向本院提出诉讼请求:1、被告偿还原告借款120000元及该款的同期银行利息23000元,合计143000元;2、诉讼费用由被告负担。庭审时,原告确认利息按借款期满后银行同期贷款利率计算。事实和理由:原告吴桂秀与被告刘卫红相识已久,在2015年至2016年期间,被告以投资生意资金短缺为由三次向原告借款。2015年11月14日,被告向原告借款60000元,约定三个月内偿还;2016年1月14日,被告又向原告借款30000元,约定六个月内偿还;2016年3月14日,被告再次向原告借款30000元,约定2016年5月1日前偿还。三次借款被告均出具借条交由原告手执。借款期限届满,经原告多次向被告催收,被告不但不偿还借款,还有意避开原告。现原告为维护合法权益,诉至法院,请求判如所请。
被告刘卫红辩称,1、原告的陈述与事实不相符,该借款原告按百分之五的高额利率计付利息,且将利息又计入本金重复计算利息;2、借款120000元是事实,但被告已通过银行付款的方式向原告偿还部分款项;3、原告诉求的利息过高,应明确其计算利息的方法;4、被告除了向原告借款外,还有向他人借款,现暂时无力偿还原告的借款。本院
经审理认定事实如下:2015年11月14日,被告以资金短缺为由向原告借款60000元,并立下《借条》交由原告收执,借条注明:“今因资金短缺特向吴桂秀借款60000元,为期三个月内还清(即2015年2月14日前),特此为证。借款人刘卫红”。2016年1月14日,被告又向原告借款30000元,并立下《借条》交由原告收执,借条注明:“今借吴桂秀30000元,限期六个月内归还,特此为据。借款人刘卫红”。2016年3月14日,被告再次向原告借款30000元,并立下《借条》交由原告收执,借条注明:“今因资金周转困难吴桂秀借30000元,2016年5月1日前归还,特此为据。借款人刘卫红”。双方当事人对上述事实没有争议,本院予以确认。对有争议的事实和证据本院认定如下:1、原告提供的3号证据《欠条》,用以证明被告欠原告的款项。被告称该欠条中的指模不是被告所捺,签名像是被告所签。在庭审过程中,被告对向原告借款120000元的事实予以认可,故本院对该欠条予以确认。2、被告提供的账户交易明细,用以证明被告通过银行转账方式偿还部分借款。原告称被告向原告账户汇入36500元是事实,但该款项并不是被告偿还的借款,而是原、被告在其他生意上的资金往来,与本案无关。本院对被告向原告账号汇入36500元的事实予以确认,至于该款项是否为被告的还款,本院将在“
本院认为”部分进行阐述。
本院认为,本案是民间借贷纠纷。被告刘卫红向原告吴桂秀三次借款合计120000元的事实清楚,证据确凿,本院予以确认。原告要求被告归还借款的诉求于法有据,本院应以支持。关于被告辩称已通过银行转账的方式向原告偿还借款36500元的问题。原、被告对被告于2015年12月10日、2015年12月12日、2016年1月1日、2016年1月4日向原告账户分别汇入20000元、9800元、3000元、3700元的事实均无异议,本院予以确认。原告虽称上述款项不是偿还的借款,而是双方其他生意上的资金往来。但是,原告既未就上述汇款是双方从事何种生意、属什么资金往来作出明确说明,亦未提供证据证实其与被告之间存在生意往来,依据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果”的规定,原告应承担举证不能的法律后果,故被告辩称其已向原告偿还借款36500元的辩解意见成立,本院予以采纳。扣除上述还款,被告仍需向原告偿还借款83500元。至于原告要求被告自借款期满之日起按银行同期贷款利率支付逾期还款利息的诉讼请求。在庭审过程中,原、被告均认可涉案借款双方约定了利息,但双方均未提供证据证明约定的具体利息情况,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条:“……未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持……”的规定,被告应于逾期还款之日起按银行同期贷款利率向原告支付利息,但以年利率6%为限。而被告最后一次偿还借款的时间为2016年1月4日,被告偿还的36500元应视为偿还2015年11月14日的60000元部分借款。被告应分别从逾期还款之日向原告支付利息。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第(一)项规定,
判决如下:限被告刘卫红于本判决生效之日起十日内归还原告吴桂秀借款83500元及利息(利息按银行同期贷款利率(以年利率6%为限)计付至本判决确定履行之日止,其中23500元借款的利息自2016年2月15日起计,2016年1月14日借款30000元的利息自2016年7月15日起计,2016年3月14日借款30000元的利息从2016年5月2日起计)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1580元(此款原告已预交),由被告刘卫红负担1000元,原告吴桂秀负担580元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省韶关市中级人民法院。
审判员 赖慈辉
二〇一六年九月二十九日
书记员 张美艳