江苏省南通市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)苏06刑终第235号原公诉机关南通市崇川区人民检察院。上诉人(原审被告人)郭某,无业。曾因煽动扰乱社会秩序,于2000年2月被行政拘留十四天;曾因利用邪教组织破坏法律实施,分别于2000年12月被劳动教养一年,于2002年12月23日被决定劳动教养二年。因涉嫌犯利用邪教组织破坏法律实施罪,于2015年6月15日被刑事拘留,同年7月21日被逮捕。现羁押于南通市看守所。原审被告人陆某甲。曾因煽动扰乱社会秩序,于2001年1月17日被行政拘留十五天。因涉嫌利用邪教组织破坏法律实施罪,于2015年7月1日被刑事拘留,同年8月3日被逮捕。现羁押于南通市看守所。南通市崇川区人民法院审理南通市崇川区人民检察院指控原审被告人陆某甲、郭某犯利用邪教组织破坏法律实施罪一案,于2016年7月29日作出(2015)崇刑初字第00292号刑事判决。原审被告人郭某不服,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理本案。经查阅卷宗、讯问上诉人郭某及原审被告人陆某甲,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定:2015年4月以来,被告人陆某甲为达到法轮功练功中的“做真相”的目的,购买了制作法轮功宣传品的打印机、切纸刀、订书机等物品,并在“明慧网”上下载了法轮功的宣传资料,在本市××区××苑××-××幢×××室房间内,多次制作“人生平安即是福”、“XXX落马的内幕”、“天赐洪福”、“明慧周刊”、“九评共产党”等多种法轮功宣传品约三百份。后被告人陆某甲将制作的法轮功宣传品交给被告人郭某在本市崇川区范围内进行散发。其中,2015年4月13日的上午,被告人郭某在本市崇川区新桥路和人民路路口沿线,将法轮功宣传资料1份放在苏F×××××车辆的前挡玻璃雨刮器下,1份放在苏F×××××车辆的尾部踏板上,每1份宣传品包含“人生平安即是福”“从发毒誓谈起”各1小份,经鉴定均为法轮功宣传品。案发后,在被告人郭某住处查获“天赐洪福”宣传资料21份、“九评赠言”宣传资料8份、“上天在救人,你看懂了吗”宣传资料25份、“九评共产党”宣传资料11份、“人生平安即是福”宣传资料59份、“XXX落马内幕”宣传资料15份、“明白55期”宣传资料60份、“希望”宣传资料30份、“藏字石揭秘”宣传资料10份、“真相”宣传资料2份、“明慧周刊”宣传资料9份、“明白”宣传资料1份;在被告人陆某甲随身携带物品中查获印有标语的10元面额人民币2张;在被告人郭某随身携带物品中查获印有标语的10元面额人民币5张、5元面额人民币11张、1元面额人民币2张,经鉴定均为法轮功宣传品。原审法院认为,被告人陆某甲制作、传播法轮功邪教组织宣传品,被告人郭某传播法轮功邪教组织宣传品,破坏国家法律、行政法规的实施,其行为均已构成利用邪教组织破坏法律实施罪。被告人郭某被查获的法轮功宣传品未散发,系犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻处罚。本案系共同犯罪,被告人陆某甲、郭某在共同犯罪中均起主要作用,均系主犯。被告人陆某甲能如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百条,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第二十三条,第六十七条第三款,第六十四条之规定,判决:(一)被告人陆某甲犯利用邪教组织破坏法律实施罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币三千元;被告人郭某犯利用邪教组织破坏法律实施罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币三千元。(二)对涉案法轮功宣传品由公安机关予以追缴、没收。上诉人郭某上诉:未散发法轮功宣传品,不构成利用邪教组织破坏法律实施罪。本案二审经审理,对一审查明的事实予以确认。认定本案的证据有:上诉人郭某、原审被告人陆某甲的户籍证明、供述和辩解,证人张某、陆某乙、曹某、庄某、陆某丙的证言,搜查笔录、辨认笔录、扣押笔录、提取笔录、现场勘验检查笔录,扣押物品清单、发还物品清单,调取证据清单、接受证据材料清单,法轮功宣传品鉴定意见书,劳动教养决定书、行政处罚决定书,视听资料,公安机关出具的到案经过、情况说明等。上述证据均经庭审举证、质证,且来源合法,具有证明效力,本院经审查予以确认。
本院认为,上诉人郭某传播法轮功邪教组织宣传品,原审被告人陆某甲制作、传播法轮功邪教组织宣传品,破坏国家法律、行政法规的实施,其行为均已构成利用邪教组织破坏法律实施罪。上诉人郭某否认其构成犯罪的上诉理由无事实和法律依据,不能成立,本院不予采纳。关于上诉人郭某上诉称其未散发法轮功宣传资料的上诉理由,经查,上诉人郭某在侦查阶段对其多次散发法轮功宣传资料的事实供认不讳,且有证人张某的证言、现场勘验检查笔录、接受证据材料清单、视听资料等证据印证,足以认定。现上诉人郭某否认其散发法轮功宣传资料的辩解无事实依据,亦得不到在案证据的支持。因此,上诉人郭某的该点上诉理由不能成立,本院不予采纳。本案系共同犯罪,上诉人郭某、原审被告人陆某甲在共同犯罪中均起主要作用,均系主犯。案发后在上诉人郭某住处被查获的法轮功宣传品未散发,系犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻处罚。原判决认定的事实清楚,定性准确,证据确实、充分,量刑恰当,审判程序合法,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 陈广宇
审 判 员 顾峰峰
代理
审判员 黄静波
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 陈 哲附:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。