(2016)川2081民初1039号

简阳市融通小额贷款股份有限公司与蒋朝贵、周崇瑛民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
简阳市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
简阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
简阳市融通小额贷款股份有限公司,蒋朝贵,周崇瑛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省简阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)川2081民初1039号

原告:简阳市融通小额贷款股份有限公司,住所地���简阳市京龙江水湾二期11号楼。

法定代表人:朱英,董事长。

委托诉讼代理人:朱东梅,四川得力律师事务所律师。

被告:蒋朝贵,男,1976年9月7日出生,汉族,住四川省简阳市。

被告:周崇瑛,女,1979年8月8日出生,汉族,住四川省简阳市。

原告简阳市融通小额贷款股份有限公司(以下简称融通公司)与被告蒋朝贵、周崇瑛民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月22日立案后,依法适用普通程序于2016年9月29日公开开庭进行了审理。原告融通公司的委托诉讼代理人朱东梅到庭参加了诉讼,被告蒋朝贵、周崇瑛经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告融通公司向本院提出诉讼请求:1.被告蒋朝贵、周崇瑛连带偿还原告借款利息17408元;2.被告蒋朝贵、周崇瑛连带给付律师费5000元。事实和理由为:2013年5月21日,被告蒋朝贵与原告签订《个人借款合同》,被告周崇瑛在《个人借款合同》上签字确认,合同约定:被告蒋朝贵向原告借款50000元,借款利率为月利率19.2‰,借款期限为1年,每月的第20日按月结息。刘晖为该笔借款提供连带责任担保。合同签订后,原告按约支付被告蒋朝贵500**元。2014年11月21日前,被告蒋朝贵按月向原告给付了利息,之后,未偿还借款本息,借款利息至2016年5月18日为17408元。原告曾向法院起诉保证人刘晖,2016年5月18日,刘晖与原告协商并达成协议,刘晖代二被告偿还借款本金50000元,同日,原告向法院申请撤回了对刘晖的起诉。二被告的行为侵害了原告的合法权益,特提起诉讼。被告蒋朝贵、周崇瑛未作答辩。本案原告围绕诉讼请求依法提交了下列证据:企业法人营业执照、组织机构代码证、资府���发[2015]21号文件、二被告身份证复印件、离婚登记审查处理表、《个人借款合同》、《保证合同》、承诺书、借款凭证、电子银行交易回单、利息凭证、律师费发票等。二被告未发表质证意见。本院对原告所举证据认证如下:上述证据具有真实性、合法性、关联性,能够相互印证,本院予以确认并采信。被告没有提交证据。本院

经审理认定事实如下:2013年5月21日,被告蒋朝贵与原告签订《个人借款合同》,被告周崇瑛在借款人签字处签字,合同约定:被告蒋朝贵向原告借款50000元,借款期限为1年,自2013年5月21日至2014年5月20日,借款利率为月利率19.2‰,结息方式为每月的第20日按月结息,贷款人为实现债权而实际发生的包括但不限于诉讼费、律师费等由借款人承担。2013年5月21日,原告与刘晖签订《保证合同》,刘晖为二被告的借款提供连带责任担保,借款合同签订后,原告向被告蒋朝贵发放借款50000元。被告蒋朝贵按合同约定向原告给付了2014年11月21日前的利息,之后,被告未偿还借款本息。本案中,原告曾向我院起诉了保证人刘晖,2016年5月18日,原告与刘晖协商并达成协议,刘晖代二被告偿还借款本金50000元,同日,原告向我院申请撤回对刘晖的起诉,我院依法予以准许,于2016年5月6日作出(2016)川2081民初1039之一号民事裁定书。从2014年11月21日至2016年5月18日,二被告余欠原告借款利息17408元,原告为本案诉讼聘请律师产生律师费5000元。另查明:二被告原系夫妻关系,双方于2015年8月6日办理离婚登记。

本院认为,原告与二被告签订《借款合同》,合同内容系双方真实意思表示,双方存在借款合同关系,双方之间依法形成民间借贷关系。原告按照约定向二被告发放贷款50000元,已履行其义务,二被告应按约定履行还本付息的义务,二被告自2014年11月21日后未偿还借款本息,违反了约定,保证人刘晖已代二被告偿还借款本金50000元,二被告余欠原告借款利息17408元,对原告要求二被告偿还借款利息17408元的主张,本院予以支持。借款合同约定了原告为实现债权而实际产生的费用由借款人承担,故对原告要求二被告承担原告聘请律师产生的律师费5000元,本院予以支持。二被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,本院可以缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告蒋朝贵、周崇瑛于本判决生效之日起十日内共同偿还原告简阳市融通小额贷款股份有限公司借款利息17408元;

二、被告蒋朝贵、周崇瑛于本判决生效之日起十日内共同给付原告简阳市融通小额贷款股份有限公司实现债权产生的律师费5000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告蒋朝贵、周崇瑛负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于资阳市中级人民法院。

审 判 长  唐路明

人民陪审员  徐凤英

人民陪审员  丁 浩

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  王 慎