上海市杨浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0110民初12421号
原告:朱文,男,1979年11月18日出生,汉族,住上海市虹口区天宝路XXX弄XXX号XXX室。
委托诉讼代理人:钱元春,远闻(上海)律师事务所律师。
委托诉讼代理人:朱宝荣,男,1949年8月2日出生,汉族,住上海市杨浦区安波路XXX弄XXX号XXX室。
被告:于天媛,女,1981年1月16日出生,汉族,住上海市杨浦区四平路XXX弄XXX号XXX室。
原告朱文诉被告于天媛离婚纠纷一案,本院于2016年7月29日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告朱文及委托诉讼代理人、被告于天媛均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告朱文向本院提出诉讼请求:1、判令原、被告双方离婚;2、婚生女朱某某由原告抚养,被告每月支付抚养费1000元直至孩子年满十八周岁止。事实与理由:原、被告经人介绍相识,于2012年5月19日在上海市虹口区民政局登记结婚,于2014年2月25日生育一女朱某某。由于婚前缺乏了解,婚后主要由原告担负着家庭的重担,两人的性格也严重不合,并且对原告的父母缺乏应有的尊重,无端制造家庭冲突,离家出走。被告的行为导致原、被告双方的感情已经到了难以维系的地步。双方曾拟定离婚协议,但因被告以藏匿孩子为手段并以此作为筹码而未能达成一致意见。另由于被告的父母患有XXX疾病对孩子的成长不利,且原告方的经济及生活条件优于被告方,父母是知识分子,给孩子以优良的学习和成长环境,故综合考虑各种因素,孩子归原告抚养为宜。2016年3月起被告带着孩子离开家里分居至今。请求法院支持原告诉请。
被告于天媛辩称,同意原告的离婚诉请,但不同意孩子归原告共同生活。由于孩子目前尚小只有两岁,且是女孩,随母亲生活为宜,故要求孩子随被告共同生活,原告按月给付孩子生活费按收入的30%支付到孩子大学毕业为止,医疗费、教育费各半负担。至于原告认为被告父母患有XXX疾病,不宜跟孩子共同生活,实际上被告父亲的肝病已得到控制,且不生活在上海,被告母亲身体健康,根本不存在有XXX疾病。另孩子的生长环境考量的是父母的能力而非祖辈的能力。本院
经审理认定事实如下:原、被告经人介绍相识,于2012年5月19日在上海市虹口区民政局登记结婚,于2014年2月25日生育一女朱某某。由于婚前缺乏了解,性格不合,导致双方婚后生活矛盾不断,感情出现裂痕,无法继续共同生活。被告于2016年3月带着孩子回娘家生活,分居至今。原告遂起诉来院,作如上诉请。另查,在原、被告的婚房本市天宝路XXX弄XXX号XXX室房屋内有被告婚前购买的家电家具(包括三台电视机、冰箱一个、微波炉一个、卧室内床垫一个、电视柜一个、玄关柜一个、客厅电视柜一个、客厅内茶几一个、客厅内餐桌及四个餐椅、书柜一个、书桌一个、两个五斗橱、客厅地毯一块、四个窗户的窗帘、客厅内衣柜一个、保险箱一个、一个摇椅、老板椅一个、普通装饰花瓶三个、木质置物架一个、微波炉置物架一个、海尔洗衣机一个)。等财产,双方约定自行协商取回。
本院认为,原、被告虽系自主婚姻,但婚后双方没有建立真正的夫妻感情,没有互让互谅,导致婚姻关系破裂。现被告同意原告的离婚诉请,本院予以准许。至于离婚后婚生女的抚养问题,由于双方各自认为孩子归自己抚养为合适,均不同意放弃孩子的抚养权。为此,
本院认为,孩子尚年幼,且一直跟随母亲共同生活,已形成较为稳定的生活环境,且原告提供的证据不足以证明被告存在不适宜抚养孩子的情形,故孩子应随被告共同生活为宜,原告应按月支付孩子抚养费,费用由法院根据孩子的实际需要和原告的实际收入情况酌情决定。至于婚房内的家电家具等动产,双方均确认为被告婚前财产,应归被告所有。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条
判决如下:
一、准许原告朱文与被告于天媛离婚;
二、离婚后,双方所育之女朱某某随被告于天媛共同生活,原告朱文自2016年10月起按月给付孩子抚养费人民币1800元,至孩子年满十八周岁止。
三、上海市天宝路XXX弄XXX号XXX室房屋内的电视机三台、冰箱一个、微波炉一个、卧室内床垫一个、电视柜一个、玄关柜一个、客厅电视柜一个、客厅内茶几一个、客厅内餐桌一张、餐椅四把、书柜一个、书桌一张、五斗橱两个、客厅地毯一块、窗户的窗帘四个、客厅内衣柜一个、保险箱一个、摇椅一把、老板椅一把、普通装饰花瓶三个、木质置物架一个、微波炉置物架一个、海尔洗衣机一台归被告所有。本案案件受理费人民币200元,减半收取人民币100元,由原、被告各半负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 顾秀贤
二〇一六年九月二十九日
书记员 陈沐阳附:相关法律条文一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。