(2016)宁0423民初791号

黄爱霞、李秀兰与赵兴权民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
隆德县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-21
所属地区
隆德县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄爱霞,赵兴全
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区隆德县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0423民初791号

原告:黄爱霞,女,1971年4月11日出生,汉族,农民,住宁夏隆德县联财镇联合村*组**号,现住宁夏隆德县。

委托诉讼代理人:李德隆,宁夏六盘山律师事务所律师,代理权限:特别授权。

被告:赵兴全,男,1970年9月11日出生,汉族,农民,住宁夏隆德县。未到庭。

原告黄爱霞、李秀兰诉被告赵兴权民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月25日作出(2016)宁0423民初35号民事判决书,判决驳回原告黄爱霞、李秀兰的诉讼请求。宣判后,原告黄爱霞不服本院判决提起上诉,固原市中级人民法院于2016年6月3日作出(2016)宁04民初277号民事裁定书,裁定撤销隆德县人民法院(2016)宁0423民初35号民事判决,发回本院重审。本院于2016年7月5日立案受理后,依法另行组成合议庭。因原、被告争议的2万元实际属黄爱霞所有,原告李秀兰与本案并无利害关系,不是本案适格的原告,故本院依法裁定驳回李秀兰的起诉。本院于2016年9月18日公开开庭审理了本案。原告黄爱霞及其委托诉讼代理人李德隆到庭参加了诉讼。被告赵兴权经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案经本院审判委员会讨论决定。现已缺席审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.要求被告偿还借款本金2万元,并按照同期黄河农村商业银行贷款利率支付利息6000元,共计26000元;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:我前夫尹职务与被告赵兴全曾系朋友关系。2012年5月7日,我和前夫离婚。2012年7月6日,被告谎称我前夫因车祸在石嘴山市大武口区住院,要求我给其借款2万元支付医疗费,被告妻子也劝我将钱借给赵兴全。虽然我与尹职务已离婚,但考虑孩子会责怪我,我便在我母亲李秀兰名下办理的我所有的隆德县农村信用合作联社的银行卡,通过转账方式给被告转账2万元。事后我得知尹职务并未因车祸住院,被告赵兴全的借款理由纯属编造。我于2012年9月、2013年农历2月、2015年10月1日、2015年12月多次向被告催要借款,被告均推托不还。被告未提交书面答辩意见。本院

经审理认定事实如下:原告前夫尹职务与被告曾系朋友关系。2012年5月7日,原告同其前夫尹职务离婚。2012年6月,原告认识被告及其妻子,并相互来往。2012年7月6日,原告通过其母亲李秀兰的账户在隆德县农村信用合作联社以转账的方式向被告支付借款2万元,双方未约定还款期限及利息。上述事实有原告提供的活期账户明细查询单、离婚证予以证明。以上证据来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,对其证明效力本院予以确认。

本院认为,本案的争议焦点为:1.原告向被告转账支付的2万元系借款还是系原告前夫与被告之间的合伙资金;2.原告要求被告给付逾期付款利息6000元是否应予以支持。对第一个争议焦点,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明。本案中,原告黄爱霞主张其给赵兴权借款2万元并提供转账凭证予以证实,被告赵兴权虽辩称该2万元系其与原告前夫尹职务合伙经营车辆时尹职务付给其的车款,但其未能提供有效证据证实。而根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十七条规定,“原告仅依据金融机构的转账凭证提起民间借贷诉讼,被告抗辩转账系偿还双方之前借款或其债务,被告应当对其主张提供证据证明。被告提供相应证据证明其主张后,原告仍应就借贷关系的成立承担举证证明责任。”且在上一案的二审中,原告前夫尹职务出庭作证,否认其与被告曾存在合伙关系。故可以认定原、被告之间形成民间借贷合同关系。被告应偿还原告2万元借款。因原、被告在借款时并未约定还款期限,原告可随时要求被告偿还借款。原告的这一诉讼请求成立,本院予以支持。对第二个争议焦点,因原告给被告借款时并未约定利息,视为不支付利息,故对原告要求按照黄河农村商业银行贷款利率支付6000元利息的主张,本院不予支持。被告赵兴权经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃,由此产生的不利后果由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条《最高人民法院关于适用的解释》第九十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十七条之规定,

判决如下:

一、由被告赵兴权于判决生效后三十日内偿还原告黄爱霞借款本金2万元。

二、驳回原告黄爱霞的其他诉讼请求。案件受理费300元,由被告赵兴权负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于固原市中级人民法院。

审 判 长  张列华

审 判 员  梁 甫

人民陪审员  佟振霞

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  杨 洋附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十七条原告仅依据金融机构的转账凭证提起民间借贷诉讼,被告抗辩转账系偿还双方之前借款或其债务,被告应当对其主张提供证据证明。被告提供相应证据证明其主张后,原告仍应就借贷关系的成立承担举证证明责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第十四条人民检察院有权对民事审判活动实行法律监督。