(2016)鲁0826刑初193号

李阳民犯寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
微��县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
微��县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省微山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0826刑初193号公诉机关微山县人民检察院。被告人李某(外号“三瞎子”),男,1982年10月9日出生于山东省微山县,汉族,初中文化,农民,住微山县。2011年9月19日因犯抢劫罪被青岛市黄岛区人民法院判处有期徒刑三年二个月,并处罚金三千元;2015年7月29日因犯盗窃罪被北京市朝阳区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金一千元。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2016年4月16日被微山县公安局刑事拘留,2016年5月19日被逮捕。现羁押于微山县看守所。辩护人韩荣营,山东鲁飞律师事务所律师。微山县人民检察院以微检公诉刑诉【2016】188号起诉书指控被告人李某犯寻衅滋事罪,于2016年7月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。微山县人民检察院指派检察员郭某出庭支持公诉,被告人李某、辩护人韩荣营到庭参加诉讼。现已审理终结。微山县人民检察院指控,2016年3月20日至4月7日期间,被告人李某多次到两城镇独东村美丽乡村工程施工现场(以下简称“施工现场”),无故辱骂��人,阻挠施工,社会影响恶劣。事实分述如下:1、2016年3月20日8时许,李某在施工现场,向施工工人索要钱财,辱骂工人、村主任张某戊、村支部书记张某己。2、2016年4月3日15时许,李某在施工现场,无故辱骂现场工人、张某戊、张某己,并用拳头殴打张某戊胸部。3、2016年4月6日早上,李某在施工现场,无故阻挠现场施工,辱骂张某戊、张某己。4、2016年4月6日中午,李某在独东村洞前鱼府饭店,无故辱骂张某戊、张某己。5、2016年4月6日17时许,被告人李某在施工现场,无故辱骂张某戊、张某己。6、2016年4月7日8时许,李某在施工现场,无故辱骂村委成员张某戊、张某己。7、2016年4月7日11时许,李某在施工现场,阻挠施工,无故辱骂张某戊、张某己。对指控的上述事实,公诉机关提交了被害人陈述、证人证言、书证、被告人的供述和辩解等证据。公诉机关认为,被告人李某的行为构成寻衅滋事罪,建议判处有期徒刑二年六个月至三年六个月。

被告人李某辩称,指控不实,其无罪。辩护人韩荣营提出的辩护意见是,指控的事实不清,证据不足,李阳民无罪。

经审理查明的事实与起诉指控的事实相同。另查明,2016年4月7日,李某因辱骂他人、阻挠施工(指控的部分同一事实)被微山县公安局行政拘留10日。上述事实,有下列证据证实:1、被害人陈述被害人张某戊陈述,2016年3月20日至4月7日,李某以独山东村美丽乡村工程占用他家林地为由,经常到施工现场骂街,辱骂其和村书记张某己、施工现场的工人。其中,李某于2016年3月20日8时许,到施工现场辱骂其和村书记张某己、施工工人��4月3日15时,李某到施工现场无故辱骂工人,其和张某己前去阻止时遭到辱骂,李某还用拳头对其进行殴打。4月6日的早上、中午和下午,李某三次辱骂他人。4月7日早上和中午,李某又到施工现场辱骂两次。还称,施工现场没有李某家的林地(墓地),李某经常在村里酒后骂街,影响恶劣。被害人张某己的陈述与张某戊的陈述一致。2、证人证言周某甲的证言证实,李某经常在村里无故骂街,影响恶劣;美丽乡村工程开工以来,李某先后7次到施工现场辱骂施工工人、村干部张某戊和张某己,还用拳头殴打张某戊。与张某己、张某戊的陈述一致,相互印证。另有张某丙、王某甲、张某丁、王某乙、邓某、张某乙庆、周某乙、张某乙忠、史某等人的证言佐证。3、书证(1)户籍证明证实,被告人李某的自然人信息。(2)青岛市黄岛区人民法院(2011)黄刑初字第506号刑事判决书、北京市朝阳区人民法院(2015)朝刑初字第1826号刑事判决书、微山县公安局微公(两)行罚决字【2016】00029号行政处罚决定书证实,2011年9月19日因犯抢劫罪被青岛市黄岛区人民法院判处有期徒刑三年二个月,并处罚金三千元;2015年7月29日因犯盗窃罪被北京市朝阳区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金一千元;2016年4月7日9时许,李某因酒后在美丽乡村施工现场,辱骂张某戊、张某己,阻碍施工,被微山县公安局行政拘留十日。(3)两城镇独东村村民委员会的证明及请愿书证实,李某多次到美丽乡村工程施工现场阻挠施工、辱骂施工人员,造成严重影响。4、被告人的供述和辩解被告人李某供述,其酒后在自家院子里进行谩骂,没有指名道姓。其辱骂��张某戊,因为张某戊先辱骂他。本案另有《微山县两城镇独山东村美丽(生态文明)乡村试点项目实施方案》等材料佐证。上述证据已经当庭宣读、出示、质证,本院予以确认。本案事实清楚,证据确实充分。

本院认为,被告人李某多次辱骂他人,阻挠施工,情节恶劣,其行为构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人李某及辩护人韩荣营提出的无罪意见,与审理查明的事实和法律规定不符,本院不予采纳。被告人李某在前罪有期徒刑执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑之罪,是累犯,应当从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款、第六十五条的规定,

判决如下:被告人李某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的���羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月16日起至2017年10月5日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  孟 焕

代理

审判员  陈慧芳

人民陪审员  王曙光

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  郝允珊