徐州经济技术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0391刑初141号公诉机关江苏省徐州经济技术开发区人民检察院。被告人郑磊,男,1990年2月12日出生,住徐州市贾汪区。被告人郑磊因涉嫌犯盗窃罪,2016年3月20日被徐州市公安局徐州经济技术开发区分局刑事拘留,同年4月8日转取保候审。2016年6月28日经江苏省徐州经济技术开发区人民检察院决定取保候审。2016年9月20日经本院决定逮捕,同日由徐州市公安局徐州经济技术开发区分局执行逮捕。现羁押于徐州市贾汪区看守所。被告人郑波波,男,1994年11月15日出生,住徐州市贾汪区。被告人郑波波因涉嫌犯盗窃罪,2016年3月19日被徐州市公安局徐州经济技术开发区分局刑事拘留,同年4月8日转取保候审。2016年6月28日经江苏省徐州经济技术开发区人民检察院决定取保候审。2016年9月20日经本院决定逮捕,同日由徐州市公安局徐州经济技术开发区分局执行逮捕。现羁押于徐州市贾汪区看守所。江苏省徐州经济技术开发区人民检察院以开检诉刑诉【2016】119号起诉书指控被告人郑磊、郑波波犯盗窃罪,于2016年9月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省徐州经济技术开发区人民检察院指派检察员权威出庭支持公诉,被告人郑磊、郑波波到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年12月12日21时许,被告人郑磊、郑波波在徐州经济技术开发区境内驮蓝山路陶楼公交首末站附近,见韩某在路边醉酒后熟睡,身旁停放一辆未上锁的新大洲牌电动车,遂产生盗窃该电动车的念头。后由被告人郑波波望风,被告人郑磊将该车偷走,被告人郑波波将盗窃所得电动车销赃,得款人民币800元。经鉴定,被盗电动车价值人民币2940元。案发后,被告人郑磊、郑波波共同退赔韩某经济损失人民币2940元并取得谅解。上述事实,被告人郑磊、郑波波在开庭审理过程中亦无异议,且有经庭审举证、质证的受案登记表、立案决定书、到案经过、发破案经过;当庭播放的监控视频资料;失主韩某陈述;价格鉴定意见;辨认笔录及照片;发还清单、收条及谅解书;二被告人户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人郑磊、郑波波结伙盗窃他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,且系共同犯罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。二被告人归案后均如实供述犯罪事实,具有坦白情节,可予从轻处罚。案发后,二被告人积极赔偿失主损失,予以酌情从轻处罚。被告人郑波波在本案盗窃犯罪中先是望风,之后其将所盗车辆销赃,在共同犯罪中分工不同,亦起主要作用。根据本案犯意的提起、实施等行为,其与被告人郑波波相较而言,系作用较小的主犯,不宜对其认定为从犯。公诉机关关于郑波波系从犯的认定不当,本院予以纠正。综上,根据二被告人的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,结合公诉机关的量刑意见,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人郑磊犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币一千五百元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月20日起至2016年11月29日止;罚金应于本判决生效之日起三十日内缴纳。)二、被告人郑波波犯盗窃罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币一千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月20日起至2016年10月29日止;罚金应于本判决生效之日起三十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 王永毅
二〇一六年九月二十九日
书记员 李金城本案援引法律条款:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。