(2016)京0114民初14924号

候永俊诉杨为民等机动车交通事故责任纠纷一案

法院
北京市昌平区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-25
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
候永俊,杨为民,中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

北京市昌平区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0114民初14924号

原告:候永俊,男,1974年2月24日出生。

被告:杨为民,男,1965年10月25日出生。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司北京分公司,营业场所北京市西城区复兴门内大街158号远洋大厦F6层。

负责人:苏少军,总经理。

委托诉讼代理人:瞿培,北京盈渊律师事务所律师。

原告候永俊与被告杨为民、被告中国太平洋财产保险股份有限责任公司北京分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员刘洋独任审判,公开开庭进行了审理。原告候永俊,被告保险公司的委托诉讼代理人瞿培到庭参加了诉讼。被告杨为民经本院合法传唤,无正当理由未出庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告候永俊向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令二被告赔偿原告医疗费11456.11元、住院伙食补助费1600元、误工费6794元、护理费3424元、修车费1825元以及修车发票增值费及邮寄费用365元、复印费109.9元;2、本案的诉讼费用由被告承担。事实和理由:原告候永俊于2015年12月24日入职北京万古恒信科技有限公司担任送餐员一职。2016年6月4日下午16时许,原告在送餐过程中,驾驶电动车在昌平区瑞旗家园北区南门西由西向东靠右侧行驶,被告杨为民突然从路边一排静止的车中由南向北倒车窜出,造成被告杨为民车尾与原告车相撞,原告车倒地,原告也随之倒地受伤。附近同事闻讯赶来并及时拨打急救电话,救护车先到事发现场后,原告被送到北京市急救中心进行救治。被告杨为民和其他同事现场等待交警处理事故认定责任。后来的认定书上认定被告杨为民负全责。诊断为脑外伤后神经性反应、双侧少量胸腔积液、全身多处软组织损伤等,共住院16天,医生建议全休两周,定时门诊复查,备注住院期间陪护一人。事后双方协商未果,故诉至法院。被告杨为民未答辩,亦未提交书面答辩状。

被告保险公司辩称,肇事车辆在我公司投保交强险及商业险50万元(不计免赔),事故发生时肇事车辆在投保期间。

经审理查明,2016年6月4日16时30分,在北京市昌平区瑞旗家园北区南门西,被告杨为民驾驶小客车(车牌号为×××)与原告候永俊驾驶的电动自行车发生交通事故,造成原告受伤,两车损坏。该事故经北京市公安局公安交通管理局昌平交通支队沙河大队认定,被告杨为民承担此次事故全部责任,原告候永俊不承担事故责任。事故发生后,原告候永俊在北京市红十字会急诊抢救中心治疗,共住院16天,经诊断为脑外伤后神经性反应、双侧少量胸腔积液、全身多处软组织损伤、右膝部右小腿皮擦伤等。另查,被告杨为民驾驶的车辆(车牌号为×××)在被告保险公司投保机动车交通事故责任强制险,并在被告保险公司投保商业第三者责任保险(不计免赔),保险金额为500000元,事故发生在保险期限内。原告候永俊的经济损失,经本院核实确认为:医疗费11379.11元;住院伙食补助费1600元(100元/天,住院16天);护理费1920元(酌定120元/天,住院16天);误工费5176.7元(5176.7元/月,误工30天);修车费1825元。上述事实,有原告候永俊提供的交通事故认定书、诊断证明、住院病历、住院费用明细、误工证明、银行交易明细、工资条、完税证明、车辆查询单、车辆维修发票、车辆维修明细等证据材料及当事人的当庭陈述在案佐证。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有进行答辩,并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告杨为民经本院依法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。被告杨为民驾驶机动车辆与原告候永俊发生此次交通事故,被告杨为民负事故全部责任。被告杨为民驾驶的机动车在被告保险公司处投保交强险,故应由被告保险公司在交强险责任范围内承担赔偿责任。因被告杨为民驾驶的车辆投有第三者责任险(不计免赔),被告保险公司为该车辆承保,故原告候永俊的损失超出交强险的部分,应由被告保险公司在商业第三者责任险赔偿限额内承担。原告候永俊的损失,超过商业第三者责任险的部分,由被告杨为民承担。原告候永俊主张的医疗费,本院根据其提交的医疗费票据予以核算。原告候永俊主张的住院伙食补助费,理由正当,本院予以支持。原告候永俊主张的护理费过高,故本院根据其受伤及康复情况,参照一般护工标准支持其住院期间的护理费用。原告候永俊主张的误工费过高,本院根据其事故发生前三个月的平均工资标准计算其误工费用。原告候永俊主张的修车费,本院根据其提交的正规修理费票据及维修明细表予以核算。原告候永俊主张的复印费,缺乏依据,本院不予支持。被告的辩解,无证据支持的部分,本院不予采信。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限责任公司北京分公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内给付原告候永俊医疗费用类赔偿金一万元、死亡伤残类赔偿金七千零九十六元七角、财产损失类赔偿金一千八百二十五元,共计一万八千九百二十一元七角,于本判决生效后十日内履行。

二、被告中国太平洋财产保险股份有限责任公司北京分公司在商业第三者责任险限额范围内给付原告候永俊赔偿金二千九百七十九元一角一分,于本判决生效后十日内履行。

三、驳回原告候永俊的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二百二十元,由原告候永俊负担四十六元,已交纳;由被告杨为民负担一百七十四元,于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  刘洋

二〇一六年九月二十九日

书记员  孟妍