贵州省六盘水市钟山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0201刑初540号公诉机关贵州省六盘水市钟山区人民检察院。被告人宫某某,因本案于2015年10月16日被行政拘留五日,2016年6月22日被刑事拘留,同年7月6日被逮捕。现羁押于六盘水市第二看守所。贵州省六盘水市钟山区人民检察院以钟检公诉刑诉[2016]458号起诉书指控被告人宫某某犯故意伤害罪,于2016年8月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年9月13日公开开庭审理了本案。贵州省六盘水市钟山区人民检察院指派检察员何俊华出庭支持公诉,被告人宫某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年10月15日14时许,被告人宫某某在六盘水市钟山区大湾镇新寨村七组百坟门口一水井处与被害人肖某某因言语冲突进而发生争执,后宫某某用割草用的镰刀将肖某某左手砍伤。经六盘水市人民医院诊断:肖某某左前臂刀砍伤:1、左桡动脉完全离断,2、左桡神经完全离断。经法医鉴定:肖某某因外伤致左桡动脉完全离断、左桡神经完全离断、肱桡肌、掌长肌、桡侧腕屈肌、旋前圆肌完全离断属轻伤二级。另查明,案发后被告人宫某某的亲属已赔偿被害人肖某某的经济损失共计人民币14000元,肖某某对宫某某表示谅解。上述事实,被告人宫某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人陈述,证人证言,抓获经过,户籍信息,情况说明,扣押物品清单,行政处罚决定书及执行回执,现场指认笔录及刑事照片,法医临床鉴定意见书,被告人宫某某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人宫某某故意伤害公民身体,致他人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人宫某某如实供述其罪行,且其亲属已赔偿被害人经济损失,被害人对宫某某表示谅解,可从轻处罚。公诉机关所提对被告人宫某某在二年以下判处有期徒刑的量刑建议,因庭后本案量刑情节发生变化,故本院对公诉机关所提的量刑建议不予采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第三款,第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人宫某某犯故意伤害罪,判处拘役四个月;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月22日起至2016年10月16日止。)二、作案工具镰刀一把予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省六盘水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 石登艳
人民陪审员 陈化开
人民陪审员 刘仕虹
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 陈瑞珏