河北省石家庄市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)冀01行终487号上诉人(原审原告)张英,女,1969年4月14日生,汉族,住石家庄市鹿泉区。被上诉人(原审被告)石家庄市鹿泉区上庄镇人民政府。法定代表人赵至岭,镇长。委托代理人陈秀红,河北重信律师事务所律师。
上诉人张英因上庄镇人民政府行政确权一案,不服石家庄市鹿泉区人民法院(2016)冀0110行初42号行政判决,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审查明,原告张英的父亲张顺德(已去世)在1993承包新庄村村委会耕地10.85亩,双方没有签订书面承包合同。2015年7月22日原告张英要求被告按二轮土地承包确权政策为其和父亲承包的10.85亩耕地确权,并与被告签订了“信访事项办理双向责任书”。被告至今没有答复原告。原审认为,《中华人民共和国行政诉讼法》第四十七条规定:公民、法人或者其他组织申请行政机关履行保护其人身权、财产权等合法权益的法定职责,行政机关应在接到申请之日起两个月内履行法定职责。本案中,对原告的申请,被告未及时予以答复,侵犯了原告的合法权益,原告要求确认被告逾期答复的行政行为违法,本院依法予以支持。《中华人民共和国农村土地承包法》第十二条规定:农民集体所有的土地依法属于村农民集体所有,由村集体经济组织或者村委会发包。原告对10.85亩耕地的承包权,由原告和新庄村委会之间的承包关系决定,镇政府即不是耕地的发包方,也不是确定原告和新庄村委会承包关系的机关,不具有对土地承包确权的职责,故原告要求被告将该承包土地确权的请求,本院不予支持。依照《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第五十七条第二款第(一)项之规定,判决一、确认被告石家庄市鹿泉区上庄镇人民政府逾期不答复的行政行为违法。
二、驳回原告张英要求被告对其承包土地确权的诉讼请求。张英不服,提出上诉,主要理由为:1、一审法院以《中华人民共和国农村土地承包法》第十二条规定,驳回原告承包土地确权的诉讼请求是错误的,用法不当。因为第十二条规定的是土地发包主体的问题,并非为承包土地确权问题。2、帮助和监督政策、法令、法规的执行和落实是被上诉人的天职。为承包土地确权是上诉人的法定职责。综上,原审驳回上诉人第二项诉讼请求是错误的,请求二审法院依法判令被上诉人为上诉人承包的土地确权。
被上诉人辩称,张英坚持对张顺德曾经承包过的土地,享有承包权,不是镇人民政府职权确定范围,而是张英与辛庄村委会的承包关系是否存在民事纠纷范围。一审法院认定镇政府不是土地的发包方,也不是确定辛庄村委会与张英关于该土地发包、承包关系的机关,不具备承包确权职责是正确的。
经审理查明事实与原审一致。
本院认为,《土地权属争议调查处理办法》第十四条规定“下列案件不作为争议案件受理,(一)土地侵权案件;(二)行政区域边界争议案件;(三)土地违法案件;(四)农村土地承包经营权争议案件;(五)其他不作为土地权属争议的案件。”本案中,上诉人张英要求被上诉人上庄镇政府对其土地承包经营权进行确权,不符合上述第(四)项规定。故上诉人请求被上诉人对其承包土地确权的诉讼请求缺乏法律依据。原审判决驳回其该项诉讼请求是正确的,其上诉理由不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十六条、第八十九条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元由上诉人张英负担。
审 判 长 彭建章
审 判 员 杨聚存
代理
审判员 刘旭森
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 李佳佳