宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)宁03民终550号上诉人(原审被告)闫军,男,1972年9月8日出生,汉族。委托诉讼代理人李虎,宁夏昊诺律师事务所律师。特别授权代理。被上诉人(原审原告)梁新虎,男,1983年6月13日出生,汉族。委托诉讼代理人岳海军,宁夏浩晟律师事务所律师。特别授权代理。
上诉人闫军因与被上诉人梁新虎民间借贷纠纷一案,不服宁夏回族自治区吴忠市利通区人民法院(2016)宁0302民初1585号民事判决,向本院提出上诉。本院于2016年8月16日立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人闫军及其诉讼代理人李虎、被上诉人梁新虎的诉讼代理人岳海军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。上诉人闫军上诉请求:1、请求撤销(2016)宁0302民初1585号民事判决,判决驳回梁新虎的一审诉讼请求;2、本案一、二审诉讼费由被上诉人承担。事实和理由:
一、上诉人与被上诉人之间不存在民间借贷法律关系。被上诉人未向上诉人提供过借款,上诉人对被上诉人据以主张权利的唯一证据借条的真实性、合法性、关联性及证明目的均不予认可。该借条系上诉人在与宁夏众鑫源物流有限公司形成“车辆买卖合同”时,应该公司股东梁新虎要求向其出具的,双方仅存在买卖合同纠纷。
二、涉案欠款应当认定为上诉人欠宁夏众鑫源物流有限公司的欠款,故被上诉人的原告主体不适格。以上事实上诉人均有新证据予以证明。综上,请求二审法院驳回被上诉人一审的诉讼请求。
被上诉人梁新虎辩称,上诉人的上诉请求及事实理由均不能成立,应驳回上诉,维持原判。被上诉人梁新虎向一审法院起诉请求:1.依法判令闫军偿还梁新虎借款45000元;2.本案诉讼费由闫军承担。一审法院认定事实:2015年3月17日,闫军向梁新虎借款人民币45000元,并出具借条一张。后经梁新虎多次催要,闫军均未还款,现诉至法院。一审法院认为,本案双方之间的借款有梁新虎提供的借条予以证实,故对梁新虎请求闫军偿还欠款45000的诉讼请求予以支持。闫军提出不是借款而是欠梁新虎车款的辩解,因闫军与证人屈建波、屈建伟系亲属关系,证人查伟、查晓龙均当庭陈述本案双方打条据时不在现场,无法证明该笔债务是借款还是车款,故对上述证人证言不予采信。因闫军再无其他证据证实其辩解,故闫军的辩解原审不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决:
一、闫军欠梁新虎的借款45000元,于判决生效后十日内偿还。案件受理费925元,减半收取463元,由闫军负担。本院二审期间,上诉人围绕上诉请求依法提交了证据。本院组织当事人进行了证据交换和质证,被上诉人梁新虎没有提交新证据。对当事人争议的事实,本院认定如下:对于上诉人闫军提交的企业变更信息、机动车车辆信息查询单、黄河农村商业银行交易凭证、提煤确认单、收据、宁夏众鑫源物流有限公司按揭车辆买卖销售明细表,因被上诉人梁新虎对其关联性均不予认可,对其证明目的也不予认可。本院结合案件事实,认为上诉人提交的上述证据与本案不具有关联性,不能直接证明上诉人闫军所主张的事实,亦未能形成有效的证据链以证明上诉人的上诉主张,故本院对其关联性及证明目的均不予确认。综上,本院二审
经审理查明的事实与一审查明的事实一致,对一审查明的事实予以确认。
本院认为,根据被上诉人梁新虎一审提交的借条中载明的内容,可以证实上诉人闫军与被上诉人梁新虎之间民间借贷法律关系成立,且有上诉人闫军签字捺印予以确认。本案在审理过程中,上诉人闫军虽以涉案款项系其欠以梁新虎为股东的宁夏众鑫源物流有限公司的购车款为由提出抗辩,却未提交有效证据予以证实,其二审提交的证据亦未能形成有效的证据链支持其上诉请求。故对上诉人闫军的上诉请求,本院不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,判决结果适当,上诉人闫军的上诉理由不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第一百七十五条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费463元,由上诉人闫军承担。本判决为终审判决。
审 判 长 杨雪梅
审 判 员 贾玉宁
代理
审判员 梁 超
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 梁耀盟附本案相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。