(2016)鄂1023民初1645号

王某某与刘某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
监利县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-05
所属地区
监利县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某某,刘某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省监利县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1023民初1645号原告王某某。委托代理人程瑞光,监利县阳光法��服务所法律工作者。被告刘某甲。

原告王某某诉被告刘某甲离婚纠纷一案,本院于2016年8月11日立案受理后,依法由

审判员黄代军适用简易程序,于2016年9月21日公开开庭进行了审理。本案原告及委托代理人、被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王某某诉称,其与被告于1995年登记结婚,后生育一子,由于双方性格不合,常为琐事争吵,被告对原告有家暴行为,原告曾于2013年4月提起离婚诉讼,后法院驳回了原告的请求。故又诉请判令原、被告离婚。原告王某某为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一、原告的身份证复印件,证明原告身份;证据二、监利县���城乡人民政府民政办公室证明,证明原、被告系合法夫妻关系;证据四、(2013)鄂监利民初字第00697号民事判决书,证明原告曾起诉的事实。

被告刘某甲辩称,原告所诉不实,其没有打过原告,不同意离婚,其要接她回家。其只有身份证复印件向法庭提交。经庭审质证,原、被告对对方提交之证据均无异议,本院予以采信。

经审理查明,原、被告于1994年经人介绍相识,1995年4月28日登记结婚,同年农历12月19日生育一子名刘某乙。双方婚初关系尚好,近几年来因家庭琐事发生争吵后分居生活,原告曾于2013年4月10日诉至本院要求离婚,同年6月17日被判决驳回其请求。故原告又诉讼至本院。

本院认为,原、被告经���法登记,建立了合法的夫妻关系,其婚姻关系受法律保护,双方已结婚二十余年,应有较好的感情基础,生活中产生矛盾是再所难免的,只要双方加强思想沟通,改过各自存在的缺点,就能共同生活,現被告有决心和信心挽回这一婚姻,希望原告给其机会,而原告要求离婚对其夫妻感情是否破裂并未提供相应充分证据予以佐证,故对其诉求本院不予支持。据此,依照﹤﹤中华人民共和国婚姻法﹥﹥第三十二条和﹤﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥﹥第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:驳回原告王某某的诉讼请求。本案受理费200元,减半收取100元,由原告王某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数��出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时,预交上诉案件受理费人民币200元,款汇至湖北省荆州市中级人民法院,帐号:17260401040005030,开户行:中国农业银行荆州市长江大学支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  黄代军

二〇一六年九月二十九日

书记员  赵 磊