(2016)桂12刑更553号

黄瑞全盗窃、诈骗、掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区河池市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
广西壮族自治区河池市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
黄瑞全
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区河池市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂12刑更553号罪犯黄瑞全,男,1978年12月15日出生,壮族,广西都安瑶族自治县。现在广西壮族自治区宜州监狱服刑。广西河池市金城江区人民法院于2011年6月30日作出(2011)金刑初字第66号刑事判决,以被告人黄瑞全犯盗窃罪,判处有期徒刑七年五个月,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币10000元;犯诈骗罪,判处有期徒刑七年六个月,并处罚金人民币10000元;犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币10000元。总和刑期有期徒刑十四年十一个月,拘役五个月,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币30000元,决定执行有期徒刑十四年,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币30000元,刑期自2010年8月13日起至2024年8月12日止。同案被告人黄精学不服,提出上诉,广西河池市中级人民法院于2011年10月21日作出(2011)河市刑二终字第97号刑事判决,以原审被告人黄瑞全犯盗窃罪,判处有期徒刑七年五个月,并处罚金人民币10000元;犯诈骗罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币10000元;犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币10000元。总和刑期有期徒刑十一年五个月,拘役五个月,并处罚金人民币30000元,决定执行有期徒刑十一年,并处罚金人民币30000元。刑期自2010年8月14日起至2021年8月13日止,于2011年11月21日交付执行。在执行过程中,罪犯黄瑞全于2014年8月28日获减刑九个月,刑期截至2020年11月13日止。执行机关广西壮族自治区宜州监狱于2016年8月23日提出减刑建议书,于2016年9月2日报送本院审理。本院于2016年9月6日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。执行机关广西壮族自治区宜州监狱(2016)宜刑减字第358号提请减刑建议书提出,罪犯黄瑞全在执行期间,认罪悔罪,服从管教,劳动积极,完成劳动任务,确有悔改表现,建议给予罪犯黄瑞全减刑一年。河池市人民检察院认为,执行机关的减刑提请符合法律规定,同意按程序办理。

经审理查明,罪犯黄瑞全在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,完成生产任务。2014年度获监狱表扬,2015年度被评为监狱改造积极分子。自2014年4月起至2016年3月底止,奖励分累计为127.15分。另查明,罪犯黄瑞全于2011年11月9日交付执行。上述事实,有罪犯评审鉴定表、奖惩审批表、罪犯减刑审核表、提请减刑表现情况认定表、罪犯奖励分统计审核表及证人证言等证据证实。

本院认为,罪犯黄瑞全在执行期间,确有悔改表现,虽未积极缴纳生效判决中判处的3万元罚金,但其提交的证明足以证实其家庭经济困难。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯黄瑞全减去有期徒刑一年(刑期自2010年8月14日起至2019年11月13日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 王 辉

审判员 吴艳芬

审判员 黄国斌

二〇一六年九月二十九日

书记员 蓝 朋