江西省赣州市南康区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0703民初314号
原告:江西银行股份有限公司赣州南康支行。地址:赣州市南康区天马山大道5号。
负责人:吕玮,男,该行行长。
委托诉讼代理人:黄文军,系该行员工。
被告:王锦高,男,1966年6月15日生,汉族,赣州市南康区人,住南康区。
被告:田慧平,女,1972年8月6日生,汉族,赣州市南康区人,住南康区。
被告:吴兴权,男,1974年12月3日生,汉族,赣州市经济技术开发区人,住经济技术开发区,原告江西银行股份有限公司赣州南康支行诉被告王锦高、田慧平、吴兴权金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月1日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告江西银行股份有限公司赣州南康支行的��托诉讼代理人黄文军到庭参加诉讼。被告王锦高、田慧平、吴兴权经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告江西银行股份有限公司赣州南康支行向本院提出诉讼请求:1、判令被告王锦高、田慧平共同偿还原告借款本金68741.72元,并自2015年5月25日起至还清借款之日止按合同约定的利率计付利息、罚息和复利(按年利率27%计算);2、判令被告吴兴权对被告王锦高、田慧平所欠原告借款及利息、罚息、复利承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由三被告负担。事实和理由:2015年1月30日,被告王锦高、田慧平以进货需资金为由共同向原告江西银行股份有限公司赣州南康支行申请流动资金借款9万元,原告同意后与其签订了《个人借款及担保合同》,合同载明:贷款本金为9万元,贷款期限自2015年1月30日起至2016年1月30日止;采用等额本息还款方法,按年利率15%计付利息,逾期还款则按实际执行利率的基础上上浮50%计算罚息,对未收取的利息部分按年利率15%计收复利;并由被告吴兴权为该借款提供连带责任保证担保,保证期间为主合同项下的债务履行届满之日起两年,债务分期履行的,保证期间为主合同项下的最后一期借款到期之日起两年。此后,原告江西银行股份有限公司赣州南康支行依约于2015年1月30日向被告王锦高发放了贷款。借款到期后,尚欠借款68741.72元及2015年5月25日后的利息,经原告催收,三被告未予偿还,已构成违约。被告王锦高、田慧平、吴兴权未作答辩,也未提交证据。原告江西银行股份有限公司赣州南康支行围绕诉讼请求依法提交了如下证据:1、原告营业执照副本、组织机构代码证、负责人身份证复印件;2、被告王锦高、田慧平、吴兴权的身份证复印证及组织机构代码证;3、个人借款及担保合同;4、个人借款借据及还款记录。根据原告江西银行股份有限公司赣州南康支行的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年1月30日,被告王锦高、田慧平以经营家具生意为由共同向原告江西银行股份有限公司赣州南康支行申请流动资金借款9万元,原告同意后与其签订了《个人借款及担保合同》,合同载明:贷款本金为9万元,贷款期限为2015年1月30日起至2016年1月30日止;采用等额本息还款方法,按年利率15%计付利息,逾期还款则按实际执行利率的基础上上浮50%计算罚息,对未收取的利息部分按年利率15%计收复利;并由被告吴兴权为该借款提供连带责任保证担保,保证期间为主合同项下的债务履行届满之日起两年,债务分期履行的,保证期间为主合同项下的最后一期借款到期之日起两年。此后,原告江西银行股份有限公司赣州南康支行依约于2015年1月30日向被告王锦高发放了贷款。借款到期后,尚欠借款68741.72元及2015年5月25日后的利息,经原告催收,三被告未予偿还。
本院认为,被告王锦高、田慧平、吴兴权与原告江西银行股份有限公司赣州南康支行签订了《个人借款及担保合同》,原告江西银行股份有限公司赣州南康支行依约向被告王锦高发放了该笔贷款,双方的金融借款合同和担保合同生效,且约定的内容合法,被告王锦高、田慧平应依约履行。被告吴兴权为该笔借款提供连带责任保证担保,保证期间为主合同项下的债务履行届满之日起两年,债务分期履行的,保证期间为主合同项下的最后一期借款到期之日起两年。即该保证期自2015年1月30日起至2017年1月29日止,尚在保证期间内。综上所述,原告江西银行股份有限公司赣州南康支行主张由被告王锦高、田慧平偿还所欠原告借款68741.72元及由被告吴兴权承担连带清偿责任的诉讼请求,事实清楚,证据充分,符合法律规定,本院予以支持。原告主张所欠借款自2015年5月25日起至还清借款之日止按年利率27%计付利息、罚息、复利,该主张已超过国家的限制性利率规定,故该诉请的利率应予调整,宜按年利率24%计付利息、罚息和复利。依据《中华人民共和国担保法》第三十一条的规定,被告吴兴权清偿后,有权向被告王锦高、田慧平追偿。被告王锦高、田慧平、吴兴权经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃举证质证的权利,应承担相应的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王锦高、田慧平尚欠原告江西银行股份有限公司赣州南康支行借款68741.72元及利息(含罚息),限被告王锦高、田慧平于本判决发生法律效力之日起十日内偿还给原告江西银行股份有限公司赣州南康支行;
二、被告王锦高、田慧平偿还借款的同时,自2015年5月25日起至还清借款之日止按年利率24%计付利息(含罚息)给原告江西银行股份有限公司赣州南康支行;
三、被告吴兴权对上述第一、二项承担连带清偿责任,被告吴兴权清偿后,享有向被告王锦高、田慧平追偿的权利。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1806元,由被告王锦高、田慧平、吴兴权负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审 判 长 钟晓红
审 判 员 赖训洪
代理
审判员 谢海英
二〇一六年九月二十九日代理
书记员 彭竹林