(2016)闽0926民初596号

陈辉与袁锦辉追偿权纠纷一案民事判决书

法院
屏南县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-05
所属地区
屏南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
陈辉,袁锦辉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省柘荣县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0926民初596号

原告:陈辉,男,1987年10月26日出生,汉族,住福建省柘荣县。

被告:袁锦辉,男,1993年6月25日出生,汉族,住福建省柘荣县。

原告陈辉与被告袁锦辉追偿权纠纷一案,本院于2016年8月10日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈辉到庭参加诉讼,被告袁锦辉经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈辉向本院提出诉讼请求:判决袁锦辉支付陈辉担保追偿款30,000元。事实和理由:2015年9月7日,袁锦辉以资金周转为由向林祖斌借款30,000元,未约定利息和还款期限,由陈辉提供连带责任保证担保。后经林祖斌催讨,袁锦辉未能还款。经林祖斌主张,2016年7月18日,陈辉向林祖斌清偿30,000元。陈辉承担保证责任后,多次向袁锦辉催讨未果。袁锦辉未提交答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。袁锦辉未到庭参加诉讼,视为其放弃庭审举证、质证、辩论等诉讼权利。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:陈辉提交1份袁锦辉出具给林祖斌的借据和1份林祖斌出具给陈辉的还款收据证明其主张的事实,该二份证据来源合法、内容客观,与本案有关联性,应予采纳,能够证明原告主张的事实。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院对原告诉称的事实予以确认。

本院认为,袁锦辉向林祖斌借款30,000元,经陈辉主张,袁锦辉依法应予清偿,但袁锦辉未予清偿,而由保证人陈辉清偿了借款。依照《中华人民共和国担保法》第三十一条规定,陈辉承担保证责任后,有权向袁锦辉追偿。因此,陈辉向袁锦辉追偿30,000元,事实和法律依据充分,应予支持。被告袁锦辉经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:袁锦辉应当在本判决生效之日起三日内支付陈辉担保追偿款30,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费550元,减半收取为275元,由袁锦辉负担(袁锦辉应当在本判决生效之日起七日内向本院交纳案件受理费)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省宁德市中级人民法院。(上诉案件受理费缴纳办法:向本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。

审判员  袁高贤

二〇一六年九月二十九日

书记员  陈巧慧附录:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。