(2016)桂12刑更646号

何志谋抢劫刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区河池市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
广西壮族自治区河池市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
何志谋
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区河池市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂12刑更646号罪犯何志谋,现在广西壮族自治区宜州监狱服刑。广西壮族自治区融安县人民法院于2014年2月11日作出(2014)融安刑初字第20号刑事判决,以被告人何志谋犯抢劫罪,判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币1000元。刑期自2013年12月9日起至2024年12月8日止。于2014年2月26日交付执行。执行机关广西壮族自治区宜州监狱于2016年8月23日提出减刑建议书,同年9月2日报送本院审理。本院于2016年9月6日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关广西壮族自治区宜州监狱(2016)宜刑减字第451号提请减刑建议书提出,罪犯何志谋在执行期间,认罪悔罪,服从管教,劳动积极,完成劳动任务,确有悔改表现,建议给予罪犯何志谋予以减刑一年。河池市人民检察院认为,执行机关的减刑提请符合法律规定,同意按程序办理。

经审理查明,罪犯何志谋在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,完成生产任务。2015年度被评为监狱劳动能手,自2014年6月起至2016年3月底止,累计获奖励分87.19分。上述事实,有罪犯评审鉴定表、奖惩审批表、罪犯减刑审核表、提请减刑表现情况认定表、罪犯奖励分统计审核表、改造表现书面材料及证人证言等证据证实。

本院认为,罪犯何志谋在执行期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。但无证据证实其已履行罚金附加刑,对其减刑应从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯何志谋减刑十一个月(刑期自2013年12月9日起至2024年1月8日止)。剥夺政治权利一年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 王 辉

审判员 吴艳芬

审判员 黄国斌

二〇一六年九月二十九日

书记员 蓝 朋