广西壮族自治区贵港市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)桂08民终844号
上诉人(原审原告):刘灿才,居民。
委托诉讼代理人:李明强,平南县鼎盛法律服务所法律工作者。
被
上诉人(原审被告):麦仕文,居民。
委托诉讼代理人:李剑,广西李登之律师事务所律师。
上诉人刘灿才因与被上诉人麦仕文机动车交通事故责任纠纷一案,不服平南县人民法院(2016)桂0821民初868号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年8月12日立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人刘灿才的委托诉讼代理人李明强、被上诉人麦仕文的委托诉讼代理人李剑到庭参加诉讼。本案现已审理终结。上诉人刘灿才上诉请求:
一、撤销平南县人民法院(2016)桂0821民初868号民事判决;二支持上诉人一审的诉讼请求。事实和理由:
一、上诉人的护理费、误工费、残疾赔偿金应按上诉人和护理人的工资及城镇居民标准计算。上诉人从2010年起至事故发生前一直在广东佛山市南海区越益精密钢管有限公司打工、居住;上诉人的爱人从2009年起至事故发生前一直在广东佛山市南海德邦装饰材料厂打工、居住,一审时提供了公司出具的证明、工资明细表,一审法院却以证据不足以证实长期居住、工作在城镇为由,驳回上诉人的护理费、误工费、残疾赔偿金的请求,而按农村居民标准计算,是错误的。
二、计算上诉人的误工为101天是错误的,应计算到定残日前一天,上诉人从发生事故之日起一直不能劳动和外出打工,一直在家养伤,误工费应计算至定残前一日。
三、认定医疗费35703.4元是错误的。综上,上诉人认为护理费、误工费应按上诉人和爱人许玉清的工资计算,残疾赔偿金应按城镇居民标准计算,请二审法院予以支持。
被上诉人麦仕文口头答辩称,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,判决正确,应当维持,上诉人一审提供的证据不足以证明上诉人在广东打工、生活,因为没有劳动合同及居住的证明,所以,一审判决正确。刘灿才向一审法院起诉请求:判令麦仕文赔偿其损失医疗费36179.38元,住院伙食补助费4200元、误工费24975.5元、护理费4635.96元,交通费1324元、残疾赔偿金49338元、鉴定费1100元、精神损害抚慰金10000元,共计131752.84元。一审法院认定事实:2015年8月28日,麦仕文驾驶登记车主为其本人的桂R×××××号轻型仓栅式货车,由平安怀镇安怀街往平安怀镇旺官村方向行驶,至平××镇木棉村路段,两车会车时,因麦仕文驾车没有减速靠右行驶,致使桂R×××××号轻型仓栅式货车左侧车身与刘灿才驾驶的桂R×××××号普通二轮摩托车左侧护杠发生碰撞,造成刘灿才受伤、两车损坏的道路交通事故。事故发生后,麦仕文没有停车而且驾车离开现场。2015年11月27日,该事故经平南县公安局交通警察大队处理后作出平公交事认字(事)(重)(2015)BY506号道路交通事故认定书,认定麦仕文无证驾驶逾期检验、机件不符合技术标准具有安全隐患的机动车上路行驶,在没有中心隔离设施或者没有中心线的道路上,与相对向来车时没有减速靠右行驶,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条第一款、第十九条第一款、第二十一条和《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十八条第(一)项的有关规定,负事故全部责任。事故发生当天刘灿才被送往平南县人民医院治疗,至2015年9月24日,共住院27天,出院诊断:1、左膝外伤:(1)、左股外侧肌不完全离断,(2)、左前、后交叉韧带、外侧副韧带、左膝前方、腘窝脂肪组织及外腓肠内侧头损伤,(3)、左膝关节外侧半月板前角撕裂伤,内侧半月板后角损伤,(4)、左胫骨平台骨折;2、左手指近节皮肤裂伤。出院医嘱:建议转上一级医院进一步治疗。2015年9月25日,转院至广西医科大学第一附属医院继续住院治疗,至2015年9月28出院,共住院3天,出院诊断:左胫骨平台骨折,出院医嘱建议:出院后1月返院复查,不适随诊,全休一个月。2015年11月10日再次到广西医科大学第一附属医院住院治疗,至2015年11月21日出院,共住院11天,出院诊断:1、左胫骨平台骨折,2、左膝前后交叉韧带、外侧副韧带损伤,3、左膝外侧半月板损伤,出院医嘱建议:避免患肢负重,出院后1月返院复查,门诊伤口换药,不适随诊,全休一个月。2016年3月7日,刘灿才委托桂林市正诚司法鉴定中心对其因本次交通事故受伤致残程度进行鉴定,同年3月9日,该鉴定中心作出桂林市正诚司鉴中心(2016)临鉴字第259号司法鉴定意见书,鉴定意见:刘灿才因道路交通事故受伤致左下肢功能部分丧失属Ⅹ(十)级伤残。原告为此支出鉴定费1100元。另查明,麦仕文驾驶的桂R×××××号轻型仓栅式货车登记车主为其本人,该车未依法投保交强险。事故发生后,麦仕文为刘灿才的损失垫付了35000元。一审法院认为,本案争议焦点是:1、原告合理合法的损失是多少;2、被告应如何承担赔偿责任。关于刘灿才合理合法损失是多少问题。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条:“侵害他人造成人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。”的规定,对刘灿才的各项经济损失确认如下:请求医疗费36179.38元,其提供的有效医疗机构证明、医疗费发票证实原告的医疗费应为35703.4元,主张36179.38元过高,过高部分依法不予支持;三次住院共41天,其住院伙食补助费应为4100元(100元/天×41天),请求住院伙食补助费4200元过高,过高部分依法不予支持。主张护理费、误工费按其月收入计算,残疾赔偿金按广西城镇标准计算,但其提供的证据不足以证实刘灿才及其护理人员事故发生前长期居住、工作在城镇,因此,所主张的护理费、误工费、残疾赔偿金应按农村居民、从事农业计算上述各项损失。主张其误工期间按190天计算,但没有提供证据证实其连续误工有190天,根据伤情结合其提供的相关医嘱,其误工期间应为其住院期间、第二次住院出院后全休一个月以及第三次住院出院后全休一个月,共101天,则该项损失按农林牧渔业标准计算应为7491.17元(74.17元/天×101天);住院41天,其主张的护理费按农林牧渔业标准计算应为3040.97元(74.17元/天×41天);刘灿才因本次交通事故受伤,其受伤致残情况经委托相关具有资质的鉴定机构鉴定构成十级伤残,且未满60周岁,其残疾赔偿金计算年限应为20年,则该项损失应按农村居民标准计算为15130元(7565元/年×20年×10%)。主张交通费1324元,但未提供切实、充分、有效的证据予以证实,根据住院治疗及转院的事实,确需支出交通费,对该项损失,酌情认定500元。主张鉴定费1100元,有鉴定机构出具的发票证实,依法予以支持。请求精神损害抚慰金10000元,本次事故造成刘灿才身体伤残的后果,应当赔偿刘灿才相应的精神损害抚慰金,根据当事人在本次事故中的过错程度、所造成的后果并结合本地生活水平等情况,对该项主张,酌定支持3000元。综上,刘灿才的经济损失为:医疗费35703.4元、住院伙食补助费4100元、误工费7491.17元、护理费3040.97元、残疾赔偿金15130元、交通费500元、鉴定费1100元、精神损害抚慰金3000元,合计70065.54元。关于麦仕文应如何承担赔偿责任问题。平南县公安局交警部门处理后作出(2015)BY506号道路交通事故认定书,认定麦仕文负事故的全部责任,刘灿才在事故中无责任。该认定事实清楚,适用法律正确,依法予以采信。麦仕文驾驶的桂R×××××号轻型仓栅式货车登记车主为其本人,该车未依法投保交强险,因此,刘灿才主张其损失应全部由麦仕文承担赔偿责任,依法予以支持。扣除麦仕文已垫付的35000元,麦仕文实际还应赔偿35065.54元(70065.54元-35000元)。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十九条第一款、第二十条、第二十一条第一、二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十五条第一款,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,判决:
一、被告麦仕文赔偿35065.54元给原告刘灿才;
二、驳回原告刘灿才的其他诉讼请求。案件受理费2936元,减半收取1468元(原告已预交),由原告刘灿才负担1009元,由被告麦仕文负担459元。本院二审期间,上诉人刘灿才围绕上诉请求提供了新证据:1、佛山市南海区越益精密钢管有限公司营业执照;2、刘灿才的佛山市流动人员办理(暂)住证历史记录;3、佛山市南海德邦装饰材料厂营业执照;4、许玉清的佛山市流动人员办理居(暂)住证历史记录;5、许玉清的广东省居住证。本院开庭进行了质证。对上诉人提供的证据的真实性和关联性予以确认,根据一、二审提供的证据,确认上诉人刘灿才从2010年11月5日开始自2015年8月25日均在广东省佛山市南海区大沥镇太平草塘工业区越益精密钢管有限公司工作和居住,其工资平均每日115.83元。其妻许玉清从2011年8月29日起至今广东省佛山市南海区里水镇沙涌工业区德邦装饰材料厂工作和居住,2015年9月1日许玉清停薪留职回来护理刘灿才,其平均日工资为104元。本案双方争议的焦点:
一、护理费、误工费、残疾赔偿金应按什么标准计算;
二、误工天数具体是多少天。
本院认为,本案护理人员是上诉人的妻子许玉清,而许玉清确实在广东省佛山市南海德邦装饰材料厂工作,平均每日工资为104元,而其属停薪留职回来护理刘灿才,故护理费应按其减少的收入计算。对于刘灿才的误工费,其在一审及二审所提供的证据可以证明其受伤前一直在广东省佛山市南海区越益精钢管有限公司工作,平均每日工资为115.83元,其因伤误工期间并没有工资收入,故误工费应按其实际减少的收入计算,即每日115.83元;对于误工天数,上诉人认为应计算至定残前一日,但其未能举证证明其持续误工至定残前一日,故对其这一主张不予支持,误工天数按一审查明的101天为准。关于残疾赔偿金,上诉人确实长期在广东省的城镇工作和居住多年,其可以主张按广东城镇居民的标准计算,现其主张按广西城镇居民的标准计算,因广西城镇居民的标准比广东的省,其选择低的标准属其意思表示,应予准许,故残疾赔偿金应按广西城镇居民标准计算。综上,经计算护理费应为4264元(104元/天×41天),误工费应为11698.83元(115.83元/天×101天),残疾赔偿金应为49338元(24669元/年×20年×10%),故上诉人的损失为:医药费35703.4元、住院伙食补助费4100元、误工费11698.83元、护理费4264元、残疾赔偿金49338元、交通费500元、鉴定费1100元、精神抚慰金3000元,合计共109704.23元,扣减被上诉人已支付的35000元,被上诉人还应支付74704.23元。对于被上诉人在二审期间提出对上诉人的伤残重新鉴定的问题,因被上诉人在一审时并没有提出重新鉴定,一审判决后其也没有上诉,实际已认可了一审判决所确定的十级伤残,故其在二审时提出重新鉴定,本院不予允许。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项之规定,
判决如下:
一、维持平南县人民法院(2016)桂0821民初868号民事判决第二项;
二、变更平南县人民法院(2016)桂0821民初868号民事判决第一项为:麦仕文赔偿74704.23元给刘灿才。一审受理费2936元,减半收取1468元,由刘灿才负担468元,麦仕文负担1000元,二审受理费2936元,由被上诉人麦仕文负担,因刘灿才已全部预交,由麦仕文在支付赔偿款时一并支付给刘灿才。本判决为终审判决。
审 判 长 马荣兴
审 判 员 陆志然
代理
审判员 黄全红
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 黄延肖appoint