天津市河北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0105刑初285号公诉机关天津市河北区人民检察院。被告人苏焕明,男,1980年9月7日出生于天津市,无职业。2004年2月因犯聚众斗殴罪被天津市红桥区人民法院判处有期徒刑三年;2011年5月因犯故意伤害罪被天津市南开区人民法院判处有期徒刑五年六个月,于2015年8月2日经减刑后释放。因本案于2016年6月26日被天津市公安局河北分局刑事拘留,同年7月8日被逮捕,现羁押于天津市河北区看守所。天津市河北区人民检察院以津北检公诉刑诉[2016]317号起诉书指控被告人苏焕明犯寻衅滋事罪,于2016年8月26日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。天津市河北区人民检察院指派检察员李龙跃出庭支持公诉,被告人苏焕明到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人苏焕明与被害人张二×素不相识,2016年6月25日21时许,被告人苏焕明酒后持管制刀具,在天津市××××北路与月牙河路交口被害人张二×经营的“宏旭牌馆”内,无故将“宏旭牌馆”内的上岛牌Q/ILYQ12006型麻将桌、天王牌C2型鱼缸、三星牌XL2370型电脑显示器等财物损毁。经天津市河北区价格认证中心鉴定,部分受损财物的价值为人民币5080元。案发后,经被害人张二×报警,公安机关接警后于当日将被告人苏焕明口头传唤至公安机关接受调查,被告人苏焕明到案后如实供述了犯罪事实。本院在审理期间,被害人张二×向本院提起附带民事诉讼,要求被告人苏焕明赔偿经济损失共计人民币25000元。经调解,双方自愿达成一致协议,由被告人家属代其赔偿被害人张二×各项损失共计人民币11000元,被害人张二×自愿撤回对被告人苏焕明的附带民事诉讼,请求对其从轻处罚。上述事实,被告人苏焕明在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人张二×的陈述,证人张一×、汤××、吴××、朱××的证言,现场勘验笔录及现场照片,天津市河北区价格认证中心出具的价格认定结论书,天津市公安局管制刀具认定书、收缴物品单据,公安机关出具的案件来源及抓获经过,被害人张二×的谅解书,被告人苏焕明及被害人张二×的常住人口信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人苏焕明任意毁损他人财物,情节严重,妨害了社会管理秩序,其行为已构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控被告人苏焕明犯寻衅滋事罪的罪名成立,应予处罚。被告人苏焕明在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属于累犯,应当从重处罚。案发后,被告人苏焕明的家属代其赔偿了被害人张二×的经济损失,取得了谅解,且庭审中认罪态度较好,均可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(三)项、第六十五第一款及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第四条第(一)项、第八条之规定,
判决如下:被告人苏焕明犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月26日起至2018年3月25日止。)
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李金柱
代理
审判员 乔双红
人民陪审员 刘兰平
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 王月莹附:本裁判文书适用法律条文一、《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。
二、最高人民法院、最高人民检察院《关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第四条强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,破坏社会秩序,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百九十三条第一款第三项规定的“情节严重”:(一)强拿硬要公私财物价值一千元以上,或者任意损毁、占用公私财物价值二千元以上的;(二)多次强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,造成恶劣社会影响的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用精神病人、残疾人、流浪乞讨人员、老年人、孕妇、未成年人的财物,造成恶劣社会影响的;(四)引起他人精神失常、自杀等严重后果的;(五)严重影响他人的工作、生活、生产、经营的;(六)其他情节严重的情形。第八条行为人认罪、悔罪,积极赔偿被害人损失或者取得被害人谅解的,可以从轻处罚;犯罪情节轻微的,可以不起诉或者免予刑事处罚。