浙江省仙居县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1024刑初387号公诉机关浙江省仙居县人民检察院。被告人刘江文,男,1990年3月20日出生于贵州省紫云苗族布依族自治县,汉族,初中文化,农民,户籍所在地贵州省紫云苗族布依族自治县。2015年9月18日因犯盗窃罪被贵州省紫云苗族布依族自治县人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金二千元;2015年11月16日刑满释放。2016年5月14日因本案被仙居县公安局刑事拘留,同年6月15日经仙居县人民检察院批准被依法逮捕。被告人王进,男,1997年1月19日出生于贵州省紫云苗族布依族自治县,汉族,小学文化,农民,户籍所在地贵州省紫云苗族布依族自治县。2016年5月14日因本案被仙居县公安局刑事拘留,同年6月15日经仙居县人民检察院批准被依法逮捕。仙居县人民检察院以仙检公诉刑诉[2016]360号起诉书指控被告人刘江文、王进犯盗窃罪,于2016年9月12日向本院提起公诉。本院于同日受理后,依法适用普通程序,依法公开开庭进行了审理。仙居县人民检察院指派检察员泮思锭出庭支持公诉。现已审理终结。
经审理查明:1.2016年5月5日傍晚至次日凌晨,被告人刘江文、王进伙同杨彪(刑拘在逃,另案处理)在玉环县坎门镇海港小区103幢A1楼下,将被害人杨某停在该处的大地鹰王牌摩托车盗走。经鉴定,该被盗摩托车价值折合人民币4320元。2.2016年5月10日左右,被告人刘江文、王进伙同杨彪在临海市区水云塘小区3-32幢一楼门口附近偷了一辆金狮牌助力车。经鉴定,该被盗助力车价值折合人民币300元。3.2016年5月11日凌晨至次日上午,被告人刘江文、王进伙同杨彪在本县城关德玛西网咖门口附近,将被害人林某停放在该处的一辆绿佳牌电动车盗走。经鉴定,该被盗电动车价值折合人民币1715元。后三人偷得电动车一起回临海市白水洋镇,路过本县福应街道大路村晨阳工艺品厂时,将停放在该厂对面居民楼一楼门口的一辆新福牌电动车盗走。经鉴定,该被盗电动车价值折合人民币1200元。4.2016年5月12日晚21时许,被告人刘江文伙同杨彪在临海市白水洋镇老横街29号门口,将被害人罗某的绿佳牌电动车盗走。经鉴定,该被盗电动车价值折合人民币1960元。5.2016年5月13日晚至14日凌晨,被告人刘江文、王进在临海市区盗窃一辆大福牌摩托车。经鉴定,该被盗摩托车价值折合人民币2600元。2016年5月14日上午,被告人刘江文、王进在销赃时被公安机关查获,被告人刘江文被当场抓获,同日下午,被告人王进被抓获。综上,被告人刘江文共参与盗窃六次,盗窃金额一万二千余元;被告人王进共参与盗窃五次,盗窃金额一万余元。上述被盗的六辆赃车均已被追回,其中大地鹰王牌摩托车已发还给被害人杨某,金狮牌助力车已发还给被害人林某,绿佳牌电动车(价值1715元)已发还给被害人罗某。上述事实,被告人刘江文、王进在审理中亦没有异议,并有被害人杨某、林某、罗某的陈述,证人代某、翟某证言,辨认笔录,现场辨认笔录,价格鉴定结论,扣押及发还清单,被告人刘江文、王进的户籍信息,归案经过,前科查询,被告人刘江文的前科刑事判决书、释放证明等证据经当庭质证所证实,足以认定。
本院认为,被告人刘江文、王进以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人刘江文、王进归案后均能如实供述自己的罪行,均依法予以从轻处罚;所盗赃物均被追回,酌情对二被告人予以从轻处罚。被告人刘江文在前罪有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑刑罚以上之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人刘江文、王进系流窜作案,酌情从重处罚。综合全案,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十一条、第六十二条之规定,
判决如下:
一、被告人刘江文犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币四千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月14日起至2017年4月13日止。罚金限判决生效之日起一个月内缴纳。)二、被告人王进犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月14日起至2016年12月13日止。罚金限判决生效之日起一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张巧巧
代理
审判员 马颖文
人民陪审员 张定余
二〇一六年九月二十九日代理
书记员 吴好好附件:本判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十二条犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。