(2016)鲁0403民初2242号

盛信芳与枣庄市东旭房地产开发有限公司返还原物纠纷一审民事判决书

法院
枣庄市薛城区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-02
所属地区
枣庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
返还原物纠纷
当事人
盛信芳,枣庄市东旭房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十三条第一款;《中华人民共和国物权法》:第七十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山东省枣庄市薛城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0403民初2242号

原告:盛信芳,居民。

委托诉讼代理人:李征,山东薛国律师事务所律师,代理权限为特别授权。

委托诉讼代理人:于保静,山东薛国律师事务所律师,代理权限为特别授权。

被告:枣庄市东旭房地产开发有限公司,住所地为枣庄市高新区兴仁街道办事处天安一路3116号光明花园门市,统一社会信用代码为913704007687379824。

法定代表人:田锋,总经理。

委托诉讼代理人:王宝业,该公司会计。

原告盛信芳与被告枣庄市东旭房地产开发有限公司(以下简称枣庄东旭公司)返还原物纠纷一案,本院于2016年7月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告盛信芳委托诉讼代理人李征、于保静、被告枣庄东旭公司委托诉讼代理人王宝业到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告盛信芳向本院提出诉讼请求:1、判令被告返还收取的房屋维修基金、契税共计6,629元,并按年利率24%支付赔偿金;2、诉讼费由被告承担。事实和理由:2009年被告负责建设原告居住的小区。2011年原告回迁至现住址。后原告应被告要求在入住前将房屋契税、维修基金交于被告。被告无权收取上述费用,经原告催要,被告拒绝返还。

被告枣庄东旭公司辩称,原告诉称属实,其收取了原告的房屋维修基金和契税,现在其积极退款,需要时间慢慢解决。其于庭后2016年9月9日又提交书面答辩状辩称,其主体不适格,原告与枣庄联创公司签订了《房屋拆建协议书》,明确了权利义务。原告向陶庄南宿舍拆建指挥部预交了房屋维修基金和契税,原告应根据合同相对性,选择合适的被告主体,不应把其作为被告,应驳回原告起诉。把陶庄南宿舍拆迁指挥部预收的房屋维修基金和契税交由其保管并专款专用,原告直接起诉其要求返还原物无事实和法律依据。房屋维修基金和契税已大部分退还,其认为尽管其主体错误,但原告同意领取退款,并不附加任何条件,其也愿意配合。如果原告坚持错误的诉请,请依法驳回原告起诉。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。本院

经审理认定事实如下:2011年12月6日,陶庄南宿舍拆建指挥部收取了原告房屋维修基金4,116元、契税2,513元。2015年11月27日,被告出具回复一份,记载:针对幸福花苑居民反映收取契税及专项维修基金没有开具正规发票问题,枣庄东旭公司目前正在积极协调财政局、薛城区物业站开具正规发票,如在2016年3月底之前不能给幸福花苑居民开具正规发票,承诺在2016年4月底之前把代收的契税及专项维修基金款退回给居民。

本院认为,被告未提交证据证明其与税务机关签订了委托代征契税的协议,也未提交证据证明原告委托其代交契税,因而被告丧失了占有代收契税的权利,故被告代为收取的契税应予以返还。关于原告主张按年利率24%计算代收款赔偿金,无法律依据,本院不予采信,原告要求的损失应为利息损失,自收取代收款之日起至本判决生效之日止,按中国人民银行同期同类存款利率计算。关于原告要求被告返还房屋维修基金,根据《中华人民共和国物权法》第七十九条规定“建筑物及其附属设施的维修资金,属于业主共有”、《国务院物业管理条例》第五十三条第二款“专项维修资金属于业主所有”,以及2007年建设部和财政部165号令《住宅专项维修资金管理办法》第九条第一款规定“业主交存的住宅专项维修资金属于业主所有”,房屋维修基金应为全体业主所共有,原告无权以业主个体身份主张被告返还房屋维修基金,因此,原告该项诉讼请求,本院不予支持。关于被告辩称其主体不适格,因庭审中其自认其代收了涉案款项,因此,被告该项辩解,本院不予采信。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十三条,《中华人民共和国物权法》第七十九条,《国务院物业管理条例》第五十三条第二款,《住宅专项维修资金管理办法》第九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告枣庄市东旭房地产开发有限公司返还原告盛信芳代收契税2,513元,于本判决生效后十日内付清;

二、被告枣庄市东旭房地产开发有限公司赔偿原告盛信芳损失(以代收契税2,513元为基数,自2011年12月6日起至本判决生效之日止,按中国人民银行同期同类存款利率计算),于本判决生效后十日内付清;

三、驳回原告盛信芳其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告枣庄市东旭房地产开发有限公司负担,于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。

审判员  丁鹏

二〇一六年九月二十九日

书记员  薛婷