(2016)苏0581民初10039号

中国音像著作权集体管理协会与福建省百利亨文化产业有限公司常熟分公司、福建省百利亨文化产业有限公司侵害作品放映权纠纷一审民事判决书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-27
所属地区
常熟市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵害作品放映权纠纷
当事人
中国音像著作权集体管理协会,福建省百利亨文化产业有限公司常熟分公司,福建省百利亨文化产业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十八条,第八条第一款,第十条,第十一条第一款,第十五条,第四十八条,第四十九条;《中华人民共和国著作权法实施条例(2002年)》:第四条;《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》:第七条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0581民初10039号原告中国音像著作权集体管理协会,住所地北京市朝阳区呼家楼京广中心商务楼401室。法定代表人邹建华,总干事。委托代理人王莉,江苏金宪律师事务所律师。被告福建省百利亨文化产业有限公司常熟分公司,住所地江苏省常熟市海虞南路88号(印象城购物中心)CS1020-1022、1024-1025号。负责人许琦。被告福建省百利亨文化产业有限公司,住所地福建省福州市鼓楼区五一北路171号新都会花园广场22层01单元。法定代表人陈伟煌,董事长。

原告中国音像著作权集体管理协会(以下简称音像协会)诉被告福建省百利亨文化产业有限公司常熟分公司(以下简称百利亨常熟分公司)、福建省百利亨文化产业有限公司(以下简称百利亨公司)侵害作品放映权纠纷一案,本院于2016年9月6日受理后,依法由

审判员徐宇红适用简易程序,于2016年9月29日公开开庭进行了审理。原告音像协会委托代理人王莉到庭参加诉讼,被告百利亨常熟分公司、百利亨公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告音像协会诉称,台湾索尼音乐娱乐股份有限公司(以下简称台湾索尼公司)是浙江文艺音像出版社出版的《索尼音乐经典金曲合辑(一)》、《索尼音乐经典金曲合辑(二)》的著作权人,该两合辑收录了该公司享有著作权的436部MTV音乐电视作品。2015年9月15日,台湾索尼公司与北京乐之声知识产权代理有限公司(以下简称北京乐之声公司)签订《授权证明书》,授权其对包括上述合辑在内的音乐电视作品享有许可卡拉OK经营者复制、播放及以其名义或经权利人同意的第三方名义向侵权人诉讼等权利。2015年12月1日,北京乐之声公司经台湾索尼公司同意,与原告签订《音像著作权授权合同》,将包括涉案作品在内的相关音乐电视作品的著作财产权信托原告管理,并授权原告有权以自己名义向侵权使用者提起诉讼。本案中,原告曾就版权使用费交纳事宜与被告商谈,要求被告按照规定交纳版权使用费以合法使用作品,但双方未能达成协议。原告认为,被告的行为侵犯了著作权人及原告的合法权益,故诉至人民法院,请求判令

被告:1、停止侵权,立即从曲库中删除《流星雨》等366部MTV音乐电视作品;2、赔偿原告经济损失人民币366000元;3、赔偿原告为本案而支出的律师费、公证费等合理费用共计人民币7436元;4、承担本案诉讼费。被告百利亨常熟分公司、百利亨公司未作相应答辩,亦未提交证据。原告为证明其诉讼主张,向本院提交了以下证据:1、原被告双方的登记信息,证明双方的主体情况。2、《索尼音乐经典金曲合辑(一)》和《索尼音乐经典金曲合辑(二)》,证明涉案MTV音乐作品的相关著作权归属。3、(2016)京方圆内经证字第04378号公证书,内附《授权证明书》,及北京市公证协会出具的(2016)京公核字第624号《转递核验证明》,主要内容为著作权人台湾索尼公司授权北京乐之声公司作为其在中国大陆地区的版权代理商。4、(2016)京东方内民证字第03009号公证书,内附《音像著作权授权合同》,主要内容为北京乐之声公司授权音像协会管理其拥有的音像节目放映权。5、(2016)宁雨证经内字第170号公证书,内附(2016)苏公协核字第1059号《证明书》,主要内容为著作权人台湾索尼公司证明其同意北京乐之声公司委托音像协会依据《授权证明书》,以音像协会名义进行著作财产权管理,并依法维权。证据3-证据5,证明原告音像协会通过授权取得台湾索尼公司拥有的音像作品的放映权,对涉嫌侵害台湾索尼公司音像节目的放映权的主体有权以自己名义进行维权。6、(2016)宁钟证经内字第2514号公证书(内附录像光盘等),证明被告百利亨常熟分公司在其经营的KTV包厢内播放《流星雨》等涉案MTV音乐电视作品,侵害了原告音像协会的著作权利。7、委托代理合同、取证发票、公证费发票等,证明原告音像协会为本案所支出的部分合理费用。本院对上述证据审核后认为,上述证据均符合法律规定,本院予以认定,并据此认定本案有关事实。

经审理查明,《索尼音乐经典金曲合辑(一)》、《索尼音乐经典金曲合辑(二)》系由浙江文艺音像出版社出版,其中合辑(一)ISBN编码为978-7-7987-0468-6,合辑(二)ISBN编码为978-7-7987-0469-3,上述两套合辑收录了包括《流星雨》等366部涉案作品在内的436部音乐电视作品,其中合辑(一)共12碟,收录了包括《流星雨》、《烟火的季节》、《爱的领域》、《绝不能失去你》、《第一时间》、《PRINTMYHEART(表露我心)》、《谁怕谁》、《SAYFOREVER》、《爱情假期》、《今天起》、《谈心》、《LOVELOVELOVE(爱爱爱)》、《假面的告白》、《好想你》、《布拉格广场》、《海盗》、《许愿池的希腊少女》、《说爱你》、《野蛮游戏》、《骑士精神》、《OHOH(哦哦)》、《做一天的你》、《反复记号》、《海市蜃楼》、《酸甜》、《马甲上的绳索》、《我要的选择》、《独占神话》、《一定要幸福》、《人情味》、《今生今世》、《多谢老天爷》、《女人不该让男人太累》、《她最好》、《我爱的人》、《教我怎么不想你》、《没那种命》、《爱》、《给我一个机会》、《黄豆》、《HERO(英雄)》、《下半辈子》、《丢》、《妈妈的话》、《爆发》、《老K脸》、《装聋作哑》、《该我的爱》、《重色轻友》、《双黄线》、《0932》、《抱一抱》、《爱盲》、《莎郎嘿》、《死心塌地》、《明天是最后一天》、《再见过去》、《分手第七天》、《勇敢》、《吻雨》、《温室的花》、《第一个冬季》、《等》、《西班牙狂想曲》、《如果爱就现在吧》、《目击者》、《一秒的安慰》、《匿名的宝贝》、《每天的每夜》、《蓝天》、《那女孩对我说》、《专属密码》、《遥远》、《碎片》、《肩上蜻蜓》、《那时候》、《两难》、《拥抱我》、《断了线》、《河流》、《爱我》、《邻居的耳朵》、《哭笑不得》、《零(版本二)》、《BUDDY(小兄弟)》、《我忍住哭》、《红蜻蜓》、《花季》、《超人心》、《青春纪念册》、《HEY!HAI!(嘿!嗨!)》、《好奇无上限》、《我的野蛮女友》、《求爱复刻板》、《爱情不用翻译》、《转身的时候》、《不怕付出》、《忘了》、《狂奔》、《你的电话》、《BEFOREIFALLINLOVE(当我恋爱前)》、《DIDADI(嘀嗒滴)》、《DOYOUWANTMYLOVE(你需要我的爱吗)》、《PERFECTINEVERYWAY(一切完美)》、《SOCRAZY(太疯狂)》、《再听一次》、《刀马旦》、《完整》、《当爱成碎片》、《我的快乐不为谁》、《爱你在每一天》、《爱你是我的自由》、《真情人》、《真想见到你》、《碰碰看爱情》、《第九夜》、《等爱降落》、《美丽笨女人》、《IT’SAPARTY(这个派对)》、《STAYWITHMETONIGHT(今晚和我在一起)》、《SUNNYDAY(晴天)》、《YOUANDME(你和我)》、《不爱你了》、《亮亮的承诺》、《你是爱我的》、《你让我有感觉》、《再见一面》、《好心情》、《宠物男孩》、《往日情》、《爱琴海》、《爱我久一点》、《暗示》、《有你就够了》、《答案》、《谁的香水味》、《过完冬季》、《颜色》、《每一次想你》、《我的翅膀》、《她在睡前哭泣》、《HIPHOPTONIGHT(嘻哈之夜)》、《放手》、《每天想你一遍》、《给你一些不给一些》、《有些女人不能碰》等146部涉案作品在内的180部音乐电视作品。合辑(二)共18碟,收录了包括《爱在四季都有雨》、《别让我最后才知道》、《手语》、《第二道彩虹》、《ALRIGHT(安好)》、《心电感应》(蜜雪薇琪)、《一千零一夜》、《爱斯基摩》、《爱的卡洛里》、《爱能不能不变》、《独立》、《白色羽毛》、《谢谢你》、《学着》、《隐形的雪》、《24HRS》、《YOUARESOBEAUTIFUL(你真美)》、《一口一口》、《你给我多少时间》、《单人房双人床》、《如果没有你》、《我明白他》、《手》、《爱》、《看透》、《薄荷》、《黑雨》、《FIRE(热情)》、《一个人睡》、《其实我一直都想对你说》、《甜美生活》、《那可不一定》、《IWILLBEFINE(吾自安好)》、《忽然东风》、《如果你是李白》、《天下大同》、《头号粉丝》、《解铃》、《想念你》、《缺氧》、《BUTTERFLY(蝴蝶)》、《纹心》、《CANYOUFEELMYWORLD(我心你可知)》、《EVERYTHING(一切)》、《FOREVERLOVE(永恒的爱)》、《KISSGOODBYE(吻别)》、《不完整的旋律》、《不必问别人》、《不要害怕》、《两个人不等于我们》、《你不在》、《你和我》、《信任》、《公转自转》、《哥儿们》、《唯一》、《大城小爱》、《安全感》、《心中的日月》、《心跳》、《我们的歌》、《戒不了你》、《春雨里洗过的太阳》、《流泪手心》、《爱你等于爱自己》、《爱无所不在》、《爱错》、《过来》、《龙的传人》、《摇滚怎么了》、《让开》、《COCKNEYGIRL(伦敦女孩)》《JULIA(茱莉亚)》、《LASTNIGHT(昨夜)》、《WHY(为何)》、《第一个清晨》、《放开你的心》、《改变自己》、《盖世英雄》、《花田错》、《星座》、《在梅边》、《在那遥远的地方》、《竹林深处》、《你是我心内的一首歌》、《另一个天堂》、《因为太爱你》、《寂寞广场》、《妈妈》、《张三的歌》、《是不是这样的夜晚你才会这样的想起我》、《患得患失》、《留心》、《自白》、《想念》、《港湾》、《不爱了》、《半调子》、《老夫妇》、《不需要理由》、《坐在月亮上》、《她他》、《希腊咒语》、《一公尺》、《IWANTITNOW(我现在就要得到)》、《地心引力》、《做个好情人》、《一追再追》、《废墟》、《挽回时间》、《死心塌地》、《支离人》、《放了她》、《野百合也有春天》、《下沙》、《五月的雪》、《你的呼吸是海》、《孟婆汤》、《当刺猬爱上玫瑰》、《白色恋人》、《花蝴蝶》、《诗人的眼泪》、《21个人》、《爱情男女》、《不能平凡》、《地下铁》、《只是那个人》、《七月一号》、《中场休息》、《十三楼的新鞋》、《受困思念》、《台北寂寞部屋》、《喜欢原谅别人》、《叹息桥》、《国王的新歌》、《写情书》、《爱我》、《恋上另一个人》、《恋人的直觉》、《我爱了另外一个人》、《楼下那个女人》、《流浪狗》、《犹是情歌》、《男人猫》、《第一千个昼夜》、《红糖水》、《落单的候鸟》、《誓言》、《女明星》、《退路》、《爱疯了》、《相见恨晚》、《路人》、《YOUARETHEONE(××)》《一九九几的他》、《不一定》、《风流女生》、《回味》、《心图》、《快乐的人请举手》、《敲敲我的头》、《死心眼》、《为了你》、《甘愿》、《听说爱情回来过》、《旧梦》、《说真的》、《走在红毯那一天》、《仙人掌与蜥蜴》、《小蜜蜂》、《情非得已》、《无所不在》、《春泥》、《比永远还要久》、《流水年华》、《热情的沙漠》、《做不到》、《别走》、《大眼睛》、《想你醒在零点零三分》、《爱情黑皮(HAPPY)书》、《我最摇摆》、《戒不掉》、《最骄傲的理由》、《欢迎光临DISCO(的士高)》、《熟悉》、《蛋炒饭》、《请开窗》、《命中注定》、《天堂》、《对峙》、《海啸》、《关于爱的两三件事》、《静静的》、《别怕我伤心》、《曾经爱过》、《疼你的心》、《白月光》、《下一个永远》、《从开始到现在》、《ANGEI(天使)》、《在你身边》、《念忘之间》、《痴心爱你》、《MAKEAWISH(许愿)》、《妈妈说》、《我呼吸你》、《爱在爱你》、《破碎的眼泪》、《童话还不够美好》、《记得我爱你》、《LOVINGYOU(爱你)》、《幸福的保证》、《心疼》、《有我有你》、《求救专线》、《让我爱你》、《LALALA(啦啦啦)》、《可是我》、《逝》等220部涉案作品在内的256部音乐电视作品,上述两专辑均声明“本专辑涉及任何词曲、录音、音乐录影、图片、肖像,未经权利人许可不得以任何形式进行使用”。同时,专辑外盒及内附文本均载明上述音乐电视作品的著作权人为台湾索尼公司。2015年9月15日,台湾索尼公司(授权人)向北京乐之声公司(被授权人)出具《授权证明书》,明确:授权人将其拥有或合法授权著作权的音像节目的复制权和放映权以专有的方式授予被授权人在卡拉OK经营领域(仅包括卡拉OK经营者、卡拉OK视频点歌设备供应商)独家行使以下权利:1、许可卡拉OK经营者在其经营的卡拉OK场所内放映音像节目,并以安全的方式向卡拉OK经营场所提供音像节目,及对音像节目提供给卡拉OK视屏点歌设备供应商的权利。2、有权以被授权人名义或委托经授权人事前同意之第三方对涉嫌侵犯音像节目复制权、放映权的主体进行维权等等,授权期限自2015年7月1日起至2016年6月30日止。上述授权证明书附授权音像节目清单。2015年12月1日,北京乐之声公司与音像协会签订《音像著作权授权合同》,将其拥有的音像节目的放映权信托音像协会管理,并约定音像协会有权以自己的名义向侵权使用者提起诉讼,合同自签订之日起生效,授权期限为2014年7月1日至2016年6月30日,同时约定至期满前六十日北京乐之声公司未以书面形式提出异议,合同则自动续展三年,之后亦照此办理。2016年1月18日,台湾索尼公司出具《证明书》,确认台湾索尼公司同意北京乐之声公司委托音像协会依据上述《授权证明书》,以音像协会名义对涉嫌侵犯音像节目复制权、放映权的主体进行维权。另查明,江苏金宪律师事务所接受音像协会委托,指派其工作人员陈怀宝向江苏省南京市钟山公证处(以下简称钟山公证处)申请证据保全。2016年7月20日11时59分许,钟山公证处公证员王志国与公证人员任杰以及江苏金宪律师事务所工作人员陈怀宝一同来到位于江苏省常熟市青墩塘路和海虞南路交界处的印象城一楼“agogo量贩”KTV,应陈怀宝要求,公证人员使用自己的手机对路牌、广场外观、KTV广场外标识牌、广场标识牌、KTV门头进行拍照。陈怀宝付款后,向前台工作人员索要发票,对方称无法提供发票,而提供给陈一份agogo收款收据。随后,两公证人员随同陈怀宝进入“B15”包间。应陈怀宝要求,公证人员使用自己的手机对包间的标识牌进行拍照。陈怀宝在包间内的点歌系统查找相关歌曲。在公证人员全程监督下,陈怀宝对用于本次取证使用的型号为HD-PJ675的索尼牌数码摄像机内的存储卡进行了格式化操作,经公证人员检查确认,该存储卡内无内容。随后,陈怀宝使用点歌器依次点播了包括上述涉案相关作品在内的374首歌曲,并对所点播歌曲的播放过程进行不间断摄像。点播歌曲播放结束后,陈怀宝将摄录上述视频内容的存储卡和所取得的agogo收款收据交给公证员王志国保管。公证人员将存储卡中的视频文件复制存入自备的存储设备后,将存储卡交给陈怀宝。2016年8月5日,钟山公证处就上述证据保全过程出具了(2016)宁钟证经内字第2514号公证书,其中公证书附件1系公证人员现场所拍照片的打印件,附件2系公证人员根据现场点播的歌曲整理所得的歌曲清单,附件3所附光盘,系根据现场摄像数据刻录所得,光盘内容与现场摄像数据一致,附件4系现场取得的单据的复印件,原件交给申请人留存。经本院当庭播放(2016)宁钟证经内字第2514号公证书所附光盘,并与原告音像协会提供的音乐电视作品进行对比,上述公证书所附光盘内记录的音乐电视作品能够播放的部分在画面、音乐等方面与原告享有放映权的音乐电视作品的内容一致。原告据此认为,被告的行为侵犯了原告的作品放映权。又查明,百利亨常熟分公司位于江苏省常熟市海虞南路88号(印象城购物中心)CS1020-1022、1024-1025,于2012年7月31日登记设立,负责人为许琦,经营项目为KTV包厢娱乐、预包装食品零售,日常经营中使用的包间数量为50间,其投资人与场地租赁人均为百利亨公司。百利亨公司工商登记住所地为福建省福州市鼓楼区五一北路171号新都会花园广场22层01单元,法定代表人为陈伟煌,经营范围包括自助式KTV、预包装食品的零售等。在《娱乐经营许可证》中,百利亨常熟分公司的“法定代表人”一项中标注为“陈伟煌”,与百利亨公司的法定代表人一致。2014年、2015年、2016年原告以被告在其经营场所放映原告享有著作权利的MTV音乐电视作品、侵害了原告享有的复制权、放映权为由,向本院提起诉讼。庭审中,原告陈述,在2014年、2015年以及2016年的相关诉讼中,在被判停止侵权并支付赔偿金后,被告百利亨常熟分公司继续在经营场所内营业性放映涉案的音乐电视作品。另外,原告音像协会于2016年7月4日与江苏金宪律师事务所签订《委托代理合同》,由后者指派王莉律师为本案一审期间的诉讼代理人,并约定由原告音像协会在本案一审判决结束后支付律师费人民币5000元。同时,原告为本次维权产生取证费人民币500元、公证费人民币1500元等费用。

本院认为,电影作品和以类似摄制电影的方法创作的作品属于我国著作权法上的作品,受著作权法的保护。如无相反证明,在作品上署名的公民、法人或者其他组织为作者。作品的著作权属于作者,作者拥有著作人身权与著作财产权,包括放映权等财产权利。我国著作权法上的放映权是通过放映机、幻灯机等技术设备公开再现电影和以类似摄制电影的方法创作的作品等的权利。著作权人和与著作权有关的权利人可以授权著作权集体管理组织行使著作权或者与著作权有关的权利,著作权集体管理组织经授权后,可以以自己的名义对侵权人主张权利。未经著作权人许可,通过复制、发行、放映等方式向公众传播其作品的,除法律另有规定的以外,均属于侵犯著作权的行为,应承担停止侵害、赔偿损失等民事责任。本案中,原告所主张权利的音乐电视作品,其内容通过表演、摄影、剪辑与合成等方式构成,无论是在选景还是在创意上,抑或是在剪辑制作上,其视频所展现的内容均体现了权利人的独特构思,具备创造性的特征,属于我国著作权法上的以类似摄制电影的方法创作的作品,受我国著作权法的保护。在著作权归属上,原告音像协会向本院提交的涉案音乐电视作品专辑上,均作出了著作权的归属的声明,显示涉案的音乐电视作品的著作权属于台湾索尼公司,在无其他相反证明的情况下,应认定上述主体为涉案音乐电视作品的著作权人。北京乐之声公司经台湾索尼公司授权取得涉案音乐电视作品的放映权后,又经台湾索尼公司同意与原告签订著作权授权合同,将其依法获得的音乐电视作品的放映权信托原告管理,并授权原告可以自己的名义对相关的侵权行为提起诉讼。另外,被告百利亨常熟分公司、百利亨公司未能提供证据证明其依法获得相关权利人授权放映涉案音乐电视作品。因此,被告百利亨常熟分公司在经营场所提供设备并通过供他人点播、放映涉案作品等方式营利的行为,侵犯了原告的作品放映权,应承担立即停止侵权、赔偿经济损失及合理费用等民事责任。被告百利亨常熟分公司系被告百利亨公司的分支机构,其有关赔偿损失的民事责任由被告百利亨公司承担。被告百利亨常熟分公司、百利亨公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃相应的抗辩、质证等诉讼权利,并承担由此带来的不利诉讼后果。对于被告百利亨公司应当承担的赔偿经济损失的数额,原告方并未向本院提交证据证明其经济损失,被告也未向本院提交其获利情况,故本院根据涉案音乐作品的类型、合理使用费、被告侵权行为的性质、持续时间、被告店铺规模及可能给原告造成的影响等因素综合予以确定。对于原告在本案中所主张的合理费用,本院根据相关制止侵权行为需要费用的合理性与必要性以及本案属系列案件这一特征酌情予以确定。综上,被告百利亨公司通过百利亨常熟分公司在其经营的KTV歌厅提供设备并供他人点播涉案音乐电视作品以收取费用的营利行为,侵犯了原告音像协会的作品放映权,应承担立即停止侵权、赔偿经济损失及合理费用等民事责任。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十八条、《中华人民共和国著作权法》第三条第(六)项、第八条第一款、第十条第(十)项、第十一条第四款、第十五条第一款、第四十八条第(一)项、第四十九条、《中华人民共和国著作权法实施条例》第四条第(十一)项、《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第七条、第二十五条第一款、第二款、第二十六条、《中华人民共和国公司法》第十四条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告福建省百利亨文化产业有限公司立即停止侵害《流星雨》等366部涉案音乐电视作品(作品清单详见附件)放映权的行为,并从曲库中删除上述作品。

二、被告福建省百利亨文化产业有限公司赔偿原告中国音像著作权集体管理协会经济损失及合理费用共计人民币292800元,此款于本判决生效之日起十日内支付。(如采用转帐方式支付,请汇入中国音像著作权集体管理协会指定账户;或者汇入常熟市人民法院账户,开户银行:常熟农村商业银行金龙支行,账号:10×××79。)如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、驳回原告中国音像著作权集体管理协会其他诉讼请求。案件受理费人民币6902元减半收取人民币3451元,由被告福建省百利亨文化产业有限公司负担(被告负担的诉讼费用,由被告于本判决生效之日起十日内直接给付原告。原告预交的诉讼费用,本院不再退还)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

审判员  徐宇红

二〇一六年九月二十九日

书记员  徐 怡附:涉案作品清单:《流星雨》、《烟火的季节》、《爱的领域》、《绝不能失去你》、《第一时间》、《PRINTMYHEART(表露我心)》、《谁怕谁》、《SAYFOREVER》、《爱情假期》、《今天起》、《谈心》、《LOVELOVELOVE(爱爱爱)》、《假面的告白》、《好想你》、《布拉格广场》、《海盗》、《许愿池的希腊少女》、《说爱你》、《野蛮游戏》、《骑士精神》、《OHOH(哦哦)》、《做一天的你》、《反复记号》、《海市蜃楼》、《酸甜》、《马甲上的绳索》、《我要的选择》、《独占神话》、《一定要幸福》、《人情味》、《今生今世》、《多谢老天爷》、《女人不该让男人太累》、《她最好》、《我爱的人》、《教我怎么不想你》、《没那种命》、《爱》、《给我一个机会》、《黄豆》、《HERO(英雄)》、《下半辈子》、《丢》、《妈妈的话》、《爆发》、《老K脸》、《装聋作哑》、《该我的爱》、《重色轻友》、《双黄线》、《0932》、《抱一抱》、《爱盲》、《莎郎嘿》、《死心塌地》、《明天是最后一天》、《再见过去》、《分手第七天》、《勇敢》、《吻雨》、《温室的花》、《第一个冬季》、《等》、《西班牙狂想曲》、《如果爱就现在吧》、《目击者》、《一秒的安慰》、《匿名的宝贝》、《每天的每夜》、《蓝天》、《那女孩对我说》、《专属密码》、《遥远》、《碎片》、《肩上蜻蜓》、《那时候》、《两难》、《拥抱我》、《断了线》、《河流》、《爱我》、《邻居的耳朵》、《哭笑不得》、《零(版本二)》、《BUDDY(小兄弟)》、《我忍住哭》、《红蜻蜓》、《花季》、《超人心》、《青春纪念册》、《HEY!HAI!(嘿!嗨!)》、《好奇无上限》、《我的野蛮女友》、《求爱复刻板》、《爱情不用翻译》、《转身的时候》、《不怕付出》、《忘了》、《狂奔》、《你的电话》、《BEFOREIFALLINLOVE(当我恋爱前)》、《DIDADI(嘀嗒滴)》、《DOYOUWANTMYLOVE(你需要我的爱吗)》、《PERFECTINEVERYWAY(一切完美)》、《SOCRAZY(太疯狂)》、《再听一次》、《刀马旦》、《完整》、《当爱成碎片》、《我的快乐不为谁》、《爱你在每一天》、《爱你是我的自由》、《真情人》、《真想见到你》、《碰碰看爱情》、《第九夜》、《等爱降落》、《美丽笨女人》、《IT’SAPARTY(这个派对)》、《STAYWITHMETONIGHT(今晚和我在一起)》、《SUNNYDAY(晴天)》、《YOUANDME(你和我)》、《不爱你了》、《亮亮的承诺》、《你是爱我的》、《你让我有感觉》、《再见一面》、《好心情》、《宠物男孩》、《往日情》、《爱琴海》、《爱我久一点》、《暗示》、《有你就够了》、《答案》、《谁的香水味》、《过完冬季》、《颜色》、《每一次想你》、《我的翅膀》、《她在睡前哭泣》、《HIPHOPTONIGHT(嘻哈之夜)》、《放手》、《每天想你一遍》、《给你一些不给一些》、《有些女人不能碰》、《爱在四季都有雨》、《别让我最后才知道》、《手语》、《第二道彩虹》、《ALRIGHT(安好)》、《心电感应》(蜜雪薇琪)、《一千零一夜》、《爱斯基摩》、《爱的卡洛里》、《爱能不能不变》、《独立》、《白色羽毛》、《谢谢你》、《学着》、《隐形的雪》、《24HRS》、《YOUARESOBEAUTIFUL(你真美)》、《一口一口》、《你给我多少时间》、《单人房双人床》、《如果没有你》、《我明白他》、《手》、《爱》、《看透》、《薄荷》、《黑雨》、《FIRE(热情)》、《一个人睡》、《其实我一直都想对你说》、《甜美生活》、《那可不一定》、《IWILLBEFINE(吾自安好)》、《忽然东风》、《如果你是李白》、《天下大同》、《头号粉丝》、《解铃》、《想念你》、《缺氧》、《BUTTERFLY(蝴蝶)》、《纹心》、《CANYOUFEELMYWORLD(我心你可知)》、《EVERYTHING(一切)》、《FOREVERLOVE(永恒的爱)》、《KISSGOODBYE(吻别)》、《不完整的旋律》、《不必问别人》、《不要害怕》、《两个人不等于我们》、《你不在》、《你和我》、《信任》、《公转自转》、《哥儿们》、《唯一》、《大城小爱》、《安全感》、《心中的日月》、《心跳》、《我们的歌》、《戒不了你》、《春雨里洗过的太阳》、《流泪手心》、《爱你等于爱自己》、《爱无所不在》、《爱错》、《过来》、《龙的传人》、《摇滚怎么了》、《让开》、《COCKNEYGIRL(伦敦女孩)》《JULIA(茱莉亚)》、《LASTNIGHT(昨夜)》、《WHY(为何)》、《第一个清晨》、《放开你的心》、《改变自己》、《盖世英雄》、《花田错》、《星座》、《在梅边》、《在那遥远的地方》、《竹林深处》、《你是我心内的一首歌》、《另一个天堂》、《因为太爱你》、《寂寞广场》、《妈妈》、《张三的歌》、《是不是这样的夜晚你才会这样的想起我》、《患得患失》、《留心》、《自白》、《想念》、《港湾》、《不爱了》、《半调子》、《老夫妇》、《不需要理由》、《坐在月亮上》、《她他》、《希腊咒语》、《一公尺》、《IWANTITNOW(我现在就要得到)》、《地心引力》、《做个好情人》、《一追再追》、《废墟》、《挽回时间》、《死心塌地》、《支离人》、《放了她》、《野百合也有春天》、《下沙》、《五月的雪》、《你的呼吸是海》、《孟婆汤》、《当刺猬爱上玫瑰》、《白色恋人》、《花蝴蝶》、《诗人的眼泪》、《21个人》、《爱情男女》、《不能平凡》、《地下铁》、《只是那个人》、《七月一号》、《中场休息》、《十三楼的新鞋》、《受困思念》、《台北寂寞部屋》、《喜欢原谅别人》、《叹息桥》、《国王的新歌》、《写情书》、《爱我》、《恋上另一个人》、《恋人的直觉》、《我爱了另外一个人》、《楼下那个女人》、《流浪狗》、《犹是情歌》、《男人猫》、《第一千个昼夜》、《红糖水》、《落单的候鸟》、《誓言》、《女明星》、《退路》、《爱疯了》、《相见恨晚》、《路人》、《YOUARETHEONE(××)》《一九九几的他》、《不一定》、《风流女生》、《回味》、《心图》、《快乐的人请举手》、《敲敲我的头》、《死心眼》、《为了你》、《甘愿》、《听说爱情回来过》、《旧梦》、《说真的》、《走在红毯那一天》、《仙人掌与蜥蜴》、《小蜜蜂》、《情非得已》、《无所不在》、《春泥》、《比永远还要久》、《流水年华》、《热情的沙漠》、《做不到》、《别走》、《大眼睛》、《想你醒在零点零三分》、《爱情黑皮(HAPPY)书》、《我最摇摆》、《戒不掉》、《最骄傲的理由》、《欢迎光临DISCO(的士高)》、《熟悉》、《蛋炒饭》、《请开窗》、《命中注定》、《天堂》、《对峙》、《海啸》、《关于爱的两三件事》、《静静的》、《别怕我伤心》、《曾经爱过》、《疼你的心》、《白月光》、《下一个永远》、《从开始到现在》、《ANGEI(天使)》、《在你身边》、《念忘之间》、《痴心爱你》、《MAKEAWISH(许愿)》、《妈妈说》、《我呼吸你》、《爱在爱你》、《破碎的眼泪》、《童话还不够美好》、《记得我爱你》、《LOVINGYOU(爱你)》、《幸福的保证》、《心疼》、《有我有你》、《求救专线》、《让我爱你》、《LALALA(啦啦啦)》、《可是我》、《逝》