江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0924民初4119号
原告:徐广军。
委托诉讼代理人:刘必成,射阳县春晨法律服务所法律工作者。
被告:朱翠英。
委托诉讼代理人:张永中,江苏德佳律师事务所律师。
原告徐广军与被告朱翠英追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年6月12日立案后,适用简易程序,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告徐广军及其委托诉讼代理人刘必成、被告朱翠英的委托诉讼代理人张永中到庭参加诉讼。后依法转为普通程序,于2016年9月29日公开开庭进行了审理。原告徐广军的委托诉讼代理人刘必成、被告朱翠英的委托诉讼代理人张永中到庭参加诉讼。本案现已审理终结。徐广军向本院提出诉讼请求:1.要求判令被告朱翠英支付插秧工资31000元。事实和理由:朱翠英有606亩水稻田,2015年插秧季节,徐广军为朱翠英的500多亩秧田插秧,结束后,朱翠英仅支付部分插秧工资,尚欠31000元。2015年11月11日,朱翠英向徐广军出具了一份借据。徐广军向朱翠英主张债权时,朱翠英拒绝支付,故诉至法院,请求判如所请。
被告朱翠英辩称,1.徐广军作为原告的主体不适格,朱翠英是与射阳县天医病虫害专业合作社有31000元的插秧工资未结,但不差欠徐广军任何款项。2.朱翠英与射阳县天医病虫害专业合作社有31000元的插秧工资未结属实,但朱翠英与该合作社签订了保产协议,该合作社须履行保产协议约定的义务后,朱翠英方支付31000元插秧工资。现该合作社未履行保产协议约定的义务,故朱翠英不能支付31000元,该合作社需先履行约定的义务。综上,请求驳回徐广军的诉讼请求。本院
经审理认定事实如下:2015年3月30日,徐广军以射阳县天医病虫害专业合作社(协议称甲方)为协议抬头名与朱翠英以李文永为协议抬头名(协议称乙方)签订《水稻机专业化服务协议》一份,协议约定,1.甲方保证按时保质完成乙方叁佰叁拾亩秧苗及机插任务按照乙方的要求,完成一定范围内的水稻插栽任务;2.甲方服从乙方安排,根据机械实际情况,按乙方对亩数和株距的要求及时调试机械进行栽插,但乙方的规定必须在一定范围之内,即每亩的密度在1.8万-2.0万之间,每穴4-5支;3.乙方按机插秧栽后管理要求,非栽插质量造成的产量损失与甲方无关;4.收费标准按秧苗+机插,200元/亩等内容。水稻插栽完成后,经结算,朱翠英欠付原告插栽工资款31000元。后双方为插栽秧苗是否符合约定发生纠纷,射阳县农业生产事故技术鉴定办公室于2015年8月5日作出2015年第9号农作物生产事故技术鉴定书,结论为朱翠英户水稻机插存活的秧苗平均为1.82万穴/亩,基本苗平均为3.24株/穴。被告朱翠英因秧苗不足问题多次找到射阳县天医病虫害防治专业合作社协调,被告朱翠英与射阳县天医病虫害防治专业合作社的负责人朱广进于2015年11月3日重新签订水稻田保产协议,协议约定:双方共同确定一处地块(双方在该地块合影为准)作为标准产量,其他地块产量均按此标准多退少补;甲方(朱翠英)现有水稻田约606亩,在水稻成熟时,必须由乙方(朱广进)安排收割过称,甲方承担60元/亩收割费用,每亩不足标准由乙方补齐,超出部分归乙方所有;因乙方已经保证甲方产量,故保险公司赔偿归乙方所有;上述条款无异议,甲方需如数归还乙方机插秧工资叁万壹仟叁佰伍拾元整等内容。2015年11月11日,朱翠英向徐广军出具借据,载明“今借到徐广军人民币叁万壹仟元整,据31000元”。上述借据中31000元即朱翠英一方欠付的插秧工资款,原告向被告索要未果,故诉至本院。以上事实有当事人陈述、协议、借据、鉴定书、营业执照等证据在卷证实,本院予以确认。
本院认为,本案的争议焦点为1.案涉插秧款系差欠原告还是射阳县天医病虫害防治专业合作社的工资款。2.被告就案涉插秧工资款是否具有先履行抗辩权。关于本案争议焦点1,原告虽以射阳县天医病虫害防治专业合作社作为插秧协议为抬头甲方,但实际上系原告与被告朱翠英签订的插秧协议,并由原告按该协议履行插秧约定条款,虽之后射阳县天医病虫害防治专业合作社的负责人与被告签订保产协议,后被告又向原告出具差欠插秧工资款的借据,可以认定徐广军与朱翠英之间的债权、债务关系成立,朱翠英应向徐广军全额支付工资款31000元。双方未约定付款时间,朱翠英应在徐广军催告还款的合理期限内支付。朱翠英辩称徐广军主体不适格,无事实和法律依据,本院不予采信。关于本案争议2,原告对被告并不负债务,尽管射阳县天医病虫害专业合作社与被告签订保产协议就案涉插秧款给付有相关约定,但该约定并非系原、被告之间的约定,且保产协议约定的插秧款给付亦非先后履行的内容约定,故并不影响原告向被告主张债权,再者,在被告与射阳县天医病虫害专业合作社的负责人签订的保产协议后,于2015年11月11日,被告向原告出具差欠插秧款工资的借据,表明,被告对与原告之间的案涉插秧款债权、债务进一步予以明确,故被告上述抗辩意见不符合合同先履行抗辩权的相关法律规定,本院对其此抗辩意见不予采纳。综上所述,徐广军的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第六十七条规定,
判决如下:被告朱翠英应于本判决发生发生法律效力之日起十日内向原告徐广军支付插秧款31000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如未按本判决指定的期限履行义务的,权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条、第二百三十九条之规定,于本判决发生法律效力且指定的履行期届满之日起2年内,向本院申请执行。判决书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;判决书未规定履行期间的,从判决书生效之日起计算。案件受理费575元,减半收取267.5元,由被告朱翠英承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向该院(户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户行:盐城市农行中汇支行,账号:40×××21)预交上诉案件受理费。
审 判 长 周子荣
代理
审判员 戴 琴
人民陪审员 李宏连
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 侍海阳附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第六十七条当事人互负债务,有先后履行顺序,先履行一方未履行的,后履行一方有权拒绝其履行要求。先履行一方履行债务不符合约定的,后履行一方有权拒绝其相应的履行要求。2.《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。