(2016)豫1681民初3037号

李某与董某离婚纠纷一审民事判决书

法院
项城市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-02
所属地区
项城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某,董某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省项城市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1681民初3037号

原告:李某,女,汉族,1976年9月3日出生。被告董某,男,汉族,1976年1月12日出生。

原告李某与被告董某离婚纠纷一案,本院于2016年8月23日立案,依法由

审判员苏红雨适用简易程序于2016年9月29日公开开庭进行了审理。原告李某到庭参加诉讼,被告董某经传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告李某向本院提出诉讼请求:1.请求法院判令原告与被告离婚;2、婚生子女由原告抚养,被告承担抚养费;3、共同财产依法分割;4、诉讼费用由被告承担。事实和理由:原、被告于1999年春经人介绍认识,2000年农历腊月11日举行结婚仪式,于××××年××月××日补办结婚登记手续。婚后生育一子一女,因婚前了解较少,婚后双方常因琐事生气,未建立真正的夫妻感情。自2011年起被告常年在外生活,双方形同陌路。仅在过年时被告才回到家中,在短暂逗留后随即离开,对孩子不管不问。2016年8月13日原告因为女儿学习不好,教育女儿时发生争执,被告得知后便指示其父母、姐姐等数时十人给原告吵闹,把原告赶出家门。原告认为,原、被告婚前认识时间较短,婚后未建立深厚的夫妻感情,长期分居已打5年之久,夫妻关系名存实亡。为此原告提起诉讼,要求离婚。被告董某在法定答辩期限内未提出答辩。原告李某围绕诉讼请求依法提交了:1、身份证,证明原告身份;2、结婚证,证明原、被告的合法婚姻;3、证言,证明原告与被告父母因为家务生气吵架。被告董某对原告提供证据未提出异议。对原告提交的上述证据,本院经审查予以确认并在卷佐证。根据原、被告的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:1999年原告经媒人介绍和被告认识,2000年农历12月11日双方依照农村习俗举行了婚礼,后于××××年××月××日补办结婚登记手续。原被告婚后生育两个孩子,你女儿董倩,2001年农历9月7日出生,儿子董博文,2004年农历11月8日出生。婚后原、被告因生活琐事生气发生矛盾,为此原告诉至法院,要求与被告离婚。

本院认为,夫妻之间应该互谅互让,共同维护和谐文明的婚姻关系。原告李某未向本院提供夫妻感情确已破裂证据,判决不准予原、被告离婚。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准予原告李某与被告董某离婚。案件受理费150元,由原告李某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审 判 员 苏红雨

二〇一六年九月二十九日代

书记员 邓园园