贵州省锦屏县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔2628刑初80号公诉机关锦屏县人民检察院。被告人谭某五,男,1972年10月1日出生,汉族,小学文化,农民。因涉嫌盗伐林木罪,2016年7月1日被锦屏县森林公安局取保候审,同年8月30日解除取保候审。被告人黄某军,男,1969年4月9日出生于贵州省锦屏县,身份证号码:5226281969********,侗族,小学文化,农民,住锦屏县敦寨镇笋屯村*组。因涉嫌盗伐林木罪,2016年7月1日被锦屏县森林公安局取保候审,同年8月30日解除取保候审。锦屏县人民检察院以锦检公诉刑诉(2016)86号起诉书指控被告人谭某五、黄某军犯盗伐林木罪,于2016年9月23日向本院提起公诉。本院同日受理后依法适用简易程序,实行独任审判,于同年9月29日公开开庭审理了本案。锦屏县人民检察院指派检察员杨雪出庭支持公诉,被告人谭某五、黄某军到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:被告人谭某五与黄某军均系锦屏县敦寨镇笋屯村人,潭洪五欲修建鱼棚需要木材,邀约黄某军共同盗伐他人林木。2016年5月11日,被告人潭洪五事先联系同村村民吴某林帮其运输木材。当晚l0时许,被告人潭洪五携带手锯、电筒等作案工具与黄某军会合后,乘坐吴某林驾驶的金鹿农用车沿着娃寨往地步的通村公路伺机寻找作案地点。当晚11时许,当车辆行驶至敦寨镇兴隆林场“空凉”山场公路边,被告人谭某五、黄某军二人下车前往“空凉”山场盗伐林木,并将锯倒林木加工成2米长原木。因在搬运木材过程中,谭某五不慎扭伤脚,提议将所盗伐林木出售用于治疗。次日凌晨3时许,被告人黄某军和吴某林将木材运至敦寨工业园区发达木业出售,共得木材款600元,其中300元用于支付吴某林运费。2016年5月16日,经林业技术人员对该山场被盗伐林木情况进行鉴定,意见为:采伐树种:杉木;采伐面积l.8亩;采伐总株数:l6株;采伐林木总蓄积3.2808立方米。同时查明:涉案林木属锦屏县兴隆联营林场所有。案发后,被告人谭某五主动退还木材变卖款600元,该款已发还锦屏县兴隆联营林场。2016年6月24日、6月29日,被告人黄某军、谭某五先后主动到锦屏县森林公安局投案自首。上述事实,被告人谭某五、黄某军在庭审中无异议并自愿认罪,同时有公诉机关提供的受案登记表、接警记录、立案决定书,二被告人身份证明、照片,现场勘查笔录、现场方位示意图、现场照片,辨认笔录、辨认现场照片,扣押决定书、发还清单,采伐山场鉴定意见书、鉴定意见通知书,林权证,证人证言,二被告人的供述与辩解等证据佐证,足以认定。
本院认为,被告人谭某五、黄某军以非法占有为目的,擅自盗伐兴隆联营林场所有林木,盗伐林木蓄积达3.2808立方米,数量较大,二被告人的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款的规定,构成盗伐林木罪,公诉机关指控事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以确认。在共同犯罪中,被告人谭某五起组织、策划作用,系本案主犯,被告人黄某军起次要作用,系本案从犯。鉴于案发后二被告人在尚未被公安机关宣布采取调查措施前主动到公安机关交待自己的犯罪行为,符合最高人民法院关于自首的相关规定,具有自首情节,依法可从轻或减轻处罚;同时二被告人庭审中自愿认罪,且系初犯,可酌定从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、性质、情节、悔罪表现和对社会的危害程度,本院决定对二被告人从轻处罚并宣告缓刑。对锦屏县森林公安局扣押并随案移送的黄色塑料柄手锯一把,因属作案工具,予以没收。为打击破坏环境资源犯罪,维护社会管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条、第六十四条和《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条第(一)项、第四条、第十七条之规定,
判决如下:
一、被告人谭某五犯盗伐林木罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金一千元;
二、被告人黄某军犯盗伐林木罪,判处拘役五个月,缓刑十个月,并处罚金一千元;
三、作案工具:黄色塑料柄手锯一把,予以没收。二被告人缓刑考验期,从判决确定之日起计算。罚金限本判决生效后十日内交清。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交正本一份,副本三份。
审判员 周 梅
二〇一六年九月二十九日
书记员 罗柳英