(2016)甘0321民初2308号

原告赵菊英与被告陈永虎民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永昌县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-07
所属地区
永昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵菊英,陈永虎
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

甘肃省永昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0321民初2308号

原告:赵菊英,女,1963年5月25日出生,汉族,永昌县人。

被告:陈永虎,男,出生年月不详,汉族,永���县人。

原告赵菊英与被告陈永虎民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵菊英到庭参加诉讼,被告陈永虎经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵菊英向本院提出诉讼请求:要求被告陈永虎偿还借款130000元及逾期利息14950元(自2014年10月30日起按年利率6%计算至2016年9月29日止)。事实和理由:2014年4月29日,被告陈永虎以急需用钱为由,向原告借款130000元,约定于2014年10月30日前偿还,于当日给原告出具借条一张。后经原告多次催要,被告以种种理由拒绝偿还,现要求被告偿还借款及逾期利息。被告陈永虎未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,被告陈永虎经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院无法组织质证。对原告提供的借条,经审查,证据来源合法,形式完备,能够证明其主张的事实,本院予以采信。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年4月29日,被告陈永虎以急需用钱为由向原告赵菊英借款130000元,约定同年10月30日前偿还,由被告向原告出具借条一张。借款到期后,被告至今未偿还借款。

本院认为,借款人应当按照约定的期限返还借款。被告陈永虎未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见,视为已放弃自己的抗辩权。原告赵菊英的陈述与其提供借条能够证实被告向原告借款130000元的事实,故双方应按合同约定履行各自的义务,原告向被告提供了借款,被告应按约定的期限返还借款,现被告未按时偿还借款的行为违约,应承担违约责任。综上所述,原告要求被告偿还借款130000元及利息14950元的请求,有事实和���律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈永虎于本判决生效后10日内偿还原告赵菊英借款130000元、利息14950元(自2014年10月30日起按年利率6%计算至2016年9月29日止),合计144950元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2900元,减半收取计1450元,由被告陈永虎负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省金昌市��级人民法院。

审判员  宗晓敏

二〇一六年九月二十九日

书记员  韩彩萍