(2016)川07民终1728号

陈晓玉与江油市供应商协会、苏丽、杨毅、罗永兵、涂洪成民间借贷纠纷一案二审民事判决书

法院
四川省绵阳市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-25
所属地区
四川省绵阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈晓玉,江油市供应商协会,苏丽,杨毅,罗永兵,涂洪成
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

四川省绵阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)川07民终1728号

上诉人(原审被告):陈晓玉,女,汉族,住四川省江油市中坝镇。

委托诉讼代理人(特别授权):唐宇,男,汉族,住四川省平武县坝子乡,陈晓玉表哥。

被

上诉人(原审原告):江油市供应商协会,住所地:江油市华丰街。

法定代表人:李华琼,协会会长。

委托诉讼代理人(一般代理):曹建波,男,汉族,住四川省江油市中坝镇,协会副会长。

原审

被告:苏丽,女,汉族,住四川省江油市太平镇。

原审

被告:杨毅,男,汉族,住四川省江油市彰明镇。

原审

被告:罗永兵,男,汉族,住四川省江油市太平镇。

原审

被告:涂洪成,男,汉族,住四川省江油市太平镇。

上诉人陈晓玉因与被上诉人江油市供应商协会、原审被告苏丽、原审被告杨毅、原审被告罗永兵、原审被告涂洪成民间借贷纠纷一案,不服江油市人民法院(2016)川0781民初2336号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年8月22日立案后,依法组成合议庭于2016年9月28日进行了审理。上诉人陈晓玉之委托诉讼代理人唐宇、被上诉人江油市供应商协会之委托诉讼代理人曹建波、原审被告苏丽、杨毅、罗永兵、涂洪成到庭参加诉讼。本案现已审理终结。经审查现有证据,足以认定如下事实:江油市供应商协会于2011年10月18日经江油市民政局登记核准,系社会团体法人,陈晓玉、苏丽、杨毅、罗永兵、涂洪成均系其会员,罗永兵担任执行委员。2015年7月9日,陈晓玉出具《借条》载明“今借到江油市商会现金60000元(大写陆万元正)”,陈晓玉签名捺印,苏丽、杨毅、罗永兵分别签名,7月10日曹建波签署意见后将书写内容划掉,7月15日涂洪成签名并注明“同意担保”。2015年7月15日,江油市供应商协会出纳XX通过中国建设银行支付陈晓玉6万元。2016年5月18日,江油市供应商协会向江油市人民法院提起诉讼,请求判令陈晓玉、苏丽、杨毅、罗永兵、涂洪成偿还借款本金6万元并支付利息。另查明:1.本案一审庭审过程中,涂洪成未予出庭,陈晓玉陈述案涉借款属实且尚未偿还、当庭支付4万元但需免除担保责任、剩余款项待江油市供应商协会结算后再行解决,苏丽、杨毅、罗永兵陈述均系担保人且担保范围包括本金利息、李华琼业已辞职协会现由曹建波负责,罗永兵陈述涂洪成签名及注明内容均系涂洪成本人所为,江油市供应商协会当庭表示并不同意免除担保责任。2.本案二审庭审过程中,陈晓玉陈述案涉借款愿意归还但需扣除返还款项且分期支付。以上事实,有借条、银行客户回单及当事人陈述等证据在卷佐证,足以认定。一审法院认为:被告陈晓玉于2015年7月9日向原告江油市供应商协会出具《借条》借款60000.00元系双方自愿的真实意思表示,且原告在被告苏丽、杨毅、罗永兵、涂洪成向该笔借款作出“同意担保”后于2015年7月15日向被告陈晓玉汇款60000.00元,因此,原告与被告陈晓玉之间的民间借贷法律关系成立。被告陈晓玉借款后理应及时归还,而被告陈晓玉未及时归还所欠原告借款,酿成讼争,被告陈晓玉应当承担全部民事责任。

被告陈晓玉辩称原告的“诉讼主体存在问题,原告的法定代表人是李华琼,而不是曹建波”,原告作为社会团体法人单位,其对外系使用其行政公章或法定代表人签名,被告苏丽、杨毅、罗永兵作为原告会员(其中罗永兵系原告执委)当庭认可原告的法定代表人李华琼已通过会员表决辞去会长职务并表决由曹建波负责。因此,曹建波所提交的“(授权)委托书”虽无李华琼签名,但加盖了“江油市供应商协会”公章,应当认定曹建波诉讼代理行为系原告的授权,合法有效,故被告陈晓玉该辩称理由不成立,不予支持。

被告陈晓玉所辩称的“自愿承担陆万元的偿还义务,免除担保人的担保责任”并要求“今天支付4万元,余款2万元在原告算清帐后多退少补”,被告苏丽、杨毅、罗永兵、涂洪成在被告陈晓玉借款时以“担保人”身份签名“同意担保”,其担保法律关系已成立,在原告作为债权人当庭表示不同意免除其担保责任时,被告陈晓玉应无权免除担保人的担保责任。因此,原告与被告陈晓玉在其借款时虽未书面约定还款期限和担保期限,但根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题》的解释第三十三条“主合同对主债务履行期限没有约定或者约定不明的,保证期间自债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算”的规定,被告苏丽、杨毅、罗永兵、涂洪成应当在原告提起诉讼之日起承担连带保证责任,故被告苏丽、杨毅、罗永兵认为被告陈晓玉已免除其(担保)责任的理由不成立,不予支持;对于被告陈晓玉在庭审中表示要求原告“算帐,退会”,由于原告系社会团体法人,被告作为会员应否退会应根据原告成立时的章程确定,不属于案件处理范围,不予支持。对于原告所主张的借款利息,由于被告陈晓玉在借款时双方并未书面约定借款利息,因此,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定”的规定,对原告所主张的借款利息不予支持。由于被告涂洪成未到庭,不能主持双方进行调解。故依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,遂判决:

一、限被告陈晓玉于判决生效后十日内偿清所借原告江油市供应商协会的借款60000.00元;

二、被告苏丽、杨毅、罗永兵、涂洪成对上述借款承担连带清偿责任;

三、驳回原告江油市供应商协会的其他诉讼请求。宣判后,原审被告陈晓玉不服,向本院提起上诉,其主要上诉理由为一审法院认定事实不清,适用法律错误,江油市供应商协会尚需返还保证金启动资金等款项,抵扣案涉借款较为适当。故请求撤销原判、依法改判。

被上诉人江油市供应商协会答辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确。故请求驳回上诉、维持原判。原审被告苏丽、杨毅、罗永兵、涂洪成均答辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确。故请求驳回上诉、维持原判。

本院认为:原审被告苏丽、杨毅、罗永兵、涂洪成对一审法院判令承担连带清偿责任均无异议,本院予以确认。根据当事人诉辩理由,本案争议焦点为陈晓玉应否偿还案涉款项。本案一审庭审过程中陈晓玉陈述案涉借款属实且尚未偿还,本案二审庭审过程中陈晓玉陈述案涉借款愿意归还但需扣除返还款项且分期支付,据此双方之间借贷关系依法成立,依照《中华人民共和国合同法》第六十条“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务”、第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”之规定,均应依法承担各自义务,一审法院判令陈晓玉偿还案涉款项并无不当。虽陈晓玉认为江油市供应商协会尚需返还保证金启动资金等款项应当抵扣案涉借款、其愿支付部分款项且剩余款项待江油市供应商协会结算后再行解决,但本案系民间借贷纠纷,其诉请与本案并非同一法律关系,本院不予处理,当事人可另案主张。故上诉人上诉理由不能成立,本院不予支持。综上所述,陈晓玉上诉请求不能成立,应予驳回;原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项“原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定”之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费300元,由上诉人陈晓玉负担。本判决为终审判决。

审判长 张 兵

审判员 于红霞

审判员 肖玉生

二〇一六年九月二十九日

书记员 毛玉红