湖南省隆回县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0524民初2038号原告阮涛,男,汉族,1984年10月4日出生,湖北省红安县人,住湖北省红安县。委托诉讼代理人雷少华,湖南湘驰律师事务所律师。被告刘前兴,男,汉族,1972年12月15日出生,湖南省隆回县人,住隆回县。被告沈华爱,女,汉族,1976年5月20日出生,湖南省隆回县人,住址同上,系被告刘前兴之妻。
原告阮涛诉被告刘前兴、沈华爱民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员欧阳晓东适用简易程序,公开开庭进行了审理,代理
书记员兰静担任法庭记录。原告方特别授权委托诉讼代理人雷少华到庭参加诉讼。被告刘前兴、沈华爱经本院传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告阮涛诉称:原告与被告刘前兴自2006年开始同在浙江义乌一家公司务工,2010年,被告刘前兴从公司辞职,与妻子沈华爱共同经营粮油生意,因经商需要资金,二被告于2013年10月向原告借款100000元,被告向原告出具了借条。后因被告经营不善,未能偿还原告借款,被告的行为侵害了原告的合法权益。原告具状诉讼,请求人民法院判令二被告偿还原告借款。被告刘前兴、沈华爱没有答辩。原告阮涛为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:1、原告的身份证复印件(与原件核对无异),证明原告的主体资格;被告刘前兴的户籍信息复印件(与原件核对无异),证明被告主体资格;被告沈华爱的户籍信息复印件(与原件核对无异),证明被告主体资格;4、借条一张复印件(与原件核对无异),证明双方借贷关系成立;5、银行转账凭证复印件(与原件核对无异),证明原告向被告刘前兴的农业银行账户转入10万元的事实。对原告提交的上述证据,本院审查认证如下:原告提交的第1-5份证据具有真实性、合法性、关联性,本院予以采信。本院依据采信的证据及庭审查明的情况,确认如下事实:被告刘前兴与沈华爱系夫妻关系。原、被告系朋友关系。2013年10月8日,被告刘前兴以做生意需要资金为由向原告借款100000.00元,原告阮涛表示同意。于2013年10月9日通过农业银行转账100000.00元给被告方,并由被告刘前兴立下借据。“借条,今借到阮涛人民币拾万元用于做粮油生意。借款人刘前兴。身份证号,2013年10月8日。账号62×××14,刘前兴”。双方未约定还款期限和利息。此后,原告阮涛多次向被告催收借款未果,故诉诸法院。
本院认为,本案系民间借贷纠纷,合法的借贷关系受法律保护。原、被告自被告向原告出具“借条”之时起即建立起借款合同关系,双方均应按合同关系履行义务。原告方履行了借款义务,被告方则应按约定履行偿还借款的义务。被告方系夫妻关系,该笔债务产生于夫妻关系存续期间,应视为夫妻共同债务。故此,对该笔债务应当按夫妻共同债务处理。被告方应对所借原告的借款本金100000.00元承担偿还责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条及《中华人民共和国民法通则》第九十条及最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告刘前兴、沈华爱在本判决生效后三十日内偿还原告阮涛借款本金100000.00元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2300元,减半收取1150元,由被告刘前兴、沈华爱负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。
审 判 员 欧阳晓东
二〇一六年九月二十九日代理
书记员 兰 静附本案所涉及主要法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。最高人民法院关于《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方一个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债务人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。