(2016)辽0104民初8305号

李某诉陈某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市大东区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-24
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某,陈某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

沈阳市大东区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0104民初8305号

原告:李某,女,1988年8月6日出生,满族,住址:沈阳市大东区。

被告:陈某某,男,1984年7月14日出生,汉族,住址:辽宁省灯塔市。

原告李某诉被告陈某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员刘鹏独任审判,公开开庭进行了审理。原告李某到庭参加诉讼、被告陈某某经传票传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告诉称:原被告于2012年3月相识,2012年11月5日登记结婚。2013年7月3日婚生一女陈某某。婚后因被告有外遇产生矛盾,并且被告有赌博恶习,双方感情已经破裂,要求离婚。诉讼请求:1、请求法院判令原、被告解除婚姻关系;2、婚生女由被告自行抚养。被告未答辩。

经审理查明:原被告2012年11月5日登记结婚,2013年7月3日婚生一女陈某某,现由被告母亲抚养。双方婚初感情尚可,后因被告有出轨行为产生矛盾,致使夫妻感情不睦。

原告曾于2015年起诉被告要求离婚,被法院判决驳回诉讼请求,现双方处于分居状态,感情未见好转。上述事实,有原告在法庭上陈述,原告提供的结婚证、户口本、民事判决书等证据,本院予以确认,在卷佐证。

本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有对对方当事人提交的证据进行质证和答辩的权利。本案被告陈宏岩经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利,故本院依据原告提供的证据对原告提供的案件事实予以认定。原、被告虽系自主婚姻,但处于分居状态,原告两次起诉离婚,夫妻感情确已破裂,婚姻已无维系可能,故本院对原告要求离婚的诉请予以支持。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,

判决如下:

一、准予原告李某与被告陈某某离婚。

二、婚生女陈某某由被告陈某某抚养,原告李某自2016年10月起每月15日前给付被告陈某某抚养费600元,至陈某某年满18周岁止;李某每两周对陈某某探视一次,具体时间双方协商确定;

三、驳回原被告其他诉讼请求。案件受理费300元减半收取150元,由原被告各承担75元。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审判员  刘鹏

二〇一六年九月二十九日

书记员  刘佳