(2016)浙1081刑初1685号

浙江新奥机械制造有限公司、陈仙桂等犯拒不支付劳动报酬罪一审刑事判决书

法院
温岭市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-29
所属地区
温岭市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
拒不支付劳动报酬
当事人
浙江新奥机械制造有限公司,陈仙桂,李某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十六条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

浙江省温岭市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1081刑初1685号公诉机关温岭市人民检察院。被告单位浙江新奥机械制造有限公司,法定代表人陈仙桂,住所地浙江省温岭市泽国镇山坑工业点。诉讼代表人陈江,于浙江省温岭市,农民,系浙江新奥机械制造有限公司员工。被告人陈仙桂,男,1962年8月24日出生于浙江省温岭市,公民身份号码3326231962********,汉族,小学文化,农民,住温岭市泽国镇田洋里村B区**号。因本案于2015年10月10日被取保候审。被告人李某甲,于浙江省温岭市,农民。因本案于2015年10月10日被取保候审。温岭市人民检察院以台温检公诉刑诉(2016)1662号起诉书指控被告单位浙江新奥机械制造有限公司,被告人陈仙桂、李某甲犯拒不支付劳动报酬罪,于2016年9月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。温岭市人民检察院指派代理检察员徐和斌出庭支持公诉,被告单位诉讼代表人陈江,被告人陈仙桂、李某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2010年1月6日,被告人陈仙桂、李某甲合伙出资成立浙江新奥机械制造有限公司,被告人陈仙桂担任公司的法定代表人、执行董事及经理,被告人李某甲担任公司的监事,该公司在温岭市泽国镇山坑工业点生产、经营空压机、电机、风机等。2015年3月份至9月份期间,因公司资金短缺,拖欠张顶群、朱新芳等68名员工工资共计人民币761791元,被告人陈仙桂、李某甲为逃避支付工人工资及供应商、银行等的欠款,于2015年9月17日逃匿在外并停用公司员工唯一能与其联系的手机号码。2015年9月20日,温岭市人力资源和社会保障局对浙江新奥机械制造有限公司下发了《劳动保障监察限期改正指令书》,要求该公司于2015年9月24日前支付拖欠的工资,被告人陈仙桂、李某甲到期未支付。至2015年9月29日,被告人陈仙桂、李某甲筹集资金用于支付拖欠的员工工资,于次日工资发放完毕。2015年10月10日上午,被告人陈仙桂、李某甲主动到温岭市公安局泽国镇派出所投案,并如实供述其涉案事实。上述事实,被告单位浙江新奥机械制造有限公司、被告人陈仙桂、李某甲在开庭审理过程中均无异议,并有被害人张某、陈某、黄某、李某乙、李某丙的陈述,劳动保障监察限期改正指令书,员工工资清单领款凭证,劳动保障监察送达回执,照片,新奥机械制造有限公司公司情况,情况说明,泽国镇政府出具的证明,被告人的人口信息及到案经过证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告单位浙江新奥机械制造有限公司,逃避支付劳动者报酬,数额较大,经政府有关部门责令支付仍不支付,其行为均已构成拒不支付劳动报酬罪,系单位犯罪。被告人陈仙桂、李某甲系被告单位直接负责的主管人员,其行为也已构成拒不支付劳动报酬罪。

公诉机关指控罪名成立。鉴于被告单位浙江新奥机械制造有限公司,被告人陈仙桂、李某甲案发后自动投案并如实供述其犯罪事实,系自首,且当庭自愿认罪,拖欠员工工资已全部付清,被告人陈仙桂、李某甲确有悔罪表现,决定对被告单位浙江新奥机械制造有限公司依法予以从轻处罚,对被告人陈仙桂、李某甲依法予以从轻处罚并适用缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十六条之一、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:

一、被告单位浙江新奥机械制造有限公司犯拒不支付劳动报酬罪,判处罚金人民币一万五千元。(罚金款限在本判决发生法律效力之日起一个月内缴纳。)二、被告人陈仙桂犯拒不支付劳动报酬罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年,人民币五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金款限在本判决发生法律效力之日起一个月内缴纳。)三、被告人李某甲犯拒不支付劳动报酬罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,人民币五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金款限在本判决发生法律效力之日起一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

代理

审判员 项 远

二〇一六年九月二十九日代

书 记员 蔡婷婷附件:本案判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十六条之一以转移财产、逃匿等方法逃避支付劳动者的劳动报酬或者有能力支付而不支付劳动者的劳动报酬,数额较大,经政府有关部门责令支付仍不支付的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;造成严重后果的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。有前两款行为,尚未造成严重后果,在提起公诉前支付劳动者的劳动报酬,并依法承担相应赔偿责任的,可以减轻或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。