(2016)豫0102刑初277号

史某盗窃一审刑事判决书

法院
郑州市中原区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-04
所属地区
郑州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
史某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条

裁判文书全文

河南省郑州市中原区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0102刑初277号公诉机关郑州市中原区人民检察院。被告人史某,男,1962年12月12日,汉族,无业。曾因犯盗窃罪于2004年3月18日被本院判处拘役二个月;因犯盗窃罪于2006年1月4日被郑州市二七区人民法院判处拘役二个月;因犯盗窃罪于2006年9月6日被本院判处拘役四个月,并处罚金2000元,2006年10月18日刑满释放。因盗窃于2016年6月5日被郑州市公安局建设路分局行政拘留,因涉嫌犯盗窃罪于2016年6月10日被郑州市公安局建设路分局刑事拘留,同年6月17日被取保候审,因盗窃于2016年7月3日被郑州市公安局桐柏路分局行政拘留,因涉嫌犯盗窃罪于同年7月17日被刑事拘留,同年7月29日被逮捕。郑州市中原区人民检察院以郑中检公诉刑诉(2016)234号起诉书指控被告人史某犯盗窃罪,于2016年9月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。郑州市中原区人民检察院指派检察员李梦溪出庭支持公诉,被告人史某到庭参加诉讼。现已审理终结。郑州市中原区人民检察院指控:1、2016年6月4日12时许,被告人史某携带螺丝刀等作案工具来到郑州市中原区桐淮小区某楼楼下,将被害人李某乙停放在此的一辆福喜牌踏板式电动车撬开后盗走。经鉴定:涉案电动车价值人民币2714元。2、2016年7月2日9时20分许,被告人史某在郑州市中原区国棉一厂西三街某楼下,用随身携带的锥子将被害人高某甲停放在该楼楼下的冰杰牌电动车盗走,后暂时存放在一厂西六街某楼楼下。高某甲发现电动车被盗后,通过定位软件寻找电动车后在某楼下发现该车。在史某再次回来推电动车时,高某甲将史某抓获并移交给办案民警。经鉴定:涉案电动车价值人民币4798元。上述事实,被告人史某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人李某乙、高某甲的报案及陈述、证人胡某、高某乙、臧某的证言、辨认笔录及照片、现场辨认笔录及照片、郑州市价格认定中心涉案物品价格鉴定结论书、证据保全清单、扣押物品清单、收缴物品清单、电动车销售专用销售单、收据、指认作案工具及被盗电动车照片、刑事判决书、出所登记表、情况说明、到案经过、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人史某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人史某犯盗窃罪的事实清楚,证据充分,罪名成立,要求依法处罚的意见,本院予以支持。我国刑法第二百六十四条规定,盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。对本案被告人史某应在该幅度内予以量刑。关于被告人史某如实供述犯罪事实,认罪态度较好,赃物均已追回,以及其曾因故意犯罪受过刑事处罚的情节,本院在量刑时予以综合考虑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十一条之规定,

判决如下:被告人史某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币6000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,扣除先行羁押的13日,即自2016年7月3日起至2016年11月19日止。罚金于判决生效后十日内一次缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  张雪品

二〇一六年九月二十九日

书记员  张林英