(2016)沪0101民初16708号

陆书荣、袁开兰与袁开信民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市黄浦区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陆书荣,袁开兰,袁开信
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

上海市黄浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0101民初16708号原告陆书荣,男,1960年6月3日出生,汉族,住上海市黄浦区。原告袁开兰,女,1963年11月8日出生,汉族,住上海市黄浦区。两原告共同委托代理人唐建安,上海市汇业律师事务所律师。被告袁开信,男,1957年1月19日出生,汉族,住上海市浦东新区。

原告陆书荣、袁开兰与被告袁开信民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陆书荣、袁开兰的委托代理人唐建安,被告袁开信到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陆书荣、袁开兰诉称:两原告系夫妻关系。2010年初,被告为投资商铺向原告借款人民币(以下涉案币种均为人民币)209,790元,该款由原告袁开兰代被告向房地产开发商上海意得实业投资有限公司(以下简称意得公司)支付。2010年2月4日,被告出具借条,载明向原告借款209,790元,借期到2012年2月3日止。但借款到期后,经原告催讨,被告至今未归还借款,两原告遂起诉要求被告归还上述借款,并按年利率6%的标准支付自2015年9月12日起至实际清偿为止的利息。

被告袁开信辩称:原告所述借款经过没有异议,同意原告的诉请,但目前没有能力归还。

经审理查明:两原告系夫妻关系。2010年2月4日,被告为与他人共同投资商铺向原告陆书荣借款,原告袁开兰替被告向房地产开发商意得公司支付新场镇汇豪路XXX弄XXX号XXX室购房款209,790元(其中189,790系转帐支付,2万元系现金支付),被告出具借条,载明向原告借款209,790元,借期到2012年2月3日止。后上述房屋登记在案外人芮某某名下。庭审中,原、被告一致认可原告于2015年8月下旬书面催款,被告同意逾期利息自2015年9月12日起算。上述事实,有原、被告陈述及原告提供的借条、出售合同确认单、销售不动产同意发票记账联、工商银行交易明细及个人业务凭证、户口簿等证据予以证实。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。原告提供的证据及双方陈述证明原、被告之间存在债权债务关系,被告向原告借款,理应履行还款义务,现被告未履行还款义务,应承担民事责任。双方借款之时未约定利息,现双方一致同意按照月利率6%的标准计算自2015年9月12日起的逾期利息,于法无悖,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:被告袁开信应于本判决生效之日起十日内归还原告陆书荣、袁开兰借款人民币209,790元,并按年利率6%的标准支付原告陆书荣、袁开兰自2015年9月12日起至实际清偿之日止的逾期利息。如果被告袁开信未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币4,446.9元(原告已预交),因本案适用简易程序,减半收取计人民币2,223.45元,由被告袁开信负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

代理

审判员  赵霏

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  黄奕附:相关法律条文附:相关的法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。