(2016)湘0521民初2035号

赵智与仇中星、黄建凤民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
邵东县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-10-14
所属地区
邵东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵智,仇中星,黄建凤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省邵东县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0521民初2035号原告赵智,男,1984年10月7日出生,汉族,住邵东县。委托代理人黄乘高,邵东县昭阳法律服务所法律工作者。被告仇中星,男,汉族,1978年5月20日出生,汉族,住邵东县。委托代理人李邵路(特别授权),湖南白泉律师事务所律师。被告黄建凤,女,1978年7月8日出生,汉族,住址同上。

原告赵智与被告仇中星、黄建凤民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月5日立案受理。依法由

审判员曾金明担任

审判长、与

人民陪审员石崇、

人民陪审员陈海龙组成合议庭,于2016年9月29日公开开庭进行了审理。原告赵智及其委托代理人黄乘高、被告仇中星的委托代理人李邵路到庭参加诉讼,被告黄建凤经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵智诉称:2015年11月8日,被告仇中星向原告借款30万元用于生意周转,并向原告出具了借条,约定利息按月利率3%计算,未约定还款期限,后经原告多次催讨,被告不予归还,现原告请求:1、判令二被告立即偿还原告借款本30万元和利息3.6万元(利息按月利率2%从2015年11月8日计算至2016年5月8日,后期利息按月利率2%计算至还清之日止);2、本案诉讼费由被告承担。

经审理查明,2015年10月8日,被告仇中星向原告赵智借款45万元,2015年10月18日被告仇中星向原告赵智归还了15万元,被告仇中星收回原欠条,出具新欠条给原告,欠条载明“欠条今欠到赵智人民币叁拾万元整月息3分仇中星2015.11.8号”,2015年11月9日,被告还款2.5万元。后经原告多次催讨,两被告一直未予返还,酿成纠纷。以上事实,有原、被告身份证明、欠条、转款记录及原、被告的当庭陈述予以证实,可以认定。

本院认为:本案系民间借贷纠纷。被告仇中星向原告赵智借款并出具借条,是对双方债权债务关系的确认,原、被告之间的借贷关系依法成立,受法律保护。被告仇中星理应在原告催收后返还原告借款。被告黄建凤系被告仇中星之妻,借款发生在夫妻关系存续期间,应视为夫妻共同债务,现原告要求被告仇中星、黄建凤共同偿还其借款有理,本院依法予以支持。被告向原告支付2、5万元,应按本金45万元、约定利息3分先付利息再付本金,本金计算为:300000-(25000-450000×3%)=288500元。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告仇中星、黄建凤在本判决生效后5日内返还原告赵智借款本金28.85万元并支付利息(利息按月利率2%从2015年11月9日计算至还清之日止)。如被告未在本判决指定的期间内履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费6340元,由被告仇中星、黄建凤承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。被告如未在本判决生效后指定的期间内履行支付金钱义务,原告应在履行期间届满之日起二年内向人民法院申请强制执行。

审 判 长  曾金明

人民陪审员  石 崇

人民陪审员  陈海龙

二〇一六年九月二十九日代理

书记员  刘 静附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。